1-203/2012 (1-1411/2011;)



Дело 1-203/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.г.

подсудимого Сухова Д.А.

защитника Литвинова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Одеговой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУХОВА Д. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сухов Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут подсудимый Сухов Д.А., находясь у дома , расположенного на <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 2,15гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут в вестибюле станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, после чего указанное наркотическое средство у него было изъято около 11 часов 41 минуты того же дня в комнате полиции вышеназванной станции метро.

Подсудимый Сухов Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сухова Д.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 06.05.10г. № 81-ФЗ) по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сухову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Сухов Д.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, учится, преступление совершил в молодом возрасте. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Сухова Д.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, материального положения его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУХОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 06.05.10г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ВОСЬМИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья