1-180/2012 (1-1388/2011;)



Дело 1-180/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Петрова А.Ю.

защитника Рустамова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Одеговой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА А. Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петров А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 00 часов 10 минут подсудимый Петров А.Ю., находясь у <адрес>, получив безвозмездно от неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел упакованное в полимерный пакетик с комплиментарной застежкой психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 9,6 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом переднем кармане джинсов до момента его задержания сотрудниками полиции в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, после чего он был доставлен в 23 отдел полиции УМВД Росси по Невскому району по адресу: <адрес> где в тот же день в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 40 минут в помещении дежурной части, в ходе проведения его личного досмотра, вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного гражданского оборота.

Подсудимый Петров А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.Ю., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Петрова А.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Петрову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Петров А.Ю. ранее не судим, искренне раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства- без замечаний. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Петрова А.Ю. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения. Также суд считает возможным расценить всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств как исключительную и применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТРОВА А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья