Приговор ст.228ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,

подсудимого Николаева Д.И.,

адвоката – защитника Мартиросяна Г.А., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА Д.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Николаев Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, находясь у д. * по ул. *** в **** районе <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1-0,492 г., №2-0,290 г., а всего общей массой 0,782 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом боковом кармане надетых на нем спортивных брюк, до момента задержания его сотрудником милиции в тот же день, около 20 часов 00 минут года у д. * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, и доставления его в отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут по 21 часов 20 минут.

Подсудимый Николаев Д.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Вигилянский Е.В., защитник Мартиросян Г.А., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Николаева Д.И., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность Николаева Д.И., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, имеющего тяжкое заболевание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

При этом суд учитывает, что Николаев Д.И. ранее судим, на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также в период испытательного срока по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступление средней тяжести.

В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ,

Исключительных оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, не имеется, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, Николаев Д.И. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать НИКОЛАЕВА Д.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 1 (ОДНОГО) месяца не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание НИКОЛАЕВУ Д.И. в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 1 (ОДИН) месяц.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ назначить Николаеву Д.И., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Николаеву Д.И. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 712 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова