Дело №-…/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского суда г. Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
Невского района г. Санкт-Петербурга В.М. Попова,
подсудимого Д.С. Круглова,
защитника - адвоката Г.П. Петрова,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Е.В. Пименовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Д.С. КРУГЛОВА, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Д.С. Круглов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
С неустановленного времени незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 14,83 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот их на территории России запрещён. Свои незаконные действия осуществлял вплоть до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 40 минут у дома … по улице … в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Д.С. Круглов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Д.С. Круглова по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением. Вместе с тем, суд учитывает позицию государственного обвинителя о возможности условного осуждения. Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, отрицательных характеристик не имеет, свою вину полностью признал, раскаялся, в судебном заседании показал, что наркотические средства не принимает, преступление совершил по глупости в силу случайного стечения обстоятельств. В настоящее время трудоустроен, <данные изъяты>. Данные обстоятельства в их совокупности суд принимает как смягчающие, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Д.С. КРУГЛОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать КРУГЛОВА Д.С.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осуждёнными;
- в течение ОДНОГО МЕСЯЦА после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания;
- не реже ОДНОГО РАЗА в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчёта о своём поведении;
- не посещать общественные места в ночное время, а именно с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут.
Меру пресечения Д.С. Круглову по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Невскому району города Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ