Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
Невского района г. Санкт-Петербурга А.П. Никотина,
подсудимой Н.Б. Обуховой,
защитника - адвоката Т.Ю. Хабаровой,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Е.В. Пименовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Н.Б. ОБУХОВОЙ, под стражей по данному делу не содержавшейся, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Н.Б. Обухова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь по месту жительства в квартире № … дома … по улице … Санкт-Петербурга, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления позвонила по мобильному телефону неустановленному лицу. Продиктовав номер и ПИН-код купленной заранее карты «<данные изъяты>», тем самым переведя деньги в сумме 1.500 рублей на счёт неустановленного лица, получила от него информацию о местонахождении наркотического средства на земле у столба возле ограды детского сада № … в доме. .. корпус … по улице … Санкт-Петербурга. Проследовав по данному адресу, в тот же день около 19 часов 15 минут, обнаружила наркотическое средство в полиэтиленовом пакетике, а именно – смесь, содержащую героин, массой 2,97 грамма, то есть в крупном размере. Подняв его с земли, путём присвоения найденного незаконно без цели сбыта приобрела данное наркотическое средство, которое включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот его на территории России запрещён. В дальнейшем незаконно хранила его при себе вплоть до момента её задержания сотрудниками милиции в тот же день в 19 часов 20 минут у дома … по улице. .. Санкт-Петербурга.
Подсудимая Н.Б. Обухова свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимой доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимой Н.Б. Обуховой по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением. Вместе с тем, подсудимая судимостей не имеет, отрицательных характеристик также не имеет. Свою вину подсудимая полностью признала, раскаялась, в судебном заседании показала, что принимала меры для избавления от <данные изъяты>, проходила курс лечения, пообещала впредь не иметь отношения к <данные изъяты>. В настоящее время трудоустраивается, пережила смерть близкого человека, имеет на иждивении <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает оказание со стороны Обуховой помощи правоохранительным органам, благодаря которой был изобличён сбытчик наркотических средств, и орган дознания ходатайствует о назначении наказания, не связанного с лишением свободы (л.д. 42). Данные обстоятельства в их совокупности суд принимает как смягчающие, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Н.Б. ОБУХОВУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, в течение которого осуждённая своим поведением должна доказать своё исправление.
Обязать ОБУХОВУ Н.Б.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осуждёнными;
- в течение ОДНОГО МЕСЯЦА после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания;
- не реже ОДНОГО РАЗА в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчёта о своём поведении;
- не посещать общественные места в ночное время, а именно с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут.
Меру пресечения Н.Б. Обуховой по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Невскому району города Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ