1-633/2012



Дело 1-633/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В.

подсудимой Реус А.О.

защитника Гриднева А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Одеговой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЕУС А. О., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Реус А.О. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Реус А.О., находясь в <адрес>, где она зарегистрирована и проживает, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола в комнате своего отца Реус О.А. принадлежащий последнему ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Реус О.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Реус А.О. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, потерпевший Реус О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Реус А.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи: Реус А.О. раскаялась в содеянном, после задержания написала явку с повинной, в связи с чем имущество потерпевшему возвращено, имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, и ряд заболеваний (ВИЧ, гепатит). Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Реус А.О. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбывания ею наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, также суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЕУС А. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.11г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- ноутбук, возвращенный потерпевшему- оставить по принадлежности, накладную и чек, подшитые в дело- оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья