Приговор ст.228ч.2



Дело № ********

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ********** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В..

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

подсудимой Исаковой Ю*** В**********

защитника - адвоката Кутузовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефимовой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № ******** в отношении:

Исаковой Ю*** В*********, ********** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исакова Ю*** В********* совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

********** года около 00 часов 05 минут, подсудимая Исакова Ю.В., находясь в аптеке "<данные изъяты>", расположенной по адресу: Санкт-Петербург, *******************, дом *, с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), через платежный ********************перевела неустановленному следствием лицу, денежные средства в сумме **** рублей на номер оператора сотовой связи "<данные изъяты>" № ***************. После чего, получив от неустановленного лица информацию о месте, где будет находится наркотическое средство, ********** года в 01 час 27 минут, подсудимая Исакова Ю.В., прибыла к первой парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, где в лифте указанной парадной незаконно, без цели сбыта для личного употребления, путем обнаружения "закладки" приобрела полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта №*********от ********** года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,396 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила, без цели сбыта, в левом наружном кармане надетой на ней куртки, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, ********** года в 01 час 30 минут у первой парадной дома №** корпус * по *********** проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВД, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица **********, дом * "*", где в тот же день, в ходе личного досмотра, в период с*** часов ** минут до ** часов ** минут, указанное наркотическое средство у подсудимой Исаковой Ю.В. было обнаружено и изъято.

Подсудимой Исаковой Ю.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимая Исакова Ю.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка. Ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку об этом ходатайствовала подсудимая, а также с учетом того, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Исакова Ю.В., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Обоснованность обвинения, предъявленного подсудимой Исаковой Ю.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Исаковой Ю.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признаку незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимой Исаковой Ю.В. и ее семьи, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исакову Ю****В********* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (ТРИ) года, в течении которого осужденная Исакова Ю*** В********* должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденную Исакову Ю*** В********* встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, не изменять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденной Исаковой Ю*** В********* по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД, по квитанции № ****** от ********** года, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Исаев