1-174/2012 (1-1380/2011;)



Дело 1-174/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.

подсудимого Орлова Д.В.

защитника Измайлова Р.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Одеговой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОРЛОВА Д. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Орлов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимый Орлов Д.В. около <данные изъяты> у <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 5,30гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт-Петербурга, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут в вестибюле станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, после чего указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято около 23 часов 25 минут того же дня в комнате полиции станции «Елизаровская» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Орлов Д.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Орлова Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 06.05.2010г. №81-ФЗ) по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Орлову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия его жизни: Орлов Д.В. судимости не имеет, раскаялся в содеянном, длительное время постоянно работает на одном предприятии, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Орлова Д.В. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом всех обстоятельств и материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОРЛОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья