Приговор ст.318ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.,

подсудимого Клюкова К.С.,

адвоката – защитника Гамзаева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

КЛЮКОВА К.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

КЛЮКОВ К.С., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

В период времени с 01 часа 14 минут до 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кв. * д. * корп.* по *** **** района Санкт- Петербурга, в ответ на правомерные требования участкового уполномоченного милиции № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга З., назначенного на должность приказом начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области №* л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции установленного образца, являющегося представителем власти и исполняющего свои должностные обязанности по требованию от граждан прекращения противоправного поведения, связанного с нарушением тишины и общественного порядка, регламентированные законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также его должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МОБ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, прекратить противоправные действия, связанные с нарушением тишины и порядка, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих вышеуказанных должностных обязанностей, нанес З. не менее одного удара ногой в область правой кисти, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, а также ссадины правой кисти в проекции головки и средней трети 3-ей пястной кости, не влекущие кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Клюков К.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Гамзаев А.Г., потерпевший З., государственный обвинитель Попов В.М., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клюков К.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Клюкова К.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности и состоянии здоровья Клюкова К.С., ранее не судимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, работающего, характеризующегося по месту работы положительно.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с учетом материального и имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным назначить альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛЮКОВА К. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Клюкову К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Ларионова