Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,
подсудимого Калабекова Ш.Я.,
адвоката – защитника Шальновой Н.А., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Трофимовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛАБЕКОВА Ш.Я.,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый КАЛАБЕКОВ Ш.Я., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным предметом вскрыл замок входной двери кв.* дома * к.* по *** в **** районе Санкт-Петербурга, после чего незаконно проник в указанный адрес, откуда тайно похитил принадлежащий гр. С. Нет-Бук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 10700 рублей и не представляющий материальной ценности для потерпевшей кусок интернет кабеля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Калабеков Ш.Я., свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калабеков Ш.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Калабекова Ш.Я., суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, личность Калабекова Ш.Я., ранее не судимого, впервые привлекавшегося к уголовной ответственности, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая вышеизложенное и требования ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учётом материального положения подсудимого, его личности, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать КАЛАБЕКОВА Ш.Я., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калабекову Ш.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться периодически, не реже одного раза в месяц на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения КАЛАБЕКОВУ Ш.Я. – содержание под стражей, отменить, из – под стражи освободить немедленно, в зале суда.
Вещественные доказательства: имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшей, оставить в её распоряжении, липкие ленты со следами рук, приобщённые к материалам дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А.Ларионова