Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЗАЙКО Т.С.
подсудимого Федорова Р.В.
защитника ГАМЗАЕВА А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ****, а также с участием потерпевшего *****
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
Федорова Р.В.,*****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федоров Р.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
**** года около ** часов ** минут подсудимый Федоров Р.В., находясь возле дома *****, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершал противозаконное деяние, выразившееся в причинении повреждений автомобилю ****. Увидев совершающего противозаконное деяние подсудимого Федорова Р.В., милиционер*******, назначенный на должность приказом начальника УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга № *** ***** года, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции установленного образца, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, регламентированных Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, должностной инструкцией «Милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга», решил пресечь указанные противоправные деяния Федорова Р.В.
В ответ на указанные правомерные действия потерпевшего *****, подсудимый Федоров Р.В., имея преступный умысел на причинение телесных повреждений сотруднику милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ***** один удар кулаком левой руки в область правой скулы лица, задев при этом кисть левой руки потерпевшего, который пытался защититься от указанного удара.
В результате вышеуказанных умышленных действий подсудимым Федоровым Р.В. потерпевшему ***** была причинена физическая боль, а также ссадина 5-го пальца левой кисти, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, то есть подсудимым Федоровым Р.В. было применено насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Федоров Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Гамзаевым А.Г. указанное ходатайство было в полном объеме поддержано. Потерпевший Д. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Федоров Р.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова Р.В. с учетом положений ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Федорова Р.В., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, мнение потерпевшего ****, просившего о смягчении наказания подсудимому, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого и приходит к выводу о том, что ему может быть назначено наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения осужденному Федорову Р.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: