Приговор ст.162ч.2п.Г



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.,

подсудимого Шутова А.В.,

защитников: Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер №; Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №;

с участием потерпевших: С., Ш., К.,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУТОВА А.В.

под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шутов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 15 минут по 07 часов 00 минут Шутов А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отжав руками металлический лист двери эвакуационного выхода, проник на лестничную площадку З этажа парадной точечного д. *** корп. *** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил, перерезав веревку стеклом, висевший на потолке боксерский мешок стоимостью 3050 рублей, принадлежащий гр. С., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же /Шутов А.В./ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Шутов А.В. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, у д. *** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга, подошел к гр. Ш. сзади, с силой схватил ее за предплечье левой руки, сжал его, развернул к себе лицом, причинив ей своими действиями физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у нее, вырвав из левой руки, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей с сим-картой «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 6000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же /Шутов А.В./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 00 минут до 08 часов 30 минут Шутов А.В., находясь в кв. *** д. *** по ул. *** в районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. К. находится на кухне, за его действиями не наблюдает, тайно похитил из папки, лежащей в ящике компьютерного стола в комнате, принадлежащие ей деньги в сумме 50000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шутов А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично, полностью подтвердил обстоятельства хищения боксерского мешка у потерпевшего С., в части совершения грабежа в отношении потерпевшей Ш. пояснил, что насилия в отношении нее не применял, просто выхватил из ее рук мобильный телефон, в части совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ денег у потерпевшей К. пояснил, что похитил у последней деньги в сумме 15000 рублей, а не 50000 рублей, как заявила потерпевшая.

Виновность подсудимого Шутова А.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 15 минут по 07 часов 00 минут подтверждается следующими доказательствами:

1. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. С. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он обнаружил хищение принадлежащего ему боксерского мешка стоимостью 3050 рублей с лестничной площадки З этажа парадной д. *** корп. *** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга. /л.д. 6/;

2. Показаниями потерпевшего С., согласно которым он проживает в квартире *** д. *** корп. *** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга. В доме одна парадная, вход оборудован металлической дверью с домофоном, его квартира расположена на З этаже. В парадной две лестницы, центральная и «черная». Вход на «черную» лестницу со стороны улицы постоянно закрыт. На этажи выходы со стороны «черной» лестницы также закрыты, кроме 14 этажа. На его этаже со стороны «черной» лестницы установлена деревянная дверь с металлическим листом, приколоченным в центре вместо стекла. Со стороны центральной лестницы установлена металлическая дверь с замком типа «<данные изъяты>». На лестничной площадке около его квартиры на потолке (на веревке) висел принадлежащий ему боксерский мешок из кожзаменителя синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут он находился дома, когда услышал шум на площадке, открыл дверь, выглянул, ничего не заметил, но видел, что боксерский мешок висел на месте. Около 07 часов 00 минут он вышел из дома по делам, обнаружил, что отсутствует принадлежащий ему боксерский мешок, остался только один болт, на коврике около квартиры напротив, он заметил небольшой неровный осколок стекла. Он сразу пошел на чердак, но ничего не увидел. Когда спустился к себе на этаж, то обнаружил, что металлический лист на двери с «черной лестницы» был наполовину отогнут сверху, о случившемся в милицию сразу не сообщал, ушел по своим делам. На следующий день он решил обойти близлежащие скупки, когда зашел в скупку, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул. *** д. ***, увидел выставленный на продажу принадлежащий ему боксерский мешок, узнал его, о чем и сообщил скупщику, тот посоветовал обратиться в милицию. После чего он обратился в милицию. Стоимость похищенного боксерского мешка 3050 рублей, ущерб для него значительный.

3. Показаниями свидетеля Ю.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым она работает в скупке ИП «***», расположенной по адресу: Санкт-Петербург ул. *** д. *** <данные изъяты>. В скупку осуществляется прием товара от граждан по паспортам, о чем составляется договор покупки, все сведения заносятся в компьютер. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, когда около 12 часов 00 минут в скупку позвонил Шутов А. Она его знает, так как он периодически сдает различные вещи к ним в скупку. Шутов спросил, примут ли они практически новую боксерскую грушу. Она ответила, что примут. Через пару часов Шутов пришел, принес боксерский мешок, выполненный из синего кожзаменителя. Она его осмотрела, согласилась взять за 300 рублей. Шутова цена устроила, он предъявил паспорт, она составила договор покупки, в котором он расписался, взял деньги и ушел. Где-то через неделю от администратора В. она узнала, что приходил мужчина, который заявил, что этот боксерский мешок был у него украден, а затем приходили сотрудники милиции, боксерский мешок был снят с продажи. (л.д. 22);

4. Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает в скупке ИП «***», расположенной по адресу: Санкт-Петербург ул. *** д. ***, администратором. В скупку осуществляется прием товара от граждан по паспортам, о чем составляется договор покупки, все сведения заносятся в компьютер. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на рабочем месте, когда в скупку зашел ранее незнакомый мужчина, указал на боксерский мешок синего цвета, который был выставлен на продажу, сказал, что он принадлежит ему. Он посмотрел по компьютеру, узнал, что его сдал ДД.ММ.ГГГГ Шутов А.В., приняла его брокер Ю.В. за 300 рублей, о чем был составлен договор покупки № *** от ДД.ММ.ГГГГ. Он объяснил мужчине, что ему необходимо обратиться в милиции. Через 2 дня к нему в скупку обратились сотрудники милиции 32 отдела милиции по поводу этого боксерского мешка, он выдал им сохранную расписку. /л.д. 24/;

5. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у гр. В. боксерского мешка, договора покупки № *** от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26);

6. Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - боксерского мешка, договора покупки *** ДД.ММ.ГГГГ/л.д.28-29/;

7. Вещественные доказательства - боксерский мешок, договор покупки № *** от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 30/

8. Протоколом явки с повинной Шутова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут, он в связи с тяжелым материальным положением, так как является наркозависимым, с лестничной площадки З этажа д. *** корп. *** по ул. *** в Санкт-Петербурге путем взлома тайно похитил боксерский мешок. Похищенный мешок продал в скупку, расположенную по адресу: Санкт-Петербург ул. *** д. ***. Деньги потратил на личные нужды. (л.д. 11).

Виновность подсудимого Шутова А.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут подтверждается следующими доказательствами:

1.Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут ранее неизвестный ей мужчина у д. *** по ул. *** в Санкт-Петербурге, применив к ней физическую силу, открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей с сим-картой «<данные изъяты>» /л.д. 40/;

2. Показаниями потерпевшей Ш., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она вышла из дома, чтобы встретиться со своим молодым человеком В.А., доехала до станции метро «***», после чего пошла пешком по ул. *** в сторону бул. ***. Когда она перешла ул. ***, то позвонила В.А.. стала с ним разговаривать по мобильному телефону «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, разговаривала через наушники, мобильный телефон держала в левой руке, перед собой. Когда около 17 часов 40 минут она проходила около школы, расположенной по адресу: Санкт-Петербург ул. *** д.*** кто-то неожиданно с силой схватил ее сзади за предплечье левой руки, резко, дернув за эту руку, развернул. Она увидела перед собой ранее незнакомого молодого человека, как узнала впоследствии Шутова А.В. Шутов А.В. отпустил ее руку, которую сжимал правой рукой, после чего той же правой рукой резко выхватил у нее из левой руки мобильный телефон, при этом наушники отсоединились, остались у нее. Вырвав телефон Шутов А.В., развернулся и побежал по ул.*** в сторону ул.***. Она закричала, что он украл у нее мобильный телефон, просила остановить его, но ей никто не помог. Так как было много людей, то она потеряла его из виду. Она остановила проходившего мимо незнакомого мужчину, попросила у него позвонить мобильный телефон, позвонила В.А., рассказала о том, что произошло, стала его ждать, через несколько минут он прибежал, спросил, куда побежал молодой человек, его приметы. Они стали его искать, потом В.А. предложил зайти в рядом расположенную скупку. Около 18 часов 00 минут они подошли к скупке, расположенной по адресу: Санкт-Петербург ул. *** д. ***, она осталась на улице около ступенек в подвал, где расположена скупка, а В.А. спустился вниз. Почти сразу он ее позвал, спросил, он ли это. Она спустилась в помещение скупки, где увидела Шутова А.В., сразу его узнала, он ее тоже. Она сказала В.А., что это он. После чего Шутов А.В. стал пытаться убежать, а В.А. его удерживать. Между В.А. и Шутовым А.В. началась потасовка. Минуты через 2 подошли двое сотрудников милиции, спросили в чем дело, она показала на Шутова А.В., сказала, что он похитил у нее мобильный телефон, его увели. Во время происходящего в помещении скупки она видела еще одного ранее незнакомого молодого человека, как узнала впоследствии Д.А. и девушку, они стояли в стороне, девушка просила, чтобы они дали им выйти. После того, как Шутова А.В. увели сотрудники милиции, они с В.А. вышли наверх на улицу, следом за ними вышел Д.А. Они ушли с сотрудниками милиции. Шутов А.В. сначала говорил сотрудникам милиции, что он ничего не брал, потом он сказал, что он выбросил телефон, потом признался, что телефон отдал второму молодому человеку, который был с ним вместе в скупке. О случившемся она написала заявление. Стоимость похищенного мобильного телефона 6000 рублей, в телефоне была сим-карта «<данные изъяты>» абонентский №-***-***-***-***, сим-карта, материальной ценности не представляет. В результате действий Шутова А.В. она испытала сильную физическую боль в области левого предплечья, так как он сжимал его очень сильно, в этом месте у нее осталось два синяка от его пальцев, рука болела около недели. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут они с В.А. проходили мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург ул. *** д. ***, когда увидели Шутова А.В. и Д.А., сообщили об этом сотрудникам милиции, которые вскоре приехали, задержали молодых людей. Пока они ехали, Шутов А.В. сказал, что Д.А. продал ее мобильный телефон в торговый центр «***» за 1400 рублей.
3. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Ш. — пластиковой карты от сим-карты № *** /л.д. 49/;

4. Показаниями свидетеля В.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своей девушкой Ш., они договорились встретиться в сквере на бул. *** около 17 часов 45 минут. Около 17 часов 15 минут он вышел из дома, пешком пошел ей на встречу, шел по ул. ***. Около 17 часов 35 минут Ш. позвонила, сказала, что она около метро «***», идет ему навстречу. Они стали идти и разговаривать. Около 17 часов 40 минут разговор неожиданно прервался, в трубке стал слышен звук улицы и ветра. Он перезвонил, услышал гудки, но она не отвечала. Через несколько минут Ш. перезвонила ему с незнакомого номера, сказала, что ее ограбили, похитили мобильный телефон. Он спросил, где она. Ш. была очень взволнована, голос у нее прерывался, он только понял, что она около того места, где они с ней договорились встретиться. Он быстро побежал ей навстречу, увидел Ш. около школы, расположенной по адресу: Санкт-Петербург ул. *** л. ***. Ш. рассказала, что она шла, разговаривала по мобильному телефону, когда к ней сзади подбежал ранее незнакомый молодой человек, неожиданно с силой схватил сзади за предплечье левой руки, резко, дернув за руку, развернул, причинив ей при этом физическую боль (впоследствии он видел у нее в этом месте два синяка, она жаловалась на то, что у нее болит рука), после этого выхватил у нее из руки мобильный телефон, развернулся и побежал по ул. *** в сторону ул. ***. Ш. описала приметы молодого человека. Он предложил пройти ей к метро и зайти в близлежащие скупки. Около 18 часов 00 минут они подошли к скупке, расположенной по адресу: Санкт-Петербург ул. *** д. ***, Ш. осталась на улице при входе в подвал, он спустился в скупку. В скупке увидел двух молодых людей и девушку, сразу обратил внимание на высокого молодого человека, он по приметам был схож с молодым человеком, который совершил преступление в отношении Ш. впоследствии узнал его данные - Шутов А.В. Он позвал Ш., когда Шутов А.В. направился по направлению выхода из скупки, он преградил ему путь рукой. Ш. его увидела, сразу узнала, сказала, что это он. Было видно, что он также узнал ее. Шутов А.В. попытался убежать, он стал удерживать его, между ними произошла потасовка. При этом Ш. уже спустилась к ним, кричала, что он похитил у нее телефон. Все это слышали скупщик, второй молодой человек, впоследствии он узнал его данные – Д.А. и девушка, которая была с ним. Они также подошли к выходу, пытались выйти, но они им мешали. Через пару минут на их крики пришли двое сотрудников милиции, и по прямому указанию Ш. задержали Шутова А.В.увели наверх, они вышли следом за ними. Также вышли Д.А. и девушка. Шутов А.В. сначала говорил сотрудникам милиции, что он выбросил телефон около школы, потом - что он вообще ничего не брал. Впоследствии выяснилось, что он сдал телефон в скупку, но сделка до конца не состоялась, скупщик только начал оформлять договор, еще не успел переписать серийный номер телефона, что телефон забрал д.А. Их привезли в № отдел милиции, где Ш. написала заявление о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут они с Ш. проходили мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург ул. *** д. ***, когда видели Шутова А.В. и Д.А., сообщили об этом сотрудникам милиции, которые вскоре приехали, задержали молодых людей. Пока они ехали, Шутов А.В. сказал, что Д.А. продал ее мобильный телефон в торговый центр «***» за 1400 рублей.;

5. Показаниями свидетеля Н., согласно которым он является индивидуальным предпринимателем, у него имеется скупка ИП «***», расположенная в подвале д. *** по ул. ***. В скупку принимаются бытовые товары, бывшие в употреблении у населения. Товар принимается от граждан только по документам, удостоверяющим личность, при этом составляется договор купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он находился на рабочем месте, когда в скупку вошли двое ранее неизвестных ему мужчин и женщина. Молодые люди подошли к прилавку, один из молодых людей дал ему мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, сильно потертый, сказал, что он хочет продать свой телефон. Он оценил его в 1600 рублей. Один из мужчин протянул ему паспорт на имя Шутова А.В. Сверив фотографию в паспорте с его лицом, удостоверившись, в том что это он, он начал записывать его данные. Молодые люди очень торопились, просили оформить побыстрее. Он переписал данные Шутова А.В., попросил его расписаться в договоре, объяснив, что перепишет данные телефона потом, тот быстро расписался и пошел в сторону выхода, сказав второму, что пошел курить. А второй молодой человек остался около прилавка. Телефон был с сим-картой, поэтому второй молодой человек попросил телефон, чтобы вынуть сим-карту. Он ему дал телефон, в этот момент он услышал шум борьбы на крыльце, крики, мужчина кричал, чтобы помогли задержать, женщина, что это он ее ограбил. Он на шум не выходил. Когда все это началось, второй молодой человек и женщина, которая стояла чуть в стороне от него, вдвоем быстро вышли из скупки, при этом телефон остался у второго молодого человека. Как он понял по голосам, фактически сразу пришли сотрудники милиции и задержали Шутова А.В. Через несколько минут к нему в скупку зашли сотрудники милиции, спросили, где второй молодой человек и мобильный телефон, он сказал, что тот ушел с телефоном.;

6. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Н. договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ИП *** и Шутовым А.В. /л.д. 58/;

7. Показаниями свидетеля Д.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ днем он употреблял спиртные напитки, около 17 часов 00 минут ему позвонила его девушка К.А., попросила сходить с ней в аптеку. Они встретились, пошли по <адрес> в сторону метро «***». Также К.А.предложила зайти в скупку. Когда они подходили к ул. ***, проходили мимо школы, их сзади догнал знакомый Шутов А.В., спросил, куда они идут, сказал, что ему нужно где-то достать наркотики. После чего Шутов А.В., развернулся, сказал, что сейчас их догонит, пошел в обратную сторону. По времени было около 17 часов 40 минут. Буквально через пару минут он увидел боковым зрением, что Шутов А.В. забежал во двор к школе. Они с К.А. пришли в скупку, расположенную по адресу: Санкт-Петербург ул. *** д. ***, он позвонил Шутову А.В., спросил, где он. Шутов А.В. сказал, что сейчас придет, минуты через две пришел. В скупке Шутов А.В. стал сдавать мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с серебристым ободком, большим экраном, дал свой паспорт, скупщик стал оформлять телефон, переписал данные Шутова А.В., после чего тот забрал свой паспорт, пошел из скупки, чтобы покурить. Он и К.А. остались в скупке. Практически сразу начался шум, раздавались женские крики «Он, меня ограбил!». Они с К.А. вышли посмотреть, увидели, что сотрудники милиции задержали Шутова А.В., ведут в опорный пункт. В это время вышел скупщик, стал отдавать телефон, сначала К.А, потом ему. К.А. испугалась, не стала брать, тогда скупщик отдал этот телефон ему, в телефоне была сим-карта «<данные изъяты>». Он взял телефон, и они с К.А. ушли. К.А. пошла в аптеку, а он поехал в ***-центр около метро «***», где продал телефон ранее незнакомому мужчине за 1000 рублей, деньги потратил на личные нужды. Телефон продал без сим-карты, ее выбросил в траву около дома К.А. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ забрал с места, куда выбросил.

8. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Д.А. — сим-карты «<данные изъяты>» № *** /л.д.79/;

9. Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ИП *** и Шутовым А.В., пластиковой карты от сим-карты № ***, сим-карты «<данные изъяты>» № *** /л.д. 80- 82/;

10. Вещественные доказательства - договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ИП *** и Шутовым А.В., пластиковая карта от сим-карты № ***, сим-карта «<данные изъяты>» № *** /л.д. 83/;

11. Показаниями свидетеля К.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она созвонились со своим молодым человеком Д.А., они договорились встретиться, сходить в аптеку и скупку. Они встретились около ее д. *** по ул. ***, Д.А. был со знакомым Шутовым А.В. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Пока они шли, Шутов А.В. спрашивал у Д.А., где достать героин, говорил, что денег у него пока нет, но он что-то придумает. Около д. *** по ул. *** Шутов А.В. развернулся, сказал, что догонит, после чего пошел в обратную сторону. Они со д.А. пошли дальше. Когда они подходили к ул. ***, она услышала крик девушки, обернулась, увидела девушку в розовой куртке и Шутова А.В., который бежал в сторону школы. Она поняла, что он ограбил девушку. После чего Д.А. созвонился с Шутовым А.В., тот запыхаясь, сказал, что сейчас подойдет к скупке. Они подошли к скупке, расположенной по адресу: Санкт-Петербург ул. *** л. ***, она вошла внутрь, Д.А. остался на улице ждать Шутова А.В. Вскоре они зашли в скупку, у Шутова А.В. был мобильный телефон в корпусе черного цвета с большим экраном, хотя до этого у него его не было и денег тоже. Они стали торговаться со скупщиком о цене, договорились на 1600 рублей. Шутов А.В. дал свой паспорт, скупщик стал оформлять телефон, переписал данные Шутова А.В., после чего тот забрал свой паспорт, расписался в договоре, пошел из скупки, чтобы покурить. Она и д.А. остались в скупке, так как скупщик до конца не оформил договор, денег не заплатил. Практически сразу начался шум, раздавались женские крики «Он меня ограбил!». Она увидела ранее незнакомого молодого человека и девушку в розовой куртке. Началась потасовка, потом сотрудники милиции задержали Шутова А.В., увели. Скупщик стал отдавать телефон, сначала ей, потом Д.А. Она его не стала брать, а Д.А. взял, они вышли на улицу. Она сказала Д.А., чтобы он отдал телефон девушке, но тот сказал, что Шутова А.В. отпустят, ему будет плохо, надо продать телефон. Она сказала, что с криминалом не связывается, ушла. Вечером она созвонилась со Д.А., он сказал, что этот телефон продал в ON-центре за 1000 рублей, деньги потратил.

12. Рапортом о задержании Шутова А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут у д.*** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга /л.д. 60/;

13. Показаниями подозреваемого Шутова А.В., данные в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ днем он употреблял алкогольные напитки. Около 16 часов 00 минут у д. *** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурга он встретился с малознакомым молодым человеком по имени Д.А., впоследствии узнал его данные — Д.А., они стали употреблять алкогольные напитки. Через пол часа они пошли по ул. *** в сторону метро «***». По дороге у них зашел разговор о том, что нет денег, хочется употребить героин. Д.А. сказал, что надо что-то придумать, каким-то способом заработать деньги. Около 17 часов 40 минут они проходили мимо д.*** по ул. ***, когда мимо них прошла ранее незнакомая девушка, впоследствии он узнал ее данные — Ш. Ш. в руках перед собой держала мобильный телефон типа «<данные изъяты>» с большим экраном. д.А. показал головой на девушку, сказал: «Тема, давай!». Он пошел за Ш, метров через 7-8 догнал ее (у того же д. *** по ул. ***), обошел ее с правого бока, после чего вырвал у нее из левой руки телефон, при этом от телефона отсоединились наушники. Момент рынка помнит смутно, так как очень волновался, допускает, что мог схватить Ш. за руку. Вырвав телефон, он побежал во двор д. *** по ул. ***. Ш. кричала ему вслед, чтобы он отдал телефон. Телефон был «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном с сим-картой. Он прошел через дворы в сторону ул.***, когда ему позвонил д.А., сказал, что он у скупки в д. *** по ул. ***. Он направился туда, они вместе вошли в скупку, он предложил скупщику купить телефон, тот его осмотрел, оценил в 1600 рублей. Телефон он передал ему вместе с сим-картой, дал свой паспорт. Скупщик стал оформлять договор, вписал его данные, после чего он забрал свой паспорт, пошел на улицу покурить. д.А. остался в скупке. Когда он вышел на площадку, ведущую к лестнице наверх ему навстречу вышли ранее незнакомый молодой человек и Ш. Они узнали друг друга. Молодой человек стал его удерживать, начались крики, потасовка, ему было никак не вырваться. Через несколько минут подошли сотрудники милиции, его задержали. Д.А. все это время находился в скупке. Сотрудники милиции при задержании спрашивали его, где телефон. Он сказал, что телефона у него нет. В скупку они не заходили, увезли его вместе с потерпевшей и ее знакомым в 32 отдел милиции /л.д. 65-66/;
14. Протоколом очной ставки между потерпевшей Ш. и подозреваемым Шутовым А.В. согласно которому потерпевшая Ш. подтвердила свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут она проходила около д. *** по ул. ***, шла в сторону бул. ***, при этом разговаривала со своим молодым человеком В.А. через наушники по мобильному телефону «<данные изъяты>», который держала в левой руке перед собой, когда Шутов А.В. неожиданно с силой схватил ее сзади за предплечье левой руки, резко дернув за эту руку, развернул ее. Она увидела его перед собой, после чего он отпустил ее руку, которую сжимал правой рукой, той же правой рукой резко выхватил у нее из левой руки мобильный телефон, при этом наушники отсоединились, остались у нее. В результате его действий она испытала сильную боль в руке, при этом у нее на руке остались два синяка. Вырвав телефон, Шутов А.В., развернулся и побежал по ул. *** в сторону ул.***. Она остановила прохожего, по его телефону позвонила В.А. Через пару минут он подошел, они стали искать Шутова А.В. Около 18 часов 00 минут они подошли к скупке, расположенной по адресу: Санкт-Петербург ул. *** д. ***, она осталась на улице около ступенек в подвал, где расположена скупка, а В.А. спустился вниз. Почти сразу В.А. ее позвал, спросил, он ли это. Она спустилась в помещение скупки, где увидела Шутова А.В., сразу его узнала, он ее тоже, она сказала об этом В.А. Увидев ее, Шутов А.В. стал пытаться убежать, В.А. схватил его, вскоре подошли сотрудники милиции, задержали Шутова А.В. Выслушав показания потерпевшей Ш., подозреваемый Шутов А.В. подтвердил их полностью в части указанного ей времени, места, того, что это он открыто похитил у нее, вырвав из руки мобильный телефон «<данные изъяты>», обстоятельств его задержания, однако отрицал факт применения к потерпевшей насилия. /л.д. 70-72/;

Виновность подсудимого Шутова А.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

1. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. К. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неизвестный ей молодой человек, представившийся Шутовым А.В., придя ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут к ней в гости в кв. *** д. *** по ул. *** в *** районе Санкт-Петербурге похитил принадлежащие ей деньги в сумме 50000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб. /л.д. 101/;

2. Показаниями потерпевшей К., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут она возвращалась домой, когда в подземном переходе на перекрестке ул. *** и ул. ***, к ней подошел ранее незнакомый молодой человек, впоследствии она узнала его данные - Шутов А.В. Шутов А.В. попросил у нее 2 рубля, сказал, что ему не хватает на молоко‚ что у него неприятности, что он только что из милиции. Она его пожалела, согласилась помочь, но так как у нее не было мелких денег, то они вместе зашли в цветочный ларек, в который она направлялась до встречи с ним. Там она купила цветы, сдачу в сумме 20 рублей отдала Шутову А.В. Но Шутов А.В. от нее не отходил, стал говорить, что маршрутки не ходят. Таким образом, по дороге они вместе зашли в магазин, купили продуктов. В ходе разговора выяснилось, что у них возможно есть общая знакомая, чтобы выяснить так ли это, она предложила Шутову А.В. зайти к ней домой, посмотреть ее фотографии на странице в «Контакте». Шутов А.В. согласился. Около 06 часов 00 минут они пришли к ней домой в кв. *** д. *** по ул. ***, где Шутов А.В. прошел в комнату, сел за компьютер. Она показала ему фотографии, после чего прошла на кухню приготовить кофе, так как об этом попросил Шутов А.В. Шутов А.В. в это время сидел за компьютером в «Контакте» на своей странице, при этом часто звал ее в комнату, чтобы показать свои фотографии, у нее убежал кофе, она его готовила заново. Около 08 часов 30 минут Шутов А.В. с кем-то поговорил по телефону, сказал, что ему надо на работу и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут она, открыв ящик компьютерного стола, обнаружила, что из одной папки, в которой она хранит деньги, пропали денежные средства в сумме 50000 рублей, а именно 10 купюр достоинством по 5000 рублей. Она уверена, что эти денежные средства похитил именно Шутов А.В., так как последний раз их видела ДД.ММ.ГГГГ днем, за это время к ней домой более никто не приходил. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в милицию, написала заявление. Возвращаясь домой, на остановке у дома встретила Шутова А.В.. после чего отвела его в 24 отдел милиции. Ущерб на сумму 50000 рублей для нее значительным.;

3. Протоколом очной ставки между потерпевшей К. и подозреваемым Шутовым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая К. полностью подтвердила ранее данные ею показания, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут она возвращалась домой, когда в подземном переходе на перекрестке ул. *** и ул. ***, к ней подошел Шутов А.В., попросил у нее 2 рубля, сказал, что ему не хватает на молоко, у него неприятности, что он только что из милиции. Она его пожалела, согласилась помочь, но так как у нее не было мелких денег, то они вместе зашли в цветочный ларек, в который она направлялась до встречи с ним. Там она купила цветы, сдачу в сумме 20 рублей отдала Шутову А.В. Но Шутов А.В. от нее не отходил, стал говорить, что маршрутки не ходят. Таким образом, по дороге они вместе зашли в магазин, купили продуктов. В ходе разговора выяснилось, что у них возможно есть общая знакомая, чтобы выяснить так ли это, она предложила Шутову А.В. зайти к ней домой, посмотреть ее фотографии на странице в «Контакте». Шутов А.В. согласился. Около 06 часов 00 минут они пришли к ней домой в кв. *** д. *** по ул. ***, где Шутов А.В. прошел в комнату, сел за компьютер. Она находилась то на кухне, то в комнате. Таким образом в комнате Шутов А.В. находился не менее 20 минут один, что он делал, она не видела. Около 08 часов 30 минут Шутов А.В. с кем-то поговорил по телефону, сказал, что ему надо на работу и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут она, открыв ящик компьютерного стола, обнаружила, что из одной папки, в которой она хранит деньги, пропали денежные средства в сумме 50000 рублей, а именно 10 купюр достоинством по 5000 рублей. Она уверена, что эти денежные средства похитил именно Шутов А.В., так как последний раз их видела ДД.ММ.ГГГГ днем, за это время к ней домой более никто не приходил. Выслушав показания потерпевшей К. подозреваемый Шутов А.В. факт знакомства и совершения кражи подтвердил полностью, показал, что совершил кражу 15000 рублей из ящика компьютерного стола, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, когда К. находилась на кухне./л.д.146-148/;

4. Рапортом о задержании Шутова А.В. по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в помещении дежурной части № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. (л.д. 129);

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Шутова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а так же в совершении грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ, полностью доказанной всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Доводы подсудимого Шутова А.В. о том, что он не применял насилия к потерпевшей Ш. опровергаются всей совокупности исследованных судом доказательств, в том числе последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей Ш, свидетеля В.А., которые подробно изложены выше. Потерпевшая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании неизменно поясняла, что до происшествия подсудимого не знала, неприязненных отношений к нему не испытывала, оснований оговаривать Шутова у нее нет. Показания потерпевшей полностью согласуются с показаниями свидетеля В.А., которому она непосредственно сразу после произошедшего рассказала об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, (свидетель В.А. видел синяки на предплечье потерпевшей в том месте, где ее схватил Шутов, Ш. жаловалась на боль), а так же с иными доказательствами по делу. Кроме того, сам Шутов А.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д.65-66) показал, что допускает, что мог схватить потерпевшую за руку. При этом, как следует из протокола, Шутову разъяснялись положения ст. ст. 46, 47 УПК РФ о том, что его показаниям могут быть использованы а качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. При таких обстоятельствах суд доверяет показаниям потерпевшей Ш. и находит их правдивыми и достоверными.

В части обвинения Шутова А.В. в совершении хищения принадлежащих потерпевшей К. 50000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, доводы Шутова А.В. о том, что он похитил только 15000 рублей суд так же находит несостоятельными, опровергающимися всей совокупности исследованных судом доказательств, в том числе последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей К., которые подробно изложены выше. Потерпевшая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании неизменно поясняла, что до происшествия подсудимого не знала, неприязненных отношений к нему не испытывала, оснований оговаривать Шутова у нее нет, при этом детально описала суду как долго она копила деньги, из каких источников к ней поступали денежные суммы, указала, что проживает в квартире одна, в период с ДД.ММ.ГГГГ, когда она последний раз видела и пересчитывала деньги до ночи ДД.ММ.ГГГГ у нее дома никого кроме Шутова не было. Сам Шутов пояснил суду, что похищенные у потерпевшей деньги потратил в игровых автоматах, куда направился сразу от потерпевшей К., ночью и утром ДД.ММ.ГГГГ употреблял алкогольные напитки – пил вино, купленное потерпевшей, т.о. находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом суд, учитывает поведения подсудимого и его образ жизни в период совершения инкриминируемых деяний, а потому не доверяет его показаниям, при этом оснований не доверять показаниям потерпевший К. суд не находит.

Подсудимый Шутов А.В. в судебном заседании заявил, что потерпевшие Ш. и К. его оговаривает, однако мотивов для оговора назвать не смог.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд не доверяет показаниям Шутова А.В. о том, что к потерпевшей Ш. он ДД.ММ.ГГГГ насилия не применял, за руку (предплечье левой руки) ее не хватал, руку не сжимал и не разворачивал потерпевшую к себе лицом, а так же о том, что он у потерпевшей К. похитил только 15000 рублей, а не 50000, как указывает потерпевшая, поскольку они не только не получили подтверждения, но и полностью опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. А потому суд признает версию подсудимого в данной части защитной и действительности не соответствующей.

Действия подсудимого Шутова А.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – в отношения имущества потерпевших С. и К. - суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшей Ш. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, условия жизни и личность подсудимого Шутова А.В.: ранее не судимого, признавшего вину частично, явку с повинной (л.д.11), его состояние здоровья (острый вирусный гепатит С (л.д.172), положительную характеристику с места работы (л.д.174). А потому, ввиду отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначает Шутову А.В. наказание в силу ст. 62 УК РФ.

В месте с тем, суд учитывает, что Шутов А.В. совершил два умышленных корыстных преступления средней тяжести и тяжкое преступление против собственности, причиненный материальный ущерб потерпевшей К. полностью не возместил, совершенные им преступления явились следствием асоциального образа жизни подсудимого в период совершения инкриминируемых ему деяний, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей. Никаких исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в деянии подсудимого и в данных о его личности суд не усматривает.

Так же суд, при назначении наказания учитывает то обстоятельство, что Шутов А.В. совершил преступление в отношении имущества потерпевшей К. ДД.ММ.ГГГГ будучи привлеченным к уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления в отношении потерпевшей Ш. (л.д. 65-68), имея меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по прошествии нескольких часов после его допроса в качестве подозреваемого (в период с 20 ч. по 21 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ).

Но с учетом данных о личности подсудимого и конкретными обстоятельствами дула, суд считает возможным не назначить Шутову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. А так же ввиду того, что Шутов ранее не судим, страдает тяжким заболеванием, суд считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания им наказания. При этом суд учитывает мнение потерпевших относительно размера назначаемого подсудимому Шутову А.В. наказания.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о возмещении ей причиненного материального ущерба на сумму 35000 рублей. Суд признает бесспорно доказанным причинение потерпевшей материального вреда на заявленную сумму, что подтверждается материалами дела, и удовлетворяет заявленный гражданский иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУТОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в силу ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в силу ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в силу ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ШУТОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шутову А.В. наказание условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Шутова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шутова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей К. на сумму 35000 рублей - о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Шутова А.В. 35000 (тридцать пять тысяч) рублей в пользу потерпевшей К.

Вещественные доказательства: боксерский мешок, находящийся на хранении у потерпевшего С, сим-карта и пластиковая карта от нее, находящиеся на хранении у потерпевшей Ш. - оставить по принадлежности собственникам. Два договора купли-продажи, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: