Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимой Кулагиной Т.А.,
защитника Ерыкалова И.Н., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЛАГИНОЙ Т.А.
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кулагина Т.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 35 минут, Кулагина Т.А., находясь у дома *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, приобрела, путем присвоения найденного, для личного употребления, бумажный сверток, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,726 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в правом переднем кармане черных джинсов, надетых на ней, до момента задержания ее сотрудниками милиции в 11 часов 35 минут у д.*** по <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, и доставления в участковый пункт милиции №*** *** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где данное наркотическое средство в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, было у нее обнаружено и изъято в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Кулагина Т.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Кулагиной Т.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Кулагиной Т.А. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Кулагина Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное Кулагиной Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Кулагиной Т.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Кулагиной Т.А., которая ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, страдает тяжким заболеванием – <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Вместе с тем суд учитывает, что Кулагина Т.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, постоянного легального источника дохода не имеет, а потому подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей.
Оснований для применения при назначении наказания Кулагиной Т.А. положений ст. 64 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, а так же искреннего раскаяния и отношения Кулагиной Т.А. к содеянному, суд считает возможным применить при назначении ей наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как достижение целей наказания и ее исправление может быть достигнуто без реального отбывания ею наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЛАГИНУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное КУЛАГИНОЙ Т.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать КУЛАГИНУ Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении КУЛАГИНОЙ Т.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,686 гр. (квитанция №), находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться услугами защитника.
Судья: