1-186/2012 (1-1394/2011;)



Дело 1-186/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимой Ахроровой Я.В.

защитника Петрова Г.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Одеговой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АХРОРО. ЯНЫ ВЛАДИ.НЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Ахророва Я.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 45 минут до 17 часов 30 минут подсудимая Ахророва Я.В., находясь в общем коридоре квартир третьего этажа <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила санки, стоимостью 2000 рублей, с пристегнутым к ним тросом, стоимостью 500 рублей, и детскую коляску «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр.Мельгуновой З.Н., с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Ахророва Я.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая Мельгунова З.Н. (л.д.59) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ахроровой Я.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи: Ахророва Я.В. ранее не судима, искренне раскаялась в содеянном, явилась с повинной, имущество потерпевшей возвращено, имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Ахроровой Я.В. возможно без реального отбывания ею наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения. Назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным. Также суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АХРОРО. ЯНУ ВЛАДИ.НУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-санки с тросом и коляску, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья