Приговор ст.228ч.2



Дело 1-***/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ****** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

подсудимого Горбачева В. В.,

защитника - адвоката Гамзаева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРБАЧЕВА В. В. (ЛИЧНОСТЬ), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбачев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных средств, в особо крупном размере:

. 2010 года около 20 часов 00 минут Горбачев В.В., находясь во дворах домов вблизи станции метро «<данные изъяты>», распложенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, приобрел пластиковую бутылку из-под минеральной воды «<данные изъяты>» с жидкостью, массой 1734, 7 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты, натрий оксибутират, массой 629,3 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, за пазухой надетой на нем куртки, до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 23 часа 35 минут у дома ** корпус * по улице <адрес> в Санкт-Петербурге, доставления в дежурную часть 24 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где 2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут в ходе личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Горбачев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Горбачевым В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Горбачев В.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбачева В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта психотропных средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения, и учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, в пределах минимальной санкции статьи 228 ч.2 УК РФ.

При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Горбачеву В. В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБАЧЕВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Горбачеву В.В. испытательный срок 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный Горбачев В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Горбачева В.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Горбачева В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-психотропное вещество – жидкость, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты, натрий оксибутират, хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № **** от 2010 года (л.д. 31), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина