Приговор ст.ст.158ч.2п.В (2 эп.), 158ч.3п.А



Дело №-**/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Зайко Т.С.,

подсудимого Василевского Д.Б.,

защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Василевского Д.Б., ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред.1996 года) к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, и с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Василевский Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 13 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Василевский Д.Б., с целью хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке, напротив квартиры №**, расположенной на **этаже ** в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой плоскогубцев взломал запорное устройство и отсоединил велосипедный трос-замок, которым к батарее были пристегнуты два велосипеда, после чего тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 6170 рублей и велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 5450 рублей, принадлежащие Л**, общей стоимостью 11620 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им, согласно своего преступного умысла и причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Василевский Д.Б., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незакрытую входную дверь, незаконно проник в общей коридор коммунальной квартиры №** ** в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 2900 рублей, принадлежащий И**, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им, согласно своего преступного умысла и причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Василевский Д.Б., с целью хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке у квартиры №**, расположенной на ** этаже **, в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой гаечного ключа сорвал запорное устройство и отсоединил велосипедный трос—замок, которым к трубе отопления был пристегнут детский велосипед «<данные изъяты>», после чего тайно похитил указанный велосипед, стоимостью 3000 рублей и детский трехколесный самокат, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б**, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла и причинив потерпевшей Б** значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Василевский Д.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Василевский обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Василевского Д.Б. по преступлениям, совершенным им в период с 13 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, за каждое преступление отдельно, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

его же действия по преступлению, совершенному им в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Василевского Д.Б., который в содеянном раскаялся, осознал свою вину, написал явки с повинной, страдает <данные изъяты> (<данные изъяты>), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшей Б. – просившей назначить строгое наказание, потерпевших Л. и И. – не настаивавших на строгом наказании.

Однако, учитывая, что подсудимый Василевский ранее судим за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, вновь совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести и тяжкое, в период условного осуждения, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Василевского возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 68 ч.3 УК РФ суд также не усматривает. Но с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Принимая во внимание, что преступления по настоящему делу совершены подсудимым Василевским в период испытательных сроков назначенных ему по приговорам Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ, с зачетом времени, отбытого Василевским по данным приговорам суда.

Потерпевшими Л**, И**, Б** заявлены гражданские иски о возмещении им материального ущерба на сумму 7000 рублей, 2900 рублей, 4000 рублей, соответственно.

Подсудимый Василевский иски признал. Поскольку ущерб причинен в результате виновных противоправных действий подсудимого Василевского, полностью доказан, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить иски в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Василевского Д.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное им в период с 13 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное им в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное им в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Василевскому Д.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца и не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, окончательно назначить Василевскому Д.Б. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Василевского Д.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания врем содержания Василевского Д.Б. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, и с ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Л., И., Б. о возмещении им материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Василевского Д.Б. в пользу Л** в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.

Взыскать с Василевского Д.Б. в пользу И** в счет возмещения материального ущерба 2900 рублей.

Взыскать с Василевского Д.Б. в пользу Б** в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей.

Вещественные доказательства – гарантийные талоны с кассовыми чеками на два велосипеда, переданные на ответственное хранение потерпевшему Л** – оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: