Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«***» 2011 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,
защитника – адвоката Бусселя А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Воробьевой В.А.,
при секретаре Григорьевой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ВОРОБЬЕВОЙ В.А.,
ранее судимой:
- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2, 64, 161 ч. 2 п. «а, в, г», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;
- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с присоединением неотбытой части наказания по приговору от *** года, общий срок 5 лет 4 месяца;
- *** года *** городским судом Ленинградской области по ст. 228 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет. По определению Ленинградского областного суда от *** года приговор изменен: снижен размер наказания к отбытию 5 лет 6 месяцев. По определению *** городского суда Ленинградской области от *** года освобождена условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 7 месяцев 6 дней,
под стражей по настоящему уголовному делу содержащей с *** года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьева В.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Она, *** года около *** часов, находясь на лестничной площадке девятого этажа у квартиры *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей К., добровольно участвующему в качестве закупщика наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,279 грамм, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство К. добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе досмотра в период с *** часов до *** часов *** года в салоне автомобиля оперативного сопровождения у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга и оно было изъято из незаконного оборота.
Она же, Воробьева В.А., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
*** года около *** часов, находясь на лестничной площадке девятого этажа у квартиры *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей К., добровольно участвующему в качестве закупщика наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,412 грамм, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство К. добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе досмотра в период с *** часов до *** часов в тот же день в салоне автомобиля оперативного сопровождения у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Воробьева В.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения и сторона защиты против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Воробьевой В.А., по преступлениям от *** года и от *** года, по каждому, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой Воробьевой В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: вину в содеянном признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, состояние её здоровья, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Одновременно суд учитывает, что Воробьева В.А. совершила умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судима, в связи с чем, суд усматривает в её действиях рецидив преступлений и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы, поскольку иное, более мягкое наказание не обеспечит своей цели. При этом наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения при назначении ей наказания положений ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая социальные условия проживания Воробьевой В.А., наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ей дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств: полное признание вины подсудимой, раскаяние, наличие у неё на иждивении малолетней дочери <данные изъяты>, и приходит к выводу о возможности применения положений ст. 82 УК РФ, то есть отсрочить назначенное настоящим приговором суда наказание до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОРОБЬЕВУ В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от *** года), ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от *** года) и назначить ей наказание в силу ст. 68 ч.2 УК РФ:
- по ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК РФ (по преступлению от *** года) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК РФ (по преступлению от *** года) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Воробьевой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 82 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Воробьевой В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления. Отменить данную меру после вступления приговора в законную силу.
Освободить Воробьеву В.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского УВД Санкт-Петербурга – уничтожить; денежные средства, переданные на хранение И. – после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению.
.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья: