Приговор ст.228ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВАСИЛЬЕВОЙ Ю.С.

подсудимого Дорофеева Д.А.

защитника КИРЕЕВА В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре *****,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Дорофеева Д.А. *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дорофеев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

**** года около ** часов ** минут у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ****подсудимый Дорофеев Д.А. незаконно приобрел (получил в дар) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта фольгированный сверток, в котором находилась капсула из полимерного материала, содержащая порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой 0,513 г, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания **** года около ** часов ** минут в вестибюле станции «*****» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: *****и последующего изъятия психотропного вещества **** года около ** часов ** минут в комнате милиции станции «****» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Дорофеев Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Киреевым В.Д. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Дорофеев Д.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дорофеева Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Дорофеева Д.А., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, способствовавшего раскрытию данного преступления дачей признательных показаний, ранее не судимого, положительно характеризуемого по жительства и учебы, работающего, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Дорофеева Д.А. и приходит к выводу о том, что наказание в отношении него может быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дорофеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (ВОСЬМИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения осужденному Дорофееву Д.А. по настоящему уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: