Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.,
подсудимого Петкаускаса А.И.,
адвоката – защитника Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сидоренко Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ПЕТКАУСКАСА А.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ПЕТКАУСКАС А.И., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, с целью приобретения наркотического средства - героин для личного употребления, находясь по месту жительства в квартире * дома * корпус * по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, позвонил по мобильному телефону неустановленному лицу и, продиктовав номер и ПИН-код купленной заранее карты «<данные изъяты>», перевел деньги в сумме 1500 рублей на счет неустановленного лица, получив от него информацию о местонахождении наркотического средства в пустой пачке сигарет, лежащей на земле под лестницей справа от входа школы №*, расположенной в доме* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, после чего проследовал к вышеуказанному месту, где около 09 часов 50 минут обнаружил наркотическое средство, подняв с земли, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,810 г., то есть в особо крупном размере, которое, незаконно, без цели последующего сбыта, хранил в трусах до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день, в 09 часов 55 минут у дома * корпус * по *** проспекту в **** районе г. Санкт-Петербурга, после чего наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 30 минут в помещении отдела милиции по адресу: <адрес>.
Подсудимый Петкаускас А.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Акбулатова Г.Х., государственный обвинитель Попов В.М., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петкаускас А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Петкаускаса А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о состоянии здоровья и личности Петкаускаса А.И., имеющего молодой возраст, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, работающего по трудовому договору.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное и требования ст.73 УК РФ.
Исключительных оснований, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТКАУСКАСА А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Петкаускасу А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Петкаускасу А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,805 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова