1-558/2012



Дело № 1- 558/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Федюшина Я.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга В.М.,

защитника – адвоката С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЧАУСОВОЙ И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АССР, проживающей <адрес> <адрес>, гр. РФ, имеющей среднее образование, не замужней, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чаусова И.А. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Чаусова И.А., находясь у <адрес>. 2 по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, проследовала вслед за Богач А.Т. в третий подъезд указанного дома, поднялась с ней в лифте на лестничную площадку третьего этажа, где напала на потерпевшую Богач А.Т., применив насилие опасное для жизни или здоровья: распылила в лицо Богач А.Т. вещество раздражающего действия (лакриматор) капсаицин, из заранее приготовленного аэрозольного баллончика «Шок перцовый», тем самым, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, подавив волю и возможное сопротивление со стороны последней, после чего, путем разбоя, похитила из правого наружного кармана пальто Богач А.Т., принадлежащий потерпевшей кожаный кошелек фирмы «Henghuang» стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1 802 рубля, 1 доллар США, который на день совершения преступления по курсу Центрального Банка РФ составлял 29 рублей 43 копейки, фотография и икона не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылась, причинив своими действиями ущерб потерпевшей Богач Т.А. на общую сумму 4831 рубль 43 копейки.

Подсудимая Чаусова И.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Попов В.М., защитник Рустамов С.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимой удовлетворить.

Потерпевшая Богач Т.А. в судебное заседание не явилась, о слушании дела судом извещена, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивала на суровом наказании в отношении подсудимой.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Чаусова И.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Чаусовой И.А.в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чаусовой И.А. по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Чаусовой И.А.

В силу ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Чаусовой И.А. – полное признание ею своей вины, в содеянном раскаявшейся, наличие тяжелых хронических заболеваний, ходатайство правоохранительных органов о снисхождении при назначении наказания, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании в отношении подсудимой.

Одновременно, суд учитывает, что Чаусова И.А. совершила умышленное тяжкое корыстное преступление, в период условного осуждения, за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, на путь исправления не встала, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ей наиболее строгого наказания в виде лишения свободы.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения Чаусовой И.А. условного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимой с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о возможности не назначать ей дополнительное наказания в виде штрафа, и ограничения свободы предусмотренных санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ.

Приговором Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чаусова И.А. осуждена по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Данное преступление подсудимая совершила в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом совершения подсудимой умышленного тяжкого преступления, в соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Чаусовой И.А. по приговору Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, окончательное наказание ей должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к окончательному наказанию, назначенному за совершение указанного преступления, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – кожаный кошелек фирмы «Henghuang», пять денежных купюр на сумму 1750 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей - номер ОГ 2772597, одна купюра достоинством 500 рублей - номер ЯН 1634101, две купюры достоинством по 100 рублей - номер , , одна купюра достоинством 50 рублей - номер , денежная купюра США 1 доллар, металлические монеты РФ на сумму 52 рубля : три монеты достоинством по 10 рублей, три монеты достоинством по 5 рублей, одна монета достоинством 2 рубля, пять монет достоинством по 1 рублю, фотография мужчины, бумажная икона, находящиеся у потерпевшей Богач Т.А., оставить по принадлежности у Богач Т.А., освободив ее от сохранной расписки. Аэрозольный баллончик «Шок перцовый», находящийся в камере хранения вещественных доказательств - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧАУСОВУ И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1( ОДИН) го<адрес> (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Чаусовой И.А. по приговору Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, окончательно назначить Чаусовой И. А. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.

Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Чаусовой И.А. под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Избранную в отношении Чаусовой И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кожаный кошелек фирмы «Henghuang», пять денежных купюр на сумму 1750 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей - номер , одна купюра достоинством 500 рублей - номер , две купюры достоинством по 100 рублей - номер , одна купюра достоинством 50 рублей - номер ГЧ 3350472, денежная купюра США 1 доллар, металлические монеты РФ на сумму 52 рубля : три монеты достоинством по 10 рублей, три монеты достоинством по 5 рублей, одна монета достоинством 2 рубля, пять монет достоинством по 1 рублю, фотография мужчины, бумажная икона, находящиеся у потерпевшей Богач Т.А., оставить по принадлежности у Богач Т.А., освободив ее от сохранной расписки. Аэрозольный баллончик «Шок перцовый», находящийся в камере хранения вещественных доказательств - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: