Приговор ст.158ч.2п.В



Дело № *****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ********** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга - Кочетова И.Н.,

подсудимого Егорова К********** В************,

защитника - адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефимовой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении:

Егорова К********** В************, **********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров К*********************совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

********** года в период с ** часов 00 минут до 16 часов 00 минут, подсудимый Егоров К.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь по месту проживания - в квартире ** дома * корпус * по проспекту **********в Санкт-Петерубрге, воспользовавшись отсутствием родственников, тайно похитил с полки мебельной стенки в одной из комнат, принадлежащий потерпевшей С. мобильный телефон "<данные изъяты>" в комплекте с сим - картой, стоимостью 4000 рублей, причинив С. значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимым Егоровым К.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Егоров К.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Егоров К.В., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

От потерпевшей С. имеется сообщение, что против постановления приговора в особом порядке она не возражает.

Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Егорову К.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова К.В. по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Егоров К.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях подсудимого Егорова К.В. усматриваются признаки рецидива преступлений, суд при назначении наказания руководствуется также требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку преступление, за которое подсудимый Егоров К.В. осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения приговора Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначаемого по настоящему приговору и назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова К********** В************ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, и по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ********** года, окончательно назначить Егорову К********** В************ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Егорова К********** В************, по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ********** года.

Зачесть осужденному Егорову К********** В************ в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ********** года, с ********** года по ********** года, включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон"<данные изъяты>", хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Исаев