Приговор ст.228ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЗАЙКО Т.С.

подсудимого Чихрадзе К.Г.

защитника АКБУЛАТОВОЙ Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ****

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Чихрадзе К.Г.,******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чихрадзе К.Г.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

**** года около ** часов ** минут подсудимый Чихрадзе К.Г., находясь у д.**** незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,635 гр., что является крупным размером, которое затем незаконно хранил в правом наружном кармане надетой на нем куртки до момента задержания сотрудниками милиции **** года в ** часов ** минут у дома*****, доставления в УПМ**** отдела милиции ****, расположенный по адресу:*****, где данное наркотическое средство в присутствии понятых в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято ****года в период времени с ** часов ** минут по ** часов ** минут.

Подсудимый Чихрадзе К.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Акбулатовой Г.Х. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Чихрадзе К.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чихрадзе К.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Чихрадзе К.Г., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, способствовавшего раскрытию данного преступления дачей признательных показаний, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту работы, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Чихрадзе К.Г. и приходит к выводу о том, что наказание в отношении него может быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чихрадзе К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения осужденному Чихрадзе К.Г. по настоящему уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: