приговор ст.228ч.1



Дело № ********

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ********** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Григорьева Р***** И********,

защитника - адвоката Кутузовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефимовой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ******** в отношении:

Григорьева Р***** И********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Р**** И******* совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

********** года около 15 часов 00 минут у торгового комплекса "<данные изъяты>", расположенного на улице ******* в Невском районе Санкт-Петербурга, подсудимый Григорьев Р.И., незаконно приобрел (нашел), и оставил при себе без цели сбыта для личного употребления, мелкодисперсное растительное вещество зелено-коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной геометрической формы, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,18 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ********** года около ** часов ** минут в вестибюле станции "Улица Дыбенко" Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, улица *******, дом ** литера "*", и изъятия ********** года около ** часов ** минут в комнате милиции станции "Улица Дыбенко" Петербургского метрополитена.

Подсудимым Григорьевым Р.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Григорьев Р.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовал подсудимый, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Григорьев Р.И., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимому Григорьеву Р.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева Р.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, а также влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Григорьева Р.И. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого Григорьва Р.И. - учащегося ГОУ, и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Р***** И******** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Григорьева Р***** И********, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене по квитанции № ****** от ********** года, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Исаев