Приговор ст.228ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Невского района Санкт-Петербурга Еремеева И.А.

подсудимого Козлова А.Б.

защитника Сергеевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Козлов А.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

* 2010 года около 20 часов 00 минут подсудимый Козлов А.Б., находясь у дома * по * Петроградского района г.Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,888 гр, т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 21 час 00 минут у дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, после чего указанное наркотическое средство в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 35 минут того же дня в УПМ № *-го отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: *, д.*.

Подсудимый Козлов А.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козлова А.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Козлов А.Б. судимости не имеет, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Козлова А.Б. возможно при назначении ему лишения свободы, однако без реального отбывания им назначенного наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЗЛОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья