Дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ********** года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,
подсудимого Федорцова В****** А**********,
защитника - адвоката Меребашвили С.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ефимовой А.А.,
а также с участием представителя потерпевшего - Глотова А********* ***********,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №-*******в отношении:
Федорцова В****** А**********, **********,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. "б", 158 ч.2 п. "б", 158 ч.2 п. "б" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федорцов В***** А********* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
В период с 00 часов 00 минут ********** года до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Федорцов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перекусив, при помощи заранее приготовленного болтореза, крепление навесного замка на двери подвального помещения парадной №* дома ** корпус * по ********* проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в вышеуказанное подвальное помещение, откуда тайно похитил, перекусив при помощи болтореза, действующий телефонный кабель марки ТПппЗП 100х2х0,4, длиной 35 метров, стоимостью 80 рублей 74 копейки за один погонный метр, принадлежащий ОАО "Северо-Западный Телеком", с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на общую сумму 2825 рублей 90 копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Федорцов В***** А*********, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
В период с 00 часов 00 минут ********** года до 10 часов 00 минут ********** года, подсудимый Федорцов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перекусив, при помощи заранее приготовленного болтореза, крепление навесного замка на двери подвального помещения парадной №* дома ** корпус * по Р******** проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в вышеуказанное подвальное помещение, откуда тайно похитил, перекусив при помощи болтореза, действующий телефонный кабель марки ТПппЗП 100х2х0,4, длиной 34 метра, стоимостью 80 рублей 74 копейки за один погонный метр, принадлежащий ОАО "Северо-Западный Телеком", с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на общую сумму 2745 рублей 16 копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Федорцов В***** А*********, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
*********** года не позднее 09 часов 45 минут, подсудимый Федорцов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перекусив, при помощи заранее приготовленного болтореза, крепление навесного замка на двери подвального помещения парадной № дома ** корпус * по Р******** проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в вышеуказанное подвальное помещение, откуда тайно похитил, перекусив при помощи болтореза, действующий телефонный кабель марки ТПппЗП 100х2х0,4, длиной 10 метров, стоимостью 80 рублей 74 копейки за один погонный метр, принадлежащий ОАО "Северо-Западный Телеком", с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на общую сумму 807 рублей 40 копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимым Федорцовым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Федорцов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Федорцов В.А., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего Г. против постановления приговора в особом порядке она не возражал.
Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Федорцову В.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федорцова В.А.:
-по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ********** года до 10 часов 30 минут ********** года, по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ, по признаку кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
-по преступлению, совершенному в период с 00 часов 00 минут ********** года до 10 часов 00 минут ********** года, по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ, по признаку кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
-по преступлению, совершенному ********** года не позднее 09 часов 45 минут, по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ, по признаку кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения.
С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Федорцову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
ОАО "Северо-Западный Телеком" к подсудимому Федорцову В.А. заявлен гражданский иск о возмещения материального ущерба на сумму 107.681 рубль 60 копеек, исчисляемый из стоимости похищенного кабеля - 6.378 рублей 46 копеек, и затрат на восстановительные работы 101.303 рубля 14 копеек.
Суд считает заявленный ОАО "Северо-Западный Телеком" гражданский иск подлежащий удовлетворению в части стоимости похищенного кабеля. В части возмещения расходов на восстановительные работы, суд считает необходимым признать иск по праву, вопрос о размере его возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представленные документы, подтверждающие стоимость произведенных работ, в виде калькуляции, не являются достаточными, и ввиду этого рассмотрение гражданского иска, в этой части, по существу, без отложения рассмотрения дела, и истребования необходимых документов, в частности документов на основании которых была составлена указанная калькуляция, не представляется возможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорцова В****** А********** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. "б", 158 ч.2 п. "б", 158 ч.2 п. "б" УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ, за преступление, совершенное в период с 00 часов 00 минут ********** года до 10 часов 30 минут ********** года, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ, за преступление, совершенное в период с 00 часов 00 минут ********** года до 10 часов 00 минут*********** года, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ, за преступление, совершенное ********** года не позднее 09 часов 45 минут, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федорцову В****** А********** наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный Федорцов В***** А********* должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Федорцова В****** А********** встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в отношении осужденного Федорцова В****** А**********, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: болторез и пакет с медной проволокой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД по квитанции № ***** от ********** года, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Гражданский иск, заявленный ОАО "Северо-Западный Телеком" удовлетворить частично.
Взыскать с осужденного Федорцова В****** А********** в пользу ОАО "Северо-Западный Телеком" 6.378 (шесть тысяч триста семьдесят восемь) рублей 60 копеек.
Признать за ОАО "Северо-Западный Телеком" право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, состоящего из затрат на восстановительные работы, вопрос о размере его возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.В. Исаев