Дело № ********
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург ********** года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,
подсудимого Лободы Д****** В************,
защитника - адвоката Тихомирова С.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ефимовой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ******** в отношении:
Лободы Д****** В************, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобода Д****** В*********** совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере.
***********года около 17 часов 30 минут, подсудимый Лобода Д.В., находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, одну прозрачную бутылку из полимерного материала, в которой находилась прозрачная жидкость, массой 144,0 грамма, согласно заключения эксперта №*********** от ***********года, содержащая в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой 28,5 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в 18 часов 30 минут ********** года, у дома ***по проспекту *********** в Невском районе Санкт-Петербурга, и изъятия ********** года в период времени с ** часов 00 минут до 19 часов 30 минут, в помещении кабинета №** ***** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица *******, дом ** корпус *.
Подсудимым Лободой Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Лобода Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Лобода Д.В., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Лободе Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лободы Д.В., по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Лободы Д.В., не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, имеющего на иждивении <данные изъяты> года рождения, мать - <данные изъяты>, а также влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Лободы Д.В. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд также учитывает материальное положение подсудимого Лободы Д.В. и его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лободу Д****** В************ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Лободы Д****** В************, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: бутыль с жидкостью, содержащей психотропное вещество - натрий оксибутират, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД, по квитанции № *****, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.В. Исаев