Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,
подсудимого Матвеева В.В.,
адвоката – защитника Мартиросяна Г.А. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сидоренко Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАТВЕЕВА В.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
У с т а н о в и л:
Подсудимый МАТВЕЕВ В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а именно:
незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин (фенамин), массой не менее 70,7 грамм, т.е. в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 198,1 грамм, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут возле парадной № * дома * к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения личного досмотра, проведенного в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении № отдела № ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвеев В.В. вину признал полностью, при этом пояснил, что около 1,5 – 2 лет употребляет наркотическое средство – амфетамин, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления, он приобрел вышеуказанное наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него приобретенный амфетамин и весы, которые он взял у своего знакомого для перепроверки массы наркотического вещества и определения необходимой для него дозировки.
Помимо признания вина, подсудимого подтверждается доказательствами:
- показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, о том, что он является оперуполномоченным УФСКН России по СПб и ЛО, ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила информация о том, что Матвеев В. и К. занимаются незаконным оборотом наркотических средств, хранят и сбывают амфетамин в больших количествах. Имелась информация о том, что указанные лица ДД.ММ.ГГГГ появятся у д.* к.* по ул. *** и будут иметь при себе амфетамин и гашиш. На основании указанной информации было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого оперативная группа выехала по указанному адресу, где было проведено задержание указанных лиц. Далее указанные лица были доставлены в отдел, где был произведен их личный досмотр, в ходе которого у Матвеева было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин, около 200 грамм, у К. около 100 грамм гашиша. По факту обнаруженного Матвеев заявил, что указанное наркотическое средство он хранит для личного употребления;
- показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, о том, что он является оперуполномоченным УФСКН России по СПб и ЛО, ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что лица под именами Матвеев и К. занимаются незаконным хранением и распространением наркотических средств в особо крупном размере. В тот же день в ходе ОРМ «наблюдение» около 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут за прилегающей к д.* к.* по ул. *** территорией у парадной указанного дома был задержан Матвеев, который в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин;
- показаниями свидетеля К.Д., В., в судебном заседании, давших показания аналогичные показаниям свидетеля Т.;
-показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, о том, что в марте 2010г. он участвовал в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомого Матвеева, у которого в ходе досмотра были обнаружены 2 пакетика с наркотическим средством и весы. По факту обнаруженного Матвеев пояснил, что вещество находится при нем для личного употребления. По факту досмотра был составлен протокол, который был зачитан, с указанным протоколом присутствующие лица были ознакомлены после чего поставили свои подписи;
- показаниями свидетеля Л. в судебном заседании, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Ж.;
- показаниями свидетелей И., Е. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, давших показания аналогичные показаниям Б., В., Т., К.Д. (т.1 л.д.136-138, т.2 л.д.1-3);
-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут у парадной №* д.* к.* по ул. *** в Санкт-Петербурге задержан Матвеев В.В., в ходе личного досмотра у которого обнаружено два полимерных пакета с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.20);
-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УФСКН России по СПб и ЛО поступила оперативная информация, о том, что гр. Матвеев В.В., и гр. К. занимаются незаконным хранением и сбытом в особо крупном размере наркотического средства – амфетамин, гашиш из неустановленной кв. расположенной в первой парадной д.* к.* по ул. *** в СПб и около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ указанные лица будут находится по указанному адресу с наркотическим средством в особо крупном размере. Согласно указанной информации в ходе ОРМ «наблюдения» указанные лица были задержаны (т.1 л.д.22);
-актом личного досмотра гр. Матвеева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ,
проведенного в период времени с 02 час 10 минут до 02 часа 32 минут, согласно которому у него во внутреннем кармане кофты надетой на нем находилось два полимерных пакета с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета, по поводу которого он пояснил, что это наркотическое средство - амфетамин для личного употребления, а также из правого внутреннего кармана кофты изъяты - электронные весы черного цвета, из правого верхнего наружного кармана куртки два мобильных телефона (т.1 л.д. 24-27);
- справкой оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Матвеева В.В., является наркотическим средством - амфетамин (фенамин), общей массой более 10,0 грамм, содержащееся в веществе общей массой 198,1грамма. На исследование израсходовано 0,1 грамм (т. 1 л.д. 67);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Матвеева В.В., является наркотическим средством - амфетамин (фенамин), общей массой 70,7 грамма, содержащееся в веществе общей массой 197,9 грамма. На исследование израсходовано 3,1 грамма вещества (т. 1 л.д. 76-77);
-протоколом осмотра предметов - прозрачного полимерного пакета, с наркотическим средством - амфетамин (фенамин), массой не более 70,7 грамма, содержащееся в веществе общей массой 194, 8 грамма, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследовании (т.1 л.д. 79-82).
-протоколом осмотра предметов - двух полимерных пакетов с комплиментарными застежками, являющиеся первоначальной упаковкой от наркотического средства амфетамин (фенамин) (т.1 л.д. 69-72);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности электронных весов представленных на исследование, которые были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра Матвеева В.В. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство - амфетамин (фенамин) (т.1 л.д. 92);
- протоколом осмотра предметов - электронных весов в корпусе из материала черного цвета с откидывающейся крышкой (т.1 л.д. 94-97);
Органами предварительного расследования действия подсудимого Матвеева В.В. были квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В качестве доказательств подтверждающих квалификацию по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ стороной обвинения представлены в частности:
- показания свидетелей сотрудников милиции Б., В., Е., Т., И., К.Д., исследованных выше, согласно которым установлено, что в отделе УФСКН России по СПб и ЛО в отношении Матвеева В.В. имелась оперативная информация как на лицо причастное к хранению наркотических средств и их сбыту в особо крупном размере, в ходе проверки указанной информации в рамках ОРМ «наблюдение» был задержан Матвеев В.В. у которого в ходе досмотра обнаружено и изъято порошкообразное вещество и весы, по факту обнаруженного последний пояснил, что указанное вещество – амфетамин, он хранит для личного употребления;
- заключение экспертизы, согласно которому изъятое у Матвеева В.В. и представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – амфетамин (фенамин), общей массой 70,7 грамм, содержащееся в веществе общей массой 197,9 грамм;
- заключение экспертизы, согласно которому на поверхности весов, изъятых у Матвеева В.В., обнаружены следы наркотического средства – амфетамин;
- протокол осмотра предметов – мобильных телефонов, соединений (т.1 104- 109, 120-123);
- показания свидетеля К. в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК о том, что на протяжении 2009г. он неоднократно приобретал у Матвеева наркотическое средство – амфетамин (т.1 л.д.139-140);
- показания Матвеева В.В. в качестве подозреваемого, в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.151-154);
Суд, оценивая все указанные доказательства в их совокупности, полагает их недостаточными для постановления обвинительного приговора по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и полагает, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, доказательств, свидетельствующих о наличии у Матвеева В.В. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств изъятых у него в ходе проведенного досмотра, не добыто, и суду не представлено, а одно лишь количество изъятых наркотических средств, не может свидетельствовать о наличии у Матвеева В.В. данного умысла.
Подсудимый Матвеев В.В. как в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.166- 168), так и в судебном заседании утверждал, что длительное время употребляет наркотические средства - амфетамин, утверждал, что изъятые при нем наркотические средства он приобрел для личного употребления, пояснил, что сразу купил большое количество амфетамина, поскольку его стоимость в указанном случае значительно дешевле.
Показания Матвеева В.В. подтверждаются показаниями понятых Ж. Л., присутствующих при проведении личного досмотра Матвеева В.В., которые последовательно пояснили, что Матвеев В.В. по факту обнаруженных у него и изъятых наркотических средств пояснил, что хранил их для личного употребления, данное обстоятельство подтвердил и свидетель – оперативный сотрудник УФСКН Б.
То обстоятельство, что в ходе проведенного досмотра у Матвеева В.В. были обнаружены весы со следами наркотического средства амфетамин, не опровергает версию подсудимого. Показания К., указанные выше, а также показания оперативных сотрудников о наличии в отношении Матвеева В.В. оперативной информации о том, что последний причастен как к хранению наркотических средств, так и к их сбыту, также не могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку объективно никакими другими доказательствами представленными суду не подтверждаются.
Так, в ходе проведения обыска по месту жительства Матвеева В.В. каких – либо предметов свидетельствующих об умысле Матвеева В.В. на приготовление к незаконному сбыту не найдено (т.1 л.д.57). ОРМ «проверочная закупка» в отношении Матвеева В.В. не планировалась и не проводилась.
Свидетель К. ничего конкретного по обстоятельствам приготовления Матвеева В.В. к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ не пояснял, события 2009г. отношения к данному преступлению не имеют. Кроме того, указанный свидетель стороной обвинения суду представлен не был, в связи с чем, суд основывает свои выводы на исследованных в ходе судебного следствия доказательствах.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Матвеев В.В. незаконно без цели сбыта, хранил наркотическое средство в особо крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый злоупотреблял наркотическими средствами, при этом никаких доказательств того, что обнаруженные у него наркотические средства при личном досмотре, были приготовлены именно для их незаконного сбыта, а не для личного употребления, не имеется и суду не представлено.
Представленные доказательства не свидетельствуют об умысле Матвеева В.В. на приготовление изъятых у него наркотических средств к сбыту, носят предположительный характер, показания Матвеева В.В. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д.151-154) не подтверждаются совокупностью доказательств, достаточных для постановления обвинительного приговора за приготовление к сбыту наркотических средств.
В данном случае суд доверяет показаниям Матвеева В.В. о том, что указанное наркотическое средство он приобрел для личного употребления, поскольку версия подсудимого не опровергается совокупностью вышеизложенных выше доказательств.
В соответствии с требованиями законодательства все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд переквалифицирует действия подсудимого со ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку в соответствии со ст. 73 ч.1 п.1 УК РФ органами предварительного расследования указанные обстоятельства не установлены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, молодой возраст, личность Матвеева В.В., который судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, работает в ООО «**», по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 202), по месту жительства характеризуется без замечаний (т.1 л.д.201).
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, и требования ст.73 УК РФ, с учётом материального положения подсудимого, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матвеева В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЁХ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться периодически не реже одного раза в месяц на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Матвееву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – амфетамин, массой 194, 8 гр. (70,7гр.), первоначальные упаковки, весы, сим – карты, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Мобильные телефоны – переданные на хранение владельцу, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова