1-1375/2011



Дело 1-1375/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимой Лебедевой Я.Б.

защитника Петрова Г.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Одеговой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВОЙ Я.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Лебедева Я.Б. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

13 ноября 2011 года около 13 часов подсудимая Лебедева Я.Б., находясь по месту жительства- в <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что ее бабушка Фукленкова В.М. за ее действиями не наблюдает, с деревянной тумбочки в комнате №2 тайно похитила телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Фукленковой В.М., с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Лебедева Я.Б. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая Фукленкова В.М. (л.д.59) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Лебедевой Я.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в силу ст.10 УК РФ- в ред. ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи: Лебедева Я.Б. раскаялась в содеянном, имеет ряд заболеваний (гепатит-С, ВИЧ), возместила потерпевшей ущерб. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, претензий к подсудимой не имеющей. Подсудимая ссылается на наличие у нее беременности на раннем сроке, однако к врачу она не обращалась, справок не имеет. Вместе с тем, подсудимая ранее судима и вновь совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, продолжает употреблять наркотики, от контроля инспекции уклоняется- что не является отягчающими обстоятельствами, однако относится к данным, характеризующим ее личность. С учетом всех данных о личности подсудимой суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, оснований для сохранения ей условного осуждения и повторного применения ст.73 УК РФ суд не находит. Также суд не усматривает оснований для назначения иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, или для изменения категории преступления. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая осуждена по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Поскольку в период условного осуждения ею совершено новое преступление и суд пришел к выводу о невозможности сохранения подсудимой условного осуждения, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменяет ей условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимой, наличия у нее наркотической зависимости- что она сама не отрицает- для отбывания наказания суд считает необходимым направить подсудимую в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕБЕДЕВУ Я.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лебедевой Я.Б. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить часть не отбытого наказания в виде лишения свободы сроком на ОДИН месяц и окончательно, по совокупности приговоров назначить Лебедевой Я.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Лебедеву Я.Б. под стражу в зале суда немедленно и этапировать в Учреждение ИЗ-47/5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья