Дело 1-205/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В. подсудимого Копыренкова Ю.А. защитника Щеголькова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Одеговой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОПЫРЕНКОВА Ю. А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Копыренков Ю.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Приобретя при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) и героин (диацетилморфин), массой 3,17 г., т.е. в особо крупном размере, подсудимый Копыренков Ю.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил его при себе до момента его задержания полицейскими ОРППСП СП УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут у <адрес>, после чего указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете №, 32-го отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес> в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут того же дня и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Копыренков Ю.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копыренков Ю.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Копыренкова Ю.А. суд квалифицирует по ст.228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Копыренкову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Копыренков Ю.А. в содеянном раскаялся, имеет ряд заболеваний (гепатит, туберкулез), сотрудничал с правоохранительными органами- что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Однако ранее он судим, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и вновь совершил тяжкое преступление через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что в качестве наказания ему должно быть назначено наказание, связанное только с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, также с учетом наличия опасного рецидива не имеется оснований для изменения категории преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОПЫРЕНКОВА Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в силу ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время содержания Копыренкова Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Копыренкову Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, взять его под стражей в зале суда немедленно и этапировать в Учреждение ИЗ-47/1. Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья