Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
подсудимого Михайлова А.Г.,
адвоката – защитника Ломакина Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сидоренко Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙЛОВА А.Г.,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
МИХАЙЛОВ А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь на пешеходной дорожке у торгового комплекса «***», по адресу: Санкт-Петербург, **** район, ***, д.* корп.*, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта для личного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,736 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день, в 19 часов 00 минут у дома <адрес> районе Санкт-Петербурга и изъятия данного наркотического средства в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УПМ№ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Михайлов А.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Михайлова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, данные о личности Михайлова А.Г., ранее не судимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, характеризующегося по месту жительства без замечаний.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное и требования ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИХАЙЛОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Михайлову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 695 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Ларионова