Приговор ст.228.1ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Дегтярева Д.Ф.,

Защитников: Сергеевой М.Н., представившей ордер № и удостоверение №; Лодейкиной Е.М., представившей ордер № и удостоверение №,

При секретарях Петровой И.М., Смирновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕГТЯРЕВА Д.Ф

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дегтярев Д.Ф. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут, Дегтярев Д.Ф., из окна квартиры № ***, расположенной на первом этаже дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,154 г., гражданину «Андрею», добровольно участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. Однако преступление Дегтяревым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. «Андреем» в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРО ЛОВД на МиРТ в помещении служебного кабинета ЛОВД на МиРТ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же (Дегтярев Д.Ф.) совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Дегтярев Д.Ф., имея преступный умысел, непосредственно направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут, находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованную в 7 фольгированных свертков, массой соответственно: 0,791г.; 0,508г.; 0,468гр.; 0,581г.; 0,373г.; 0,350г.; 0,462г., и в один полиэтиленовый пакет, массой 0, 457г., а всего общей массой 3,990 грамма, что является особо крупным размером, после чего, продолжая свои противоправные деяния, незаконно, без цели сбыта, хранил указанное выше наркотическое средство при себе до момента его задержания сотрудниками № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия указанного выше наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником *** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в помещении кабинета № № отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Дегтярев Д.Ф. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично, целиком подтвердив изложенные выше обстоятельства в части приобретения и хранения им наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и показал, что ДД.ММ.ГГГГ разносил объявления по Невскому району Санкт-Петербурга в районе <адрес>. По окончанию работы он пошел домой к «Ларисе», проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург <адрес> хотел остаться у неё ночевать, так как ранее он часто у неё оставался. Около 20 часов 25 минут он проходил мимо дома *** по <адрес> в Санкт-Петербурге, когда на углу этого дома, в снегу увидел один прозрачный полиэтиленовый пакетик. Он поднял пакетик со снега, рассмотрел его и обнаружил, что внутри пакетика находится семь фольгированных свертков, внутри которых находится порошкообразное вещество кремового цвета, а так же еще один прозрачный пакетик с таким же веществом. Так как он уже в течение года употребляет наркотическое
средство, то понял, что в найденных свертках и пакетике находится героин и решил оставить его себе для личного употребления. Найденный им пакетик он положил себе в правый карман куртки, собрался идти дальше. В этот момент к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и попросили предъявить документы, так как у него при себе не было паспорта, а так же он знал, что его могут привлечь к уголовной ответственности за наркотики, то испугался и попытался убежать, однако сотрудники милиции задержали его и доставили в *** о/м УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в служебном кабинет в присутствии двух понятых сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане куртки черного цвета был обнаружен, а затем изъят найденный им ранее полиэтиленовый пакетик с фольгированными пакетиками и полиэтиленовым пакетиком с героином. При этом он пояснил, когда и где нашел данное наркотическое средство. В ходе досмотра был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым и подтвердив правильность его написания, он и понятые поставили свои подписи. Изъятый у него полиэтиленовый пакетик был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан, на котором нем все присутствующие поставили свои подписи. Найденный им наркотик хотел употребить сам, оставил его для личного употребления, без цели сбыта. В содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств он не совершал, свидетели его оговаривают, ранее давал признательные показания, так как у него была договоренность с сотрудниками милиции и следователем, он себя оговорил.

Виновность подсудимого Дегтярева Д.Ф. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля «Андрея», данные личности которого установлены судом, согласно которым, днём ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно изъявил желание выступить в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, для того чтобы изобличить мужчину по имени «Денис», который занимается продажей наркотического средства - героин из окна квартиры <адрес> по пр. *** в Невском районе г. Санкт - Петербурга. Так как он ранее употреблял наркотические средства, и общался с теми людьми, которые также употребляют наркотические средства, он знал, что из данного окна «Денис» продает героин. В отделе милиции, который находится на <адрес> он написал заявление о том, что добровольно желает участвовать в мероприятии проверочная закупка наркотических средств. При этом сотрудникам милиции он указал, что из данного адреса торгует героином мужчина по имени «Денис». Долговых обязательств перед «Денисом» он не имеет, дружеских отношений с ним не поддерживает. После того как он (Андрей) написал заявление о том, что желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении «Дениса», занимающегося продажей героина, в служебный кабинет № ЛОВД на морском и речном транспорте, находящийся по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район <адрес>, были приглашены двое понятых (мужчин). После чего сотрудником милиции был произведен его (Андрея) личный досмотр, перед началом досмотра сотрудник милиции предложил ему (Андрей) добровольно выдать запрещенные предметы, такие как: оружие, боеприпасы, наркотические средства, а также денежные средства, находящиеся у него, на что он (Андрей) ответил сотруднику милиции, что таковых у него нет. После этого его (Андрея) попросили показать содержимое карманов его одежды, после чего он вывернул карманы, спортивной куртки, там ничего не было, поднял штанины джинсов до колена, завернул носки, у него проверили, есть ли что-нибудь в носках, там тоже ничего не было. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где был отражен весь процесс досмотра, в протоколе подписались двое понятых и он (Андрей). Далее сотрудник милиции отксерокопировал денежную купюру 500 рублей, на копии которой он (Андрей) расписался. После этого, ему в присутствии понятых было разъяснено, что данные денежные средства в сумме 500 рублей, предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства — героин, у «Дениса». Номер купюры был впечатан при нем в протокол осмотра денежных средств, после чего он сверил номера купюры, они были идентичны, и расписался в протоколе осмотра денежных средств. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 500 рублей. Затем он, двое понятых и двое сотрудников милиции сели в служебный автомобиль и выехали в сторону проспекта Большевиков г. Санкт - Петербурга. В пути следования они никуда не заезжали, нигде не останавливались, никто из служебного автомобиля никуда не выходил. Подъехав примерно в 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ к третьему корпусу дома *** по проспекту *** г. Санкт-Петербурга, служебный автомобиль, внутри которого находился он (Андрей), двое понятых и сотрудники милиции остановился. Первым из машины вышел он (Андрей), а затем вышли понятые, сотрудники милиции оставались в машине. Он (Андрей) шел впереди, двое молодых людей шли за ним. Подойдя к окну третьего корпуса дома № *** по проспекту ***, где на первом этаже находится квартира №***, он (Андрей) видел, что двое понятых, которые шли за ним остановились у угла данного дома, из-за которого хорошо просматривалось окно кв. № ***, к которому он (Андрей) подошел. Подойдя к окну квартиры ***, он (Андрей) в него постучался. Через некоторое время из комнаты к данному окну подошел «Денис», открыл его. Он (Андрей) поздоровался с «Денисом», протянул ему денежную купюру 500 (пятьсот рублей), которую ему вручили для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Забрав у него данную денежную купюру, «Денис» удалился вглубь комнаты, через некоторое время «Денис» снова выглянул из окна и передал ему фольгированный сверток, после чего «Денис» закрыл окно и удалился в комнату. Он (Андрей) развернулся и пошел к углу дома, где его ожидали двое понятых, при этом, сверток, который он купил у «Дениса» за 500 рублей в качестве наркотического средства героин, находился в правой ладони его руки. Далее они втроем направились к служебному автомобилю, сели в него, он (Андрей) показал понятым и сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который он держал в правой руке. Затем они сразу же развернулись и поехали обратно в отдел милиции. В пути следования служебный автомобиль, в котором находился он (Андрей), двое понятых и сотрудники милиции никуда не заезжал, нигде не останавливался, ни он (Андрей), ни кто-либо другой из автомобиля не выходили. Фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри он все время держал в правой руке, с того момента, как ему его передал «Денис», до момента добровольной выдачи в отделе милиции. По прибытию, они все вместе проследовали в служебный кабинет ЛОВД на морском и речном транспорте, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район <адрес> где он (Андрей) добровольно в присутствии вышеуказанных лиц выдал из правой ладони фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, приобретенный им в качестве наркотического средства героин. После этого сотрудник милиции упаковал выданный им фольгированный сверток в бумажный конверт белого цвета и опечатал, на данном конверте расписались он (Андрей) и понятые. Данные действия были зафиксированы в протоколе досмотра покупателя, где он (Андрей) расписался. В ходе данного мероприятия его (Андрея) неоднократно сотрудники милиции просили назвать адрес, в котором он приобрел наркотическое средство, как он полагает, для того, чтобы все присутствующие слышали его. На что он (Андрей) показал, что «Денис», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут из окна квартиры, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. ** д. *** и взял у него (Андрея) деньги, а взамен из этого же окна передал наркотик, выглядит он следующим образом: лицо славянского типа, возраст около 25-30 лет, нормальное телосложение, овальная форма лица, короткие темные волосы, нос с горбинкой, выступающий подбородок, глубоко посаженные глаза. При встрече может с уверенностью опознать «Дениса». В связи с тем, что он (Андрей) опасался за свою жизнь и здоровье, просил принять меры к сохранению в тайне данных о его личности. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ЛОВД на МиРТ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где с его участием было проведено опознание молодого человека, который продавал наркотики из квартиры по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>. Опознание проводилось следующим образом, его завели в помещение, расположенное рядом с лестницей на первом этаже здания милиции, с его стороны через стекло было хорошо видно холл на первом этаже, а со стороны холла через это стекло ничего не видно, то есть его (Андрея) из холла видно не было. С ним вместе в это помещение зашли две девушки – понятые, и сотрудник милиции. Всем присутствующим, сотрудник милиции зачитал права и обязанности, а затем он увидел, как в холл вошли трое мужчин, и сели на диван. Мужчины сели вряд, двух молодых людей, которые сидели рядом друг с другом (один из них занимал место слева от него, другой сидел посередине), он (Андрей) не знал, а того, который находился крайним, справа от него (Андрея) на третьем месте при пересчёте слева направо, он (Андрей) сразу же узнал, это был «Денис». Он (Андрей) указал на мужчину, сидящего справа, крайним (на третьем месте при пересчёте слева направо) и сказал, что это «Денис», который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут продал ему (Андрею) наркотическое средство героин в размере одной дозы за денежные средства в размере 500 рублей при проведении ОРМ проверочная закупка из окна квартиры *** третьего корпуса <адрес> г. Санкт-Петербурга. «Дениса» он опознал по следующим приметам: на вид примерно 25-30 лет, лицо славянского типа, нормального телосложения, короткие темные волосы, выступающая форма подбородка, глубоко посаженные глаза. Сотрудник милиции записал все в протокол, затем попросил расписаться его (Андрея) и двух девушек- понятых, после чего сотрудник милиции ушел к тем молодым людям, среди которых находился «Денис».

- Показаниями свидетеля Ш., оперуполномоченного ОРО КМ ЛОВД на МиРТ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на морском и речном транспорте обратился гр. «Андрей», который добровольно и без принуждения изъявил желание изобличить мужчину по имени «Денис», сбывающего героин из окна квартиры, в которой он временно проживает по адресу: г. Санкт - Петербург Невский район, проспект ***, <адрес> кв. ***. Гр. «Андрей» написал собственноручно заявление, которое он (Ш.) принял. Далее были приглашены понятые-мужчины, и в их присутствии он (Ш.) провел личный досмотр гр. «Андрея». Перед проведением личного досмотра он спросил у гр. «Андрея» есть ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства, на что гр. «Андрей» сказал, что ничего перечисленного у него нет. Далее гр. «Андрей» был досмотрен, ничего запрещенного и денежных средств при нем обнаружено не было, далее был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались: он (Ш.), гр. «Андрей» и двое понятых. После этого он отксерокопировал одну купюру достоинством 500 рублей и вручил ее гр. «Андрею». При этом он пояснил, что данные денежные средства в сумме 500 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей) предназначены для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление мужчины по имени «Денис», который занимается сбытом наркотического средства - героин из квартиры по адресу: г. Санкт - Петербург. Невский район, проспект *** 33, корпус 3, квартира ***. Далее был составлен протокол вручения денежных средств, в котором расписались гр. «Андрей» и двое понятых. Также гр. «Андрей» и двое понятых расписались на копии денежной купюры, достоинством 500 рублей, копию указанной купюры он делал на ксероксе, находящемся в кабинете 224 ЛОВД на МиРТ. Далее он, старший оперуполномоченный ОРО ЛОВД на МиРТ Т., гр. «Андрей» и двое понятых вышли из отдела милиции и направились на служебном автомобиле в сторону проспекта *** г. Санкт-Петербурга. По дороге они никуда не заезжали, из служебного автомобиля никто не выходил. Приехав на место примерно в 17 часов 00 минут, припарковали служебный автомобиль недалеко от <адрес> *** г. Санкт-Петербурга таким образом, чтобы были видны все парадные вышеуказанного дома. После этого из служебного автомобиля сначала вышел гр. «Андрей» и направился в сторону <адрес>. За ним из служебного автомобиля вышли понятые. Гр. «Андрей» пошел к окну, которое находится на первом этаже справа от парадной, в это время понятые прошли к углу вышеуказанного дома и встали таким образом, что было видно окно квартиры, к которому подошел гр. «Андрей» Подойдя к окну гр. «Андрей» постучался в него, через некоторое время окно открылось, и из него появилась рука человека. Гр. «Андрей» что-то отдал человеку, протянувшему руку из указанного окна, после чего окно закрылось. Через некоторое время окно снова открылось, из окна квартиры человек протянул руку и что-то передал «Андрею». После этого окно закрылось, а «Андрей» развернулся и направился к понятым, которые стояли и ждали его у угла дома. После того как «Андрей» подошел к понятым, они втроем подошли к машине, «Андрей» всем продемонстрировал сверток из фольги с порошком кремового цвета внутри, который находился у него в правой руке. После этого они сразу же поехали обратно в ЛОВД на МиРТ. В пути следования служебный автомобиль, в котором они ехали, никуда не заезжал, нигде не останавливался, никто из автомобиля не выходил. Место посадки в автомобиле никто не менял. Сверток из фольги с порошком кремового цвета внутри «Андрей» все время держал в правой руке, вплоть до момента добровольной выдачи в отделе милиции. Приехав в ЛОВД на МиРТ примерно в 18 час 00 минут он, гр. «Андрей», а также двое понятых сразу же прошли в кабинет №, где гр. «Андрей» в присутствии понятых выдал из ладони правой руки, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, при этом гр. «Андрей» пояснил, что приобрел данное порошкообразное вещество, кремового цвета, в качестве наркотического средства - героин за 500 рублей, выданных ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у мужчины по имени «Денис» из окна квартиры по адресу: г. Санкт - Петербург, Невский район, <адрес>. Далее он (Ш.) в присутствии понятых упаковал данный сверток из фольгированной бумаги в бумажный конверт, опечатал, на конверте расписались гр. «Андрей» и понятые. После этого данный конверт был направлен на химическое исследование. После чего им (Ш.) были взяты объяснение у гр. «Андрея» и двух понятых по поводу участия в оперативно-розыскном мероприятии.

- показаниями свидетеля Т., аналогичными показаниям свидетеля Ш.;

- Показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля М. (л.д. 59-62, т.1);

- Показаниями свидетеля Д. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: г. Санкт-Петербург <адрес>. Примерно в августе — сентябре ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась через общих знакомых с Дегтяревым Д.Ф. Где-то с декабря 2009 года Дегтярев Д.Ф. периодически проживал с ней в квартире <адрес> в Невском районе г. Санкт- Петербурга. Чем занимался Дегтярев Д.Ф. в то время и как зарабатывал на жизнь, она не знает, так как они об этом не разговаривали. Знает только, что Дегтярев д.Ф. проживал где-то на Московском проспекте со своей матерью и употреблял наркотическое средство «героин» внутривенно. Она никогда не просила Дегтярева Д.Ф. продавать или передавать кому-либо наркотики. Продавал ли Дегтярев Д.Ф. сам наркотики, она не знает. С середины января 2010 года Дегтярев Д.Ф. стал реже к ней приходить, а потом совсем пропал, сейчас связи с ним не имеет и где тот находится - не знает.(л.д.181-182, т.1);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Дегтяревым Д.Ф. и свидетелем Д., в ходе которого Дегтярев Д.Ф. показал, что в августе ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с женщиной по имени Лариса, сидящей перед ним, проживающей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, точного времени он не помнит, он находился дома у Ларисы, после обеда она пошла спать, а ему (Дегтяреву Д.Ф.) дала фольгированный сверток с героином и попросила передать его человеку, который около 17 часов должен был прийти за ним. Человек должен был подойти к окну квартиры и постучаться. Около 17 часов он (Дегтярев Д.Ф.) находился на кухне в квартире Ларисы, кто-то постучался в окно, там был молодой человек ранее ему (Дегтяреву Д.Ф.) не знакомый, который спросил Ларису, он (Дегтярев Д.Ф.) передал ему один фольгированный сверток из окна, а молодой человек передал ему (Дегтяреву Д.Ф.) деньги в сумме 500 рублей, после чего ушел. Он (Дегтярев Д.Ф.) передал полученные деньги Ларисе. Данные показания Дегтярева Д.Ф., Д. выслушала полностью, их не подтвердила и в свою очередь показала, что с декабря 2009 года у нее в квартире <адрес> проживал Дегтярев Д.Ф., чем он занимался и как зарабатывал на жизнь она не знает. Она (Д.) никогда не просила Дегтярева д.Ф. передавать или продавать наркотики. Она знает, что Дегтярев д.Ф. употреблял наркотические средства. Выслушав данные показания Д., Дегтярев Д.Ф. подтвердил их и отказался от своих показаний, данных им при очной ставке. (л.д.183-186,т.1);

- Иным документом – рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным о/у ОРО ЛОВД на МиРТ лейтенантом милиции Ш. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут гр-н Андрей, приобрел фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри в качестве наркотического средства - героин за 500 рублей, у молодого человека по имени Денис из окна кв. <адрес> г. Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в кабинете № ЛОВД на МиРТ, гр-н Андрей добровольно выдал, приобретенный им фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, данные действия занесены в протокол добровольной выдачи, сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри был направлен в ЭКЦ С-З УВДТ, где согласно справки эксперта №, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством — смесью, содержащей «героин», массой 0, 154 гр. (л.д. 27, т.1):
- актом досмотра лица, гр. «Андрея», выступающего в качестве покупателя перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 20 минут до I5 часов 38 минут, согласно которому при нем и в его вещах средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. (л.д. 32 т. 1);

- актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, согласно которому была осмотрена одна денежная купюры Банка России установленного образца, достоинством пятьсот рублей №, которая после осмотра была передана гражданину «Андрей» для использовании в ОРМ Проверочная Закупка. (л.д. 33-34, т.1);

- протоколом досмотра закупщика «Андрея» после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, согласно которому последний добровольно выдал из ладони правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, заявив при этом, что приобрел данный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри у мужчины по имени Денис из окна кв. <адрес> г. Санкт- Петербурга. (л.д. 35, т.1);

- справкой о результатах оперативного исследования №/И/- 10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Андреем», вещество является наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства — смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,154 грамм.(л.д.37, т.1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество из фольгированного свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном «Андреем» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (согласно текста постановления о назначении экспертизы), является наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства — смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет — 0,123г. (л.д.42-44, т.1);

- протоколом осмотра предмета — прозрачного бесцветного полиэтиленового пакет, перевязанного ниткой светло-коричневого цвета и опечатанный бумажной биркой с оттиском штампа «<данные изъяты>». На бирке имеется рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета, а также подпись эксперта. В данном полиэтиленовом пакете содержится наркотическое средство — смесь, содержащая героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства — смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,123 г. При осмотре пакет не вскрывался из-за возможности утраты вещества, находящегося внутри. (л.д. 46-47, т.1);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств — наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,093 грамм, и квитанция о передачи наркотического средства в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на морском и речном транспорте до решения суда по уголовному делу.(л.д.48,49, т.1);

- рапортом ст. о/у ОРО ЛОВД на МиРТ майора милиции Т. о том, что ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> по подозрению в совершении незаконного сбыта (хранения) наркотических средств в рамках уголовного дела № был задержан гр-н Дегтярев Д.Ф., который был доставлен в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ 10 года в дежурную часть ЛОВД на МиРТ.(л.д.97,т.1);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого гр. «Андрей» в помещении ЛОВД на МиРТ, в присутствии понятых, опознал Дегтярева Д.Ф., как «Дениса», который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут из окна квартиры по адресу:
г. Санкт-Петербург, <адрес> продал ему (Андрею) наркотическое средство «героин» за 500 рублей, которые были вручены ему (Андрею) для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Мужчину по имени «Денис» он (Андрей) опознал по следующим признакам: на вид 25-30 лет, нормального телосложения, короткие темные волосы, нос с горбинкой, выступающий подбородок, глубоко посаженные глаза, лицо славянского типа. (л.д.101-104,т.1);

Виновность подсудимого Дегтярева Д.Ф. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга был задержан гр. Дегтярев Д.Ф., у которого в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 20 минут в присутствии понятых в № кабинете *** отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с семью фольгированными свертками с веществом кремового цвета и прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета которое согласно справки о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВд по СП6 и ЛО является наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 2,721 грамм, то есть в крупном размере. (л.д. 121, т.1);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дегтярева Д.Ф. в правом наружном кармане принадлежащей ему куртки черного цвета был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с семью свертками с веществом кремового цвета и один прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета. По поводу обнаруженного у него при досмотре, Дегтярев Д.Ф. пояснил что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут у д. *** по <адрес> в С-Пб на снегу нашел один полиэтиленовый пакетик с семью фольгированными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета и один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета и так как ранее употреблял наркотические средства, то понял, что в данных свертках и пакете находится наркотик «героин», который он оставил себе для личного употребления без цели сбыта. (л.д. 125, т.1);

- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятые у Дегтярева Д.Ф. порошкообразные вещества из свертков 1-5 являются наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства — смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет соответственно: №1 -0,791 г, №2-0,508г, №3-0,468 г, №4-0,581 г, №5-0,373 г. (л.д. 130, т.1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные на экспертизу порошкообразные вещества по материалам головного дела 232140, являются наркотическим средством — смесями, содержащими — героин (диацетилморфин), массой: «1-0,781г, №2-0,498г, №3-0,458г, №4-0,571г, №-0,363г, №6-0,350г, №7-0,462г, №8-0.457г. (л.д. 135, т.1);

- протоколом осмотра предмета - полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9-го отдела ЭКЦ ГУВД С-Пб и ЛО с надписью «Заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись», в котором согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находится полиэтиленовый пакет с надписью на бумажной бирке: «Спр. № от 25ДД.ММ.ГГГГ.», опечатанный на бумажной бирке штампом «№» ЭКЦ ГУВд С-ПБ и ЛО, имеется подпись. В пакете обнаружен вскрытый бумажный конверт, на котором имеется оттиск штампа Оперативного дежурного № о/м УВД Невского РУВД и подпись. В конверте находятся: полиэтиленовый пакет, в нем — семь свертков из отрезков фольгированной бумаги (обозначены экспертом 1-7), содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, массой №1-0,781г, №2-0,498г, №3-0,458г, №4-0,571 г, №5-0,363г, №6-0,350г, №7-0,462г.; полиэтиленовый пакет, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, массой №8-0,457г. Пакет не вскрывался. (л.д. 137, т.1);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств — наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,990 грамм, и квитанция о передачи наркотического средства в камеру хранения вещественных доказательств УВД Невского района Санкт-Петербурга до решения суда по уголовному делу. (л.д. 138,139, т.1);

- Показаниями свидетеля Б. о том, что он является
оперуполномоченным УР *** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт- Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска *** отдела милиции К. проводили на обслуживаемой *** отделом милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга территории оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие тяжких преступлений. Около 20 часов 30 минут того же дня они заметили молодого человека, который находился у дома *** по <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга. Он вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. С целью проверки документов, они подошли к этому молодому человеку, впоследствии представившимся Дегтяревым Д.Ф., представившись сотрудниками милиции и предъявив ему документы, они попросили у него предъявить документы, удостоверяющие личность. Однако, на просьбу предъявить документы, Дегтярев Д.Ф. стал заметно нервничать, предъявить документы отказался, предпринял попытку убежать. Ими было принято решение задержать Дегтярева Д.Ф. и доставить его в *** отдел милиции для установления его личности и проведения досмотра. В *** отделе милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 15 минут ими были приглашены двое понятых для присутствия при производстве досмотра гр. Дегтярева Д.Ф., после чего К. разъяснил всем участникам порядок проведения досмотра и их права. Перед началом проведения досмотра Дегтярева Д.Ф., ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также предъявить денежные средства и ценности, на что Дегтярев Д.Ф. заявил, что имеет при себе наркотическое средство «героин». После чего у Дегтярева Д.Ф. в ходе досмотра из правого наружного кармана принадлежащей ему, куртки был изъят один полиэтиленовый пакетик с семью фольгированными свертками с веществом кремового цвета внутри и один прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета внутри. При этом, по факту изъятого Дегтярев Д.Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут у д. *** по <адрес> в С-Пб на снегу нашел один полиэтиленовый пакетик с семью фольгированными свертками с веществом кремового цвета и один полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета и так как ранее употреблял наркотические средства то понял, что в данных свертках и пакете находится наркотик «героин», который он решил оставить себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятые у Дегтярева Д.Ф. полиэтиленовые пакетики, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, были упакованы в белый бумажный конверт, опечатан оттиском штампа оперативного дежурного *** о/м УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, где все участвующие поставили свои подписи. В ходе досмотра Дегтярева Д.Ф., оперуполномоченным К. был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с содержанием которого и подтвердив правильность его написания, все присутствующие поставили свои подписи. После чего конверт с веществом, изъятым у Дегтярева Д.Ф. был направлен на оперативное исследование и ДД.ММ.ГГГГ была получена справка о результатах оперативного исследования, согласно которой стало известно, что вещество, изъятое у Дегтярева Д.Ф. является наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой более 2,5 грамм. Имеющийся материал был передан следователю.

- Показаниями свидетеля К., аналогичными показаниям свидетеля Б.;

- Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции *** отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра. В служебном помещении *** отдела милиции в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ранее неизвестного ему гражданина, назвавшегося Дегтяревым Д.Ф. Сотрудник милиции, производивший досмотр разъяснил всем участникам порядок проведения досмотра, а также права. Перед началом проведения досмотра Дегтярев
Д.Ф. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и веществ, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также предъявить денежные средства и ценности, на что Дегтярев Д.Ф. заявил, что имеет при себе наркотическое средство «героин». После чего у Дегтярева Д.Ф. в ходе досмотра из правого наружного кармана, принадлежащей ему, куртки был изъят один полиэтиленовый пакетик с семью фольгированными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и один прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. При этом, по факту изъятого Дегтярев д.Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут у д. *** по <адрес> в г. Санкт-Петербурге на снегу нашел один полиэтиленовый пакетик с
семью фольгированными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета и один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета и поскольку он ранее употреблял наркотические средства, то понял, что в данных свертках и пакете находится наркотик «героин», решил оставить его себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятые у Дегтярева Д.Ф. пакетики, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета, были упакованы в белый бумажный конверт, опечатан оттиском штампа оперативного дежурного *** о/м УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, где все участвующие поставили свои подписи. В ходе досмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с содержанием которого и подтвердив правильность его написания, все присутствующие, в том числе и он (К.), поставили свои подписи. (л.д. 145-146, т.1);

- Показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля К. (л.д. 142-144, т.1);

- рапортом от о/у ***о/м УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга лейтенанта милиции К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут им при содействии лейтенанта милиции Б. доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга гр. Дегтярев Д.Ф., который был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут у дома *** по <адрес> г. Санкт-Петербурга по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП хранение наркотических средств и психотропных веществ. (л. д. 122, т.1);

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Дегтярева Д.Ф. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а так же в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ - полностью доказанной, подтверждающейся всей совокупностью исследованным судом доказательств, в том числе последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей, заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, материалами оперативно-розыскной деятельности и иными доказательствами.

При этом, показания свидетелей М., Ц., Т., К. полностью согласуются с показаниями свидетелей Ш., Т., Б., К., являющихся сотрудниками милиции и участвовавшими в проведении оперативно-розыскных мероприятий, с показаниями засекреченного свидетеля «Андрея», а так же с иными доказательствами по делу: материалами ОРД, протоколами осмотров, заключениями судебно-химических экспертиз и др.

Доводы подсудимого Дегтярева Д.Ф. о том, что он незаконный сбыт наркотических средств гр-ну «Андрею» ДД.ММ.ГГГГ не совершал, опровергаются всей совокупность собранных предварительным следствием и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей «Андрея», Ш., Т., Ц., М., которые подробно изложены выше. Так же доводы, приведенные в судебном заседании подсудимым опровергаются его собственными подробными детальными показаниями от ДД.ММ.ГГГГ, данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, и оглашенными судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.1, л.д. 100, 107-113), где Дегтярев полностью подтвердил факт сбыта им наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ Далее, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.168, 173-173), показания были оглашены судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, Дегтярев Д.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ совершил сбыт наркотического средства из окна кв. <адрес>, где проживает Д., по просьбе последней, и указал, что предварительная договоренность о сбыте имелась именно у Д. и «покупателя», а он (Дегтярев) действовал как посредник. Однако, в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между ним и Д., Дегтярев от данных им показаний – об участии Д. в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, отказался. (т.1, л.д.183-186). При этом, в ходе судебного следствия, Дегтярев Д.Ф. показал суду, что как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ давал показания, удобные для следователя.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователь СО при ЛОВД на МиРТ Б. и следователь СУ при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга Г., показали суду, при проведении следственных действий с участием подозреваемого (обвиняемого) Дегтярева Д.Ф., а именно при проведении допросов, отяревФ.И.Д на МиРТ Б. и следователь ость о сбыте была ащитника ДД.ММ.ГГГГ очной ставки, Дегтярев давал показания самостоятельно, добровольно, после проведения консультаций с защитниками, с протоколами допросов был ознакомлен путем личного прочтения, замечаний не поступало. При этом Дегтярев Д.Ф. жалоб на действия оперативных сотрудников не высказывал, при проведении допросов оперативные сотрудники в следственном кабинете не присутствовали, давления на подсудимого не оказывали. Указанные обстоятельства проведения его допросов следователем Г. подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Как Б., так и Г. показали суду, что никакой договоренности с Дегтяревым Д.Ф. о том, какие он будет давать показания – у них не было, поскольку в этом не было необходимости, допрошенные ими свидетели давали последовательные подробные показания.

С учетом приведенного выше, суд находит доводы подсудимого о том, что он давал показания, которые были нужны следователю не состоятельными, опровергающимися всей совокупность исследованными судом доказательствами.

При этом показания свидетелей «Андрея», М., Ц., Т., К., Ш., Т., Б., К., Д., а так же показания Б. и Г., суд находит последовательными, правдивыми и достоверными.

Кроме того, сам подсудимый Дегтярев Д.Ф. - не признавая вину в судебном заседании в совершении незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, не смог указать суду на какие-либо причины его оговора со стороны свидетелей по делу, а том числе и свидетеля «Андрея», отрицал правдивость своих показаний, данных в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ, однако пояснить суду, откуда в протоколе появились столь подробные и детальные показания не смог.

С учетом изложенных обстоятельств, суд не доверяет показаниям Дегтярева Д.Ф. о том, что он не совершал незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они не только не получили подтверждения, но и полностью опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. А потому суд признает версию подсудимого защитной и действительности не соответствующей. Вместе с тем, суд признает показания, данные Дегтяревым в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ правдивыми и достоверными, подтверждающимися и взаимно дополняющимися иными доказательствами по делу.

Виновность же подсудимого Дегтярева Д.Ф. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми.

При этом, суд с учетом исследованных доказательств исключает возможность самооговора со стороны подсудимого Дегтярева Д.Ф.

Все исследованные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми. При этом, суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Действия подсудимого Дегтярева Д.Ф. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1УК РФ – по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Его же действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Дегтяреву Д.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни его семьи, личность Дегтярева Д.Ф.: ранее не судимого, частичное признание им вины, состояние его здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Дегтярев Д.Ф. совершил умышленные тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, постоянного легального источника дохода не имеет. С учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности деяний, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Дегтярева Д.Ф. возможно только в условиях изоляции его общества, в отношении него должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Дегтяреву Д.Ф. положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания суд не находит.

Но с учетом материального положения подсудимого Дегтярева Д.Ф. и данных о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении Дегтяреву Д.Ф. наказания суд так же учитывает, что приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ он осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Принимая во внимание, что настоящие преступления совершены Дегтяревым до вынесения приговора Московским районным судом, а так же то, что сложение реального и условного наказания действующим в РФ законодательством не предусмотрено, приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕГТЯРЕВА Д.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в силу ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ДЕГТЯРЕВУ Д.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 2 (ДВА) месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дегтярева Д.Ф. не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Дегтярева Д.Ф. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД на МиРТ и УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанции №, №) – уничтожить.

Приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дегтярева Д.Ф. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: