Приговор ст.ст.33ч.5, 228ч.1 (2 эп.)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Попова В.М.,

подсудимого Богового К.В.,

адвоката – защитника Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

БОГОВОГО К.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

БОГОВОЙ К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов 10 минут, находясь в подъезде дома № */* по *** в **** районе Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,130 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками № отдела № оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области около 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № */* по *** в **** районе Санкт-Петербурга и доставления в помещение № отдела № оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в пёриод с 23 час. 20 мин. до 23 часов 45 мин. указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Он же совершил соучастие, в виде пособничества, т.е. предоставление информации и средств совершения преступления в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, располагая сведениями о сбытчике наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин), оказывая содействие в приобретение наркотических средств гр.М., выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предоставил последнему указанную информацию, после чего, продолжая осуществление преступного умысла на незаконное приобретение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов 05 минут, находясь в подъезде дома № */* по *** пр. в **** районе Санкт-Петербурга получил от М. денежные средства в сумме 1 000 рублей, из которых 200 рублей оставил себе в качестве сдачи, а оставшиеся денежные средства в сумме 800 рублей в указанное время в том же подъезде у квартиры № * передал неустановленному лицу, получив от последнего наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,675 гр., т.е. в крупном размере, которое не позднее 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома № */* по *** в **** районе Санкт-Петербурга передал гр.М., оказав вышеперечисленными действиями содействие М. в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем предоставления средств совершения преступления.

Подсудимый Боговой К.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боговой К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Богового К.В., суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) как соучастие в виде пособничества, т.е. предоставление информации и средств совершения преступления в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактического участия Богового К.В., в совершении указанного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, данные, характеризующие личность Богового К.В., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний, работающего по месту работу характеризующегося положительно, имеющего на иждивении мать инвалида.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая вышеизложенное и требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГОВОГО К.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Боговому К. В., наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 1 (ОДИН) месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Боговому К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Боговому К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,592гр. и 1,015гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Денежные средства, сотовый телефон с сим-картой – переданные на ответственное хранение владельцам, оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Ларионова