Приговор ст.228ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого Савельева В.В.

защитника ШАЛЬНОВОЙ Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре НАУМОВОЙ И.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Савельева В.В.,<данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного из зала суда в связи с полным отбытием срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савельев В.В.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут подсудимый Савельев В.В., находясь у станции метро «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в г.Санкт-Петербурге у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,525 гр., что является крупным размером, которое затем незаконно хранил в правом заднем кармане джинсов без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут у <адрес> в г.Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства в ходе проведения личного досмотра в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении участкового пункта милиции № № отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Савельев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Шальновой Н.А. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Савельев В.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савельева В.В. с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Савельева В.В., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, страдающего рядом хронических заболеваний, без замечаний характеризуемого по месту жительства, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и возможность его социальной адаптации.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Савельева В.В., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только при отбывании наказания в виде лишения свободы, хоть и не на максимальный срок.

Суд считает, что применение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении Савельева В.В.

При определении вида и размера наказания суд учитывает то обстоятельство, что ранее Савельев В.В. был осужден к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем в его действиях имеется признаки рецидива преступлений.

Суд учитывает также, что преступление, за которое Савельев В.В. осуждается по настоящему приговору, было совершено до вынесения приговора Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении наказания следует руководствоваться положениями ст.69 ч.5 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает указанное обстоятельство, а также то, что по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Савельев В.В. был освобожден от отбывания назначенного наказания в связи с полным поглощением его временем нахождения под стражей до вынесения приговора. При таких обстоятельствах Савельев В.В. не может быть признан лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, поэтому ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Савельеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Савельеву В.В. по настоящему уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: