1-741/2012



Дело № 1-741/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федюшиной Я.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга К.А.,

подсудимой Яковлевой Т.М.,

защитника-адвоката А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ДД.ММ.ГГГГ М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яковлевой Т. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гр. РФ, не замужней, зарегистрированной по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Яковлева Т.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 30 минут Яковлева Т.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя ключ от <адрес>, вверенные ей собственником квартиры Минашкиной Ю.М., для присмотра за данный квартирой, в отсутствие последней, воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и, не осознает их противоправность, находясь в указанной квартире, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее Минашкиной Ю.М. имущество: женскую тунику, инкрустированную разноцветными камнями стоимостью 2000 рублей, механический массажер «Body Massager», модель МТ-1488 в упаковочной коробке, в комплекте с насадкой, стоимостью 900 рублей, двуспальное леопардовое одеяло (плед), стоимостью 1200 рублей, сетевой уплотнитель типа «Пилот», стоимостью 360 рублей, семь рулонов обоев, производство «Саратовские обои», общей стоимостью 750 рублей женское черное платье, стоимостью 800 рублей, женский хлопчатобумажный спортивный костюм, серого цвета, не представляющий материальной ценности, горный велосипед фирмы «STELS», стоимостью 3000 рулей, настольную офисную лампу дневного освещения, стоимостью 350 рублей, напольный торшер, стоимостью 1200 рублей, электрический чайник фирмы «SMILE», стоимостью 350 рублей, DVD плеер «PHILIPS» в комплекте с ПДУ стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «NOKIA», в комплекте с сим картой Теле -2, абонент , не представляющий для потерпевшей материальной ценности, три полиэтиленовых пакета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего, похитила имущества на общую сумму 12 410 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Минашкиной Н.А., значительный материальный ущерб.

Подсудимая Яковлева Т.М. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель К.А., защитник А.М. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимой удовлетворить.

Потерпевшая Минашкина Н.А., будучи извещенная судом о слушании дела, в судебное заседание не явилась, ранее не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Яковлева Т.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Яковлевой Т.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Яковлевой Т.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, личность подсудимой Яковлевой Т.М.

В силу ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой: полное признание ею своей вины, в содеянном раскаявшейся, ранее не судимой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Одновременно, суд учитывая, что Яковлева Т.М. совершила умышленное преступление против собственности, приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение иных целей наказания с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств возможно при назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает, в связи с чем отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимой с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу женскую тунику, инкрустированную разноцветными камням, механический массажер «Body Massager», модель МТ-1488 в упаковочной коробке, в комплекте с насадкой, двуспальное леопардовое одеяло (плед), сетевой уплотнитель типа «Пилот», семь рулонов обоев, производство «Саратовские обои», женское черное платье, женский хлопчатобумажный спортивный костюм, серого цвета, горный велосипед фирмы «STELS», настольную офисную лампу дневного освещения, напольный торшер, электрический чайник фирмы «SMILE», DVD плеер «PHILIPS» в комплекте с ПДУ, мобильный телефон «NOKIA», в комплекте с сим картой Теле -2, абонент , три полиэтиленовых пакета оставить по принадлежности у потерпевшей Минашкиной Ю.М., освободив ее от сохранной расписки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлеву Т. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание, в виде обязательных работ в размере 120 часов.

Избранную в отношении Яковлевой Т.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу женскую тунику, инкрустированную разноцветными камням, механический массажер «Body Massager», модель МТ-1488 в упаковочной коробке, в комплекте с насадкой, двуспальное леопардовое одеяло (плед), сетевой уплотнитель типа «Пилот», семь рулонов обоев, производство «Саратовские обои», женское черное платье, женский хлопчатобумажный спортивный костюм, серого цвета, горный велосипед фирмы «STELS», настольную офисную лампу дневного освещения, напольный торшер, электрический чайник фирмы «SMILE», DVD плеер «PHILIPS» в комплекте с ПДУ, мобильный телефон «NOKIA», в комплекте с сим картой Теле -2, абонент , три полиэтиленовых пакета оставить по принадлежности у потерпевшей Минашкиной Ю.М., освободив от сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: