Дело № ********
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург ********** года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,
подсудимого С*****************************,
защитника - адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ефимовой А.А.,
а также с участием переводчика службы судебных переводчиков ООО "Транс-Атлантик" Ким А.К.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ******** в отношении:
Сейдаматова Э***** Т**********, *******************
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сейдаматов Э**** Т********* совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Сейдаматов Э.Т. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в левом рукаве свитера, целофановый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № **************************года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 7,68 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), то есть в особо крупном размере, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, до момента его задержания сотрудниками милиции ********** года в 20 часов 00 минут у дома ** корпус 1 по ***************** проспекту в Санкт-Петербурге, после чего наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день ********** года в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в помещении дежурной части **го отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербурга, *****************, дом *.
Подсудимым Сейдамтовым Э.Т. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Сейдаматов Э.Т. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сейдаматов Э.Т., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Сейдаматову Э.Т., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сейдаматова Э.Т. по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого Сейдаматова Э.Т., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сейдаматова Э***** Т********** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ********** года.
Зачесть осужденному Сейдаматову Э***** Т********** в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ********** года по ********** года, включительно.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, в отношении осужденного Сейдаматова Э***** Т**********, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ******** РУВД, по квитанции № ***** от ********** года, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.В. Исаев