Дело 1-448/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В. подсудимой Алтобасовой О.А. защитника Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретарях Сидоренко Ю.П., Одеговой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛТОБАСОВОЙ О. А., <данные изъяты> под стражей содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Алтобасова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут подсудимая Алтобасова О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>, после того, как Гуляев Е.В., добровольно участвующий в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через окно вышеуказанной квартиры, расположенной на 1-ом этаже дома, отдал ей денежные средства в сумме 450 рублей и банку джин-тоника «Отвертка» стоимостью 50 рублей- с указанной целью передала, выбросив через то же окно, помещенный в пачку из под сигарет фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 0,13 гр., однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как Гуляев Е.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, в ходе личного досмотра добровольно выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам полиции в служебном кабинете № по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и оно было изъято из гражданского оборота. Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у <адрес>, с указанной целью передала Гуляеву Е.В. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,13 гр., однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как Гуляев Е.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, в ходе личного досмотра добровольно выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам 10 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в служебном кабинете № по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и оно было изъято из гражданского оборота. Подсудимая Алтобасова О.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алтобасова О.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Алтобасовой О.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по каждому преступлению отдельно - суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия ее жизни: Алтобасова О.А. совершила два тяжких преступления, представляющих повышенную опасность для общества. Однако судимости она не имеет, раскаялась в содеянном, имеет заболевание (гепатит). Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - т.е. условного осуждения. Оснований для применения ст.64 УК РФ или изменения категории преступлений суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать АЛТОБАСОВУ О. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ /за преступление от ДД.ММ.ГГГГ/- в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы -по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ /за преступление от ДД.ММ.ГГГГ/- виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Алтобасовой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ПЯТЬ лет, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику. Меру пресечения Алтобасовой О.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья