Приговор ст.158ч.3п.А



Дело №-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимого Забазурина Э.Г.,

защитника – адвоката Лисичниковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЗАБАЗУРИНА Э.Г.,, ранее судимого:ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Забазурин Э.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Забазурин Э.Г., находясь в гостях у А.. в квартире дома корпус по проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая за его действиями не наблюдает, тайно похитил из кармана пуховика, находящегося на вешалке в коридоре, не представляющую для потерпевшей материальной ценности связку из ключей в количестве 3 штук – от входной двери в коммунальную квартиру дома по улице в районе Санкт-Петербурга, в которой одна из комнат принадлежит А.., после чего, в продолжение своего корыстного преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 00 минут, проследовал к коммунальной квартире дома по улице в районе Санкт-Петербурга, где, используя имеющиеся у него ключи, похищенные при вышеизложенных обстоятельствах, открыл входную дверь, незаконно проник в квартиру, после чего открыл дверь комнаты А.., незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью 6500 рублей, принадлежащий потерпевшей А.., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Забазурин Э.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронцова М.А. и защитник Лисичникова А.С. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого Забазурина Э.Г. удовлетворить.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый Забазурин Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Забазурину Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Забазурина Э.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию преступления, имеющего <данные изъяты>, нуждающуюся в постороннем уходе, страдающего <данные изъяты>.

Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Одновременно суд учитывает, что подсудимый Забазурин Э.Г. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, имея не снятую в установленном порядке судимость за совершение умышленных преступлений против собственности, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании ст. 68 ч.2 УК РФ.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные выше смягчающие вину подсудимого Забазурина Э.Г. обстоятельства, а также его материальное положение, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАБАЗУРИНА Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание, в силу требований ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.

Меру пресечения Забазурину Э.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, направив в учреждение ИЗ-№ ГУФСИН МЮ РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; связку ключей, в количестве 3 штук, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей – вернуть собственнику, разрешив использовать по своему усмотрению;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: