Приговор ст.228ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«***» 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,

защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Нагибина Н.Н.

при секретаре Григорьевой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

НАГИБИНА Н.Н.,

ранее судимого:

- *** года *** районным судом Архангелькой области, с учетом постановления *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 8 месяцев; по постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года освобожден условно-досрочно *** года, оставшийся срок 3 года 5 дней;

- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца;

- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года. По постановлению *** городского суда Санкт-Петербурга от *** года освобожден условно-досрочно *** года, оставшийся срок 2 месяца 5 дней,

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагибин Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он, *** года около *** часов, находясь в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,600 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания в тот же день около *** часов в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического вещества в ходе личного досмотра, проведенного *** года в период с *** часов по *** часов в помещении участкового пункта № № отдела милиции УВД по Невскому району, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Нагибин Н.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения и сторона защиты против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нагибина Н.Н, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Нагибину Н.Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, наличие у него на иждивении <данные изъяты>, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Одновременно суд учитывает, что Нагибин Н.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд учитывает, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Нагибиным Н.Н. в период срока, на который он был условно-досрочно освобожден по постановлению *** городского суда от *** года (по приговору *** районного суда Санк-Петербурга от ***года), оставшийся срок 2 месяца 5 дней.

В соответствии с положениями ст. 79 ч. 7, 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, должен быть частично присоединен оставшийся не отбытый срок наказания.

Оснований для применения при назначении ему наказания положений ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАГИБИНА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

В соответствии со ст.79 ч. 7, 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно назначить Нагибину Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Нагибина Н.Н. не изменять. Исчислять срок отбывания наказания с *** года, зачесть в окончательный срок время нахождения Нагибина Н.Н. под стражей с *** года по *** года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского УВД Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: