Приговор ст.228ч.1



Дело 1-**/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ***** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Санкт-Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,

подсудимого Кулешова Г. И.,

защитника – адвоката Кутузовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЛЕШОВА Г. И. (ЛИЧНОСТЬ), ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кулешов Г.И. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов 00 минут Кулешов Г.И., рядом с кафе-бистро у дома ** по проспекту Б в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта для личного употребления, сигаретную пачку, в которой находились два пакетика из полимерного материала с порошкообразными веществами, являющимися наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой, № 1-0,508 грамма, № 2 - 0,454 грамма, общей массой 1, 062 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга, до момента его задержания. 2010 года около 22 часов 45 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и изъятия наркотического средства в тот же день около 23 часов 00 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Кулешов Г.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Кулешовым Г.И. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кулешов Г.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулешова Г. И. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, приходит к выводу о том, что подсудимому Кулешову Г.И. возможно назначить наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода по месту его работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛЕШОВА Г. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кулешова Г.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин, хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) по квитанции № *** от 2010 года (л.д. 32), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина