Приговор ст.161ч.1



Дело 1-**/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» **** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г.,

подсудимого Кузниченко В. И.,

защитника – адвоката Бусселя А. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНИЧЕНКО В. И. (ЛИЧНОСТЬ), ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 06 месяцев 21 день, наказание не отбыто,

под стражей по данному уголовному делу содержавшегося с 20.**.2010 года по 21.**.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузниченко В.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:

** *** 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь у торгового центра «Смайл», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Б, д. **, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к Д, открыто похитил у последнего принадлежащую ему сумку, стоимостью 450 рублей, в которой находилось: кошелек, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 50 рублей, зонт, стоимостью 300 рублей, зажигалка, стоимостью 100 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя Д., пенсионное удостоверение на имя Д., карта «<данные изъяты>» РФ на имя Д., записная книжка, упаковка таблеток «<данные изъяты>», упаковка таблеток «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее Д, на общую сумму 1200 рублей, чем причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на указанную сумму, однако, свои преступные действия до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в 15 часов 50 минут 2010 года у дома ** корпус * по улице К в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Кузниченко В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Кузниченко В.И. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кузниченко В.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузниченко В. И. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - по признаку покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья его <данные изъяты>.

Однако, подсудимый Кузниченко В.И. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузниченко В.И., не на максимальный срок.

Учитывая, что Кузниченко В.И. ранее судим за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Кузниченко В.И. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 06 месяцев 21 день, наказание не отбыто.

Поскольку подсудимый Кузниченко В.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в силу ст. 70 УК РФ, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначаемому за настоящее преступление частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНИЧЕНКО В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст. 68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, 79 ч.7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить КУЗНИЧЕНКО В. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Кузниченко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Кузниченко В. И. исчислять с ** **** 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузниченко В. И. под стражей по данному делу в период с 20.**.2010 года по 21.**.2010 года, включительно.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в сумме 50 рублей, зонт, зажигалка, портмоне, паспорт гражданина РФ на имя Д., пенсионное удостоверение на имя Д., карта «<данные изъяты>» РФ на имя Д., записная книжка, упаковка таблеток «<данные изъяты>», упаковка таблеток «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему Д., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина