Дело 1-601/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В. подсудимого Чирина А.В. защитника Шальновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Поршняковой В.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧИРИНА А. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Чирин А.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут подсудимый Чирин А.В., находясь у <адрес>, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,97 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории г.Санкт-Петербурга до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут на платформе станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, после чего указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в присутствии понятых в комнате полиции указанной станции метрополитена в тот же день около 20 часов 20 минут. Подсудимый Чирин А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чирин А.В. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Чирина А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Чирину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Чирин А.В. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Однако в содеянном он раскаялся, имеет ряд заболеваний (гепатит, ВИЧ), социально адаптирован, работает, проживает с престарелой бабушкой, являющейся инвалидом, участковым инспектором по месту жительства характеризуется без замечаний. Кроме того, подсудимым предпринимались меры к лечению от наркотической зависимости. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что в качестве наказания ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, вместе с тем суд считает возможным применить ст.73 УК РФ -т.е. назначить условное осуждение, в течение которого подсудимый своим поведением должен будет доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЧИРИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику. Меру пресечения Чирину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья