Приговор ст.ст.158ч.1, 158ч.2п.В (11 эп.)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« *** » 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.,

защитника – адвоката ЛЕСНОЙ Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого СТЕПАНОВА В.Н..

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

СТЕПАНОВА В.Н., ранее судимого:

- *** года ***районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы и на основании ст.74 ч. 5,70 ч. 1 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного *** года на основании постановления *** городского суда Ленинградской области от *** года условно-досрочно сроком на 1 год 17 дней;

осужденного:

- *** года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он, в период времени с *** часов *** года по ***часов *** года, находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, принадлежащему Ш., припаркованному во дворе по вышеуказанному адресу, с помощью заранее приготовленной автомобильной свечи зажигания, разбив её, и используя керамический осколок, разбил им заднее стекло автомобиля, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.: набор инструментов в кейсе синего цвета, общей стоимостью 15000 рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 31000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 54000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Степанов В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с *** часов *** года по *** часов *** года, Степанов В.Н., находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, принадлежащему М., припаркованному во дворе вышеуказанного дома, с помощью заранее приготовленной автомобильной свечи зажигания, разбив её, и используя керамический осколок, разбил переднее левое окно, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, вырвав из приборной панели, автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 12999 рублей, принадлежащую М., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 12999 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Степанов В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с ***часов ***года по ***часов ***года, Степанов В.Н., находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, принадлежащему Е., припаркованному около вышеуказанного дома, воспользовавшись заранее приготовленной керамическим осколком от автомобильной свечи, разбил им заднее правое стекло данного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, где используя заранее приготовленную отвертку, выдернув из гнезда, похитил принадлежащее Е. имущество: автомагнитолу «<данные изъяты>», с панелью, общей стоимостью 7199 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, в котором находились две Сим-карты, абонента «<данные изъяты>», и «<данные изъяты>», для потерпевшего материальной ценности не представляющие, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 17199 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Степанов В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с *** часов *** года по *** часов *** года, Степанов В.Н., находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, принадлежащему Н., припаркованному во дворе вышеуказанного дома, с помощью заранее приготовленной автомобильной свечи зажигания, разбив её, и используя керамические осколки, разбил правое переднее окно, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, используя заранее приготовленную отвертку, из передней панели, штатную автомагнитолу, стоимостью 1500 рублей и автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 17500 рублей, принадлежащие Н., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Степанов В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с *** часов до ***часов *** года, находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, принадлежащему Р., припаркованному во дворе вышеуказанного дома, с помощью заранее приготовленной автомобильной свечи зажигания, разбив её, и используя керамический осколок, разбил левое заднее окно, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, автомобильный телевизор, стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Р., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Степанов В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Он, в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года, находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, принадлежащему С., припаркованному у вышеуказанного дома, с помощью заранее приготовленной автомобильной свечи зажигания, разбив её, и используя керамические осколки, разбил правую заднюю форточку и просунув руку в салон автомашины, открыл пассажирскую дверь, после чего проник в салон автомобиля, откинув заднюю спинку сиденья, проник в багажный отсек автомашины, откуда тайно похитил, сварочный аппарат «<данные изъяты>», в комплекте с электродами «<данные изъяты>», стоимостью 4175 рублей, болгарку «<данные изъяты>», в синем кейсе, общей стоимостью 4500 рублей, перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, дрель «<данные изъяты>», стоимостью 2300 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>», с кейсом общей стоимостью 1900 рублей, силовой усилитель, стоимостью 2800 рублей, набор ручных инструментов в ящике общей стоимостью 3800 рублей, набор ключей для ремонта автомашины, стоимостью 300 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, из передней панели автомашины тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», в комплекте со съемной панелью общей стоимостью 500 рублей, также из салона автомобиля тайно похитил алюминиевую лестницу, стоимостью 1999 рублей, под торпедой нажал на рычаг открытия капота, после чего вышел из машины, поднял крышку капота и воспользовавшись похищенными инструментами отсоединив клеммы, тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью 2852 рубля, принадлежащие С., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 27126 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Степанов В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с *** часов до ***часов *** года, находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, принадлежащему Е., припаркованному во дворе вышеуказанного дома, с помощью заранее приготовленной автомобильной свечи зажигания, разбив её, и используя керамический осколок, разбил переднее левое окно со стороны пассажира, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, используя заранее приготовленную отвертку, из передней панели, автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 8500 рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 4200 рублей, навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Е., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 19700 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Степанов В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с *** часов до *** часов *** года, Степанов В.Н., находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, принадлежащему В., припаркованному у вышеуказанного дома, с помощью заранее приготовленной автомобильной свечи зажигания, разбив её, и используя керамический осколок, разбил левое заднее окно, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, используя заранее приготовленную отвертку, из передней панели, штатный информационный монитор «<данные изъяты>», входящий в комплектацию мультимедийной системы, стоимостью 40 000 рублей, и мультимедийный центр «<данные изъяты>», стоимостью 49300 рублей, принадлежащие В., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 89 300 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Степанов В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с *** часов ***года до *** часов *** года, Степанов В.Н., находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, принадлежащему А., припаркованному во дворе вышеуказанного дома, с помощью заранее приготовленной автомобильной свечи зажигания, разбив её, и используя керамический осколок, разбил левое переднее стекло, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, вырвав из гнезда, расположенного в торпеде автомашины автомагнитолу «<данные изъяты>», с панелью, общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащую А., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Степанов В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с ***часов *** года до *** часов *** года, находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, принадлежащему П., припаркованному у вышеуказанного дома, с помощью заранее приготовленной автомобильной свечи зажигания, разбив её, и используя керамический осколок, разбил правое переднее стекло, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, вырвав с потолка жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», стоимостью 21000 рублей и навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 5200 рублей, принадлежащие П., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 26200 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Степанов В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

*** года около *** часов, Степанов В.Н., находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, принадлежащему К., припаркованному во дворе вышеуказанного дома, с помощью заранее приготовленной автомобильной свечи зажигания, разбив её, и используя керамический осколок, разбил левое заднее стекло, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, из передней консоли автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 16000 рублей, и с заднего сиденья похитил детское кресло «<данные изъяты>», стоимостью 5900 рублей, принадлежащие К., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 21 900 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Степанов В.Н., совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

*** года около ***часов, Степанов В.Н., находясь в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, принадлежащему Д., припаркованному во дворе вышеуказанного дома, с помощью заранее приготовленной автомобильной свечи зажигания, разбив её, и используя керамический осколок, разбил заднее правое стекло, после чего проник в салон автомобиля, где используя заранее приготовленные металлические пластины, пытался тайно похитить ресивер «<данные изъяты>», стоимостью 67420 рублей, принадлежащий Д., намереваясь причинить последнему ущерб на указанную сумму, при этом, довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Степанов В.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Потерпевшие Ш., М., Е., Н., Р., С., Е., В., А., П., К., Д., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель Вигилянский В.Н. и защитник-адвокат Лесная Е.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Степанова В.Н. по преступлениям, совершенным в период времени с ***часов *** года по *** часов *** года (в отношении потерпевшего Ш.), в период времени с *** часов *** года по ***часов *** года (в отношении потерпевшего М.), в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года (в отношении потерпевшего Е.), в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года (в отношении потерпевшего Н.), в период времени с *** часов до *** часов *** года (в отношении потерпевшего Р.), в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года (в отношении потерпевшего С.), в период времени с *** часов до *** часов *** года (в отношении потерпевшего Е.), в период времени с *** часов до *** часов *** года ( в отношении потерпевшего В.), по каждому, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

По преступлениям, совершенным в период времени с *** часов *** года до *** часов *** года (в отношении потерпевшего А.), в период времени с *** часов *** года до *** часов *** года (в отношении потерпевшего П.), ***года (в отношении потерпевшей К.), по каждому, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

По преступлению, совершенному ***года (в отношении потерпевшего Д.), суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как покушение на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Степанову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, дачу им явок с повинной по одиннадцати преступлениям (т. 1, л.д. 60-61, 109, 155,194, 224, 307, т. 2, л.д. 27, 75, 107, 147, 202), состояние его здоровья – наличие <данные изъяты>, наличие у него на иждивении <данные изъяты>, что суд в силу ст. 43 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения Степанову В.Н. наказания в соответствии со ст. 62, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание за указанные преступления должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказании за каждое из совершенных подсудимым преступлений.

Потерпевшим Н. к подсудимому Степанову В.Н. предъявлен гражданский иск на сумму 50000 рублей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда.

Подсудимым Степановым В.Н. и его защитником – адвокатом Лесной Е.В. заявленный иск в судебном заседании признан по праву, в части возмещения материального ущерба, причиненного противоправными действиями подсудимого на сумму 19000 рублей, в части возмещения морального вреда они гражданский иск не признали, поскольку он ничем не подтвержден.

Государственный обвинитель Вигилянский Е.В. просил удовлетворить гражданский иск частично, только в части возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, в остальной части исковых требований просил отказать.

Учитывая, что материальный ущерб возник в результате умышленных противоправных действий подсудимого Степанова В.Н., суд считает необходимым взыскать с последнего сумму фактически причиненного материального ущерба в размере 19000 рублей в пользу потерпевшего, в остальной части исковых требований потерпевшему Н. отказать.

Суд учитывает, что умышленные преступления по настоящему уголовному делу, совершенные: в период времени с *** часов ***года по *** часов *** года (в отношении потерпевшего Ш.), в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года (в отношении потерпевшего М.), в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года (в отношении потерпевшего Е.), совершены Степановым В.Н. в период срока, на который он был условно-досрочно освобожден по постановлению *** городского суда от *** года (по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года), оставшийся срок 1 год 17 дней.

В соответствии с положениями ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору суда должен быть частично присоединен оставшийся не отбытый срок наказания.

Одновременно суд учитывает, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года Степанов В.Н. осужден по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок один год, поэтому наказание по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору суда и по приговору от *** года.

Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины, раскаяние, суд считает возможным не назначать Степанову В.Н. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТЕПАНОВА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ)(по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года - в отношении потерпевшего Ш.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ)(по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года - в отношении потерпевшего М.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года - в отношении потерпевшего Е.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ)(по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года - в отношении потерпевшего Н.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному в период времени с *** часов до *** часов *** года - в отношении потерпевшего Р.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года - в отношении потерпевшего С.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному в период времени с *** часов до *** часов *** года - в отношении потерпевшего Е.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному в период времени с *** часов до *** часов *** года - в отношении потерпевшего В.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) (по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года до *** часов *** года - в отношении потерпевшего А.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) (по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года до *** часов *** года - в отношении потерпевшего П.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) (по преступлению, совершенному *** года - в отношении потерпевшей К.), ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) (по преступлении, совершенному *** года - в отношении потерпевшего Д.), и назначить ему наказание в соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ)(по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года - в отношении потерпевшего Ш.), в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ)(по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года - в отношении потерпевшего М.), в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года - в отношении потерпевшего Е.), в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ)(по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года - в отношении потерпевшего Н.), в виде лишения свободы на срок ДВА года,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному в период времени с *** часов до ***часов *** года - в отношении потерпевшего Р.), в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года по *** часов *** года - в отношении потерпевшего С.), в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному в период времени с ***часов до ***часов *** года - в отношении потерпевшего Е.), в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному в период времени с *** часов до *** часов *** года - в отношении потерпевшего В.) в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ)(по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года до *** часов *** года - в отношении потерпевшего А.), в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ)(по преступлению, совершенному в период времени с *** часов *** года до *** часов *** года - в отношении потерпевшего П.), в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) (по преступлению, совершенному *** года - в отношении потерпевшей К.), в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ)(по преступлению, совершенному *** года - в отношении потерпевшего Д.), в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Степанову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч. 7, 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года, в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и назначить Степанову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ОДИН месяц.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года, и окончательно назначить Степанову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Степанова В.Н. не изменять, исчислять срок отбытия наказания с *** года. Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Степанова В.Н. под стражей и время отбытия наказания с *** года по *** года включительно.

Взыскать со Степанова В.Н. в пользу Н. 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: липкие ленты, товарно-кассовые чеки на автомагнитолу «<данные изъяты>», на автомагнитолу «<данные изъяты>», автомагнитолу « <данные изъяты>», договор покупки №, товарную накладную на мультимедийный центр «<данные изъяты>», хранящиеся при деле – оставить при деле;

- гарантийный талон и товарный чек на сварочный аппарат, кассовый чек на алюминиевую лестницу, гарантийный талон на аккумуляторную батарею, сварочный аппарат, шуруповерт, хранящиеся у потерпевшего С.; автомагнитолу «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшего А.; гарантийный талон и заказ-наряд с кассовым чеком на ЖК монитора «<данные изъяты>», гарантийный талон с кассовым чеком на навигатор «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего П.; детское кресло, хранящееся у потерпевшей К. – после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению;

- отвертку красную, 2 съемника для автомагнитол, строительный нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Невускому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья