Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – Вигилянского Е.В.
подсудимого Белякова А.В.
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ивановой Е.В.
рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы дела в отношении БЕЛЯКОВА А.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Беляков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
Подсудимый Беляков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь *** в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для находящейся в кухне вышеуказанной квартиры Б., игнорируя последнюю, рукой разбил остекление окна, через образовавшийся проем, рукой, незаконно проник в вышеуказанный адрес, где с кухонного стола, расположенного у окна, открыто похитил, принадлежащий Е. мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с сим-картой, общей стоимостью 2989 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Подсудимый Беляков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Беляков А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белякова А.В. по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.
При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЕЛЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказания считать условным, установив Белякову А.В. испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный Беляков А.В. должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Белякова А.В. встать на учет в специализированных государственный органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Белякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: