Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,
подсудимого Дубинова Д.И.,
адвоката – защитника Ерыкалова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Трофимовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДУБИНОВА Д.И.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ДУБИНОВ Д.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, находясь по месту проживания в квартире * дома * по ул. *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил кухонный комбайн «<данные изъяты>», стоимостью 1 630 рублей, принадлежащий Г., после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, находясь по месту проживания в квартире * дома * по ул. *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил блендер «<данные изъяты>», стоимостью 1 900 рублей, принадлежащий Г., после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, находясь по месту проживания в квартире * дома * по ул. *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил микроволновую печь с грилем «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Г., после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь по месту жительства в кв. * д. * по ул. *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, имея умысел на совершение угона транспортного средства, воспользовался свободным доступом к ключам от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер ***, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащего Г., около 23 часов 45 минут подошел к указанному автомобилю и, открыв при помощи ключей дверь, сел в салон автомобиля на место водителя, запустив при помощи ключей, двигатель указанного автомобиля, передвигался на нем по улицам г. Санкт-Петербурга, совершив таким образом неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут двигаясь по ул. *** в **** районе г. Санкт-Петербурга у д. * совершил на угнанном автомобиле дорожно- транспортное происшествие и с места преступления скрылся, оставив автомобиль у д. * по ул. *** в **** районе г. Санкт-Петербурга.
Подсудимый Дубинов Д.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Ерыкалов И.Н., государственный обвинитель Кочетов И.Н., потерпевший Г., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубинов Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дубинова Д.И. суд квалифицирует:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, молодой возраст, данные о личности Дубинова Д.А., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом расценивается как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При этом суд учитывает, что Дубинов Д.А. ранее судим, за тяжкое преступление, на путь исправления не встал, в период испытательного срока по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил ряд преступлений, в том числе преступление средней тяжести.
В соответствии с ст. 70 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУБИНОВА Д.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы;
за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы;
за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы;
за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дубинову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 3 (ТРЕХ) лет не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание ДУБИНОВУ Д.И. в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 3 (ТРИ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дубинову Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, направив для дальнейшего содержания в ИЗ №, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Дубинову Д.И., время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.
Вещественное доказательство – имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении, договор купли- продажи приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова