Приговор ст.111ч.4



Дело № *******

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ********** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Исаев М.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Райского Е****** Б*********,

защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Райского Е****** Б*********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Райский Е****** Б******** совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В период времени с 00 часов 00 минут ********** до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Райский Е.Б. и Ц., в отношении которого вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности и о применении принудительных мер медицинского характера от ********** года, находясь у дома ** по <адрес> в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее им знакомой потерпевшей В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя совместно, группой лиц, нанесли потерпевшей девять ударов руками и обутыми ногами в область расположения жизненно важных органов последней - голову, шею и туловище, а также в область верхних и нижних конечностей, по степени участия не разделимых, причинив тем самым В. своими преступными действиями следующие телесные повреждения: 1. Сочетанную тупую травму головы и шеи в виде крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияний: по выпуклым и базальным поверхностям обеих лобных долей на участках 5х5 см. и 4х5 см., по базальной поверхности левой затылочной доли на участке 5х6 см. в проекции червя мозжечка на участке 3х3см; разлитого багрово-синюшного кровоподтека с выращенной припухлостью мягких тканей с множественными мелкими прерывистыми осаднениями, распространяющегося на всю лобную, обе височные области, мягкие ткани области переносья и обеих глазниц, обе скуловые области на площади около 14х25 см; разлитых студневидных кровоизлияний в подлежащих к данному кровоподтеку мягких тканях волосистой части головы и лица; прерывистых полосовидных и неопределенной формы осаднений в проекции обеих горизонтальных ветвей и тела нижней челюсти; ушибленной раны подбородочной области; травматической экстракции 1,2 зубов слева на верхней челюсти; разлитых темно-красных кровоизлияний в глубоких мышцах по передней поверхности глотки; очагового кровоизлияния в мягких тканях и слизистую по задней стенки глотки; разрыва сустава и в ткань хрящей гортани; переломов в виде полного перелома правого большого рога подъязычной кости, полных переломов правого верхнего рога подъязычной кости, полных переломов правого верхнего рога (1) и правой пластинки (1), трещины левой пластинки щитовидного хряща, надломов пластинки (1), дуги (3), трещин (2) дуги перстневидного хряща, полных переломов (4) 1-4 полуколец трахеи; бледно-синюшного кровоподтека по правой средне-боковой поверхности шеи; множественных мелких осаднений внутрикожных кровоизлияний шеи, в совокупности расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; 2. Локальные переломы 4,5 ребер левой лопаточной линии со смещением костных отломков внутри, повреждением пристеночной плевры, образованием субплевральных кровоизлияний по задней поверхности верхней доли левого легкого, образованием кровоизлияний в прилегающих к переломам мягких тканях, повлекшие тяжкий вред здоровью; 3. кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей в виде багрово-синюшного кровоподтека 7х8 см. в проекции гребня левой подвздошной кости; множественные мелкие осаднения и кровоподтек 5х7 см. правой ягодицы; багрово-синюшные кровоподтеки по наружной поверхности правого плеча в верхней трети 3х3 см., по наружной поверхности левого плеча в средней трети 2х2 см., в нижней трети 2х1,5 см; разлитые багрово-синюшные кровоподтеки по тыльным поверхностям обеих кистей с переходом на наружные поверхности обоих лучезапястных суставов; прерывистое осаднение по наружной поверхности правого бедра в верхней трети 1х1,5 см., не повлекшие за собой вреда здоровью.

Смерть потерпевшей В. наступила на месте происшествия от сочетанной травмы головы и шеи, сопровождавшейся ушибом головного мозга, множественными переломами подъязычной кости и хрящей гортани с нарушением анатомической целостности каркаса гортани, осложнившейся развитием дыхательной недостаточности.

Подсудимый Райский Е.Б. свою вину не признал и показал, что вышеуказанного преступления не совершал, потерпевшую В. знает - неоднократно помогал ей как такой же бездомной, приносили с Ц. ей продукты питания, одежду кое какую, однако в указанный период времени с В. не встречался, вообще не видел ее, на предварительном следствии оговорил себя и Ц. под давлением со стороны сотрудников милиции, которые избивали его, и всячески угрожали расправой, в том случае, если он не признается в убийстве В., что и как говорить его научили оперативные сотрудники.

Виновность подсудимого Райского Е.Б. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетелей Е. и А., каждого, о том, что они работают в ООО «<данные изъяты>», ********** года осуществляли работы в районе <адрес> в Санкт-Петербурге. Около 10 часов 00 минут, возвращаясь с рабочей площадки в бытовку, проходя по трубам теплоцентра, в районе 150 метров от <адрес>, под трубами обнаружили труп женщины, о чем придя в бытовку доложили <данные изъяты> – Р.

-показаниями свидетеля Р., оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он работает в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ его бригада осуществляла работы в районе <адрес>, около 10 часов 00 минут, к нему обратился работник Е., который сообщил, что под трубами теплотрассы, расположенной в 150 метрах от <адрес>, он обнаружил труп женщины. Р. незамедлительно сообщил об этом в милицию. (**************);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в Санкт-Петербурге, обнаружен труп неизвестной женщины, без внешних признаков насильственной смерти. (***********;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, произведенному в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, из которого усматривается, что при осмотре места происшествия - участка теплотрассы у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, был обнаружен труп неизвестной женщины, изъяты три стеклянные бутылки, две пластиковые бутылки, срезы ногтевых пластин с кистей трупа. (**********************);

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенному в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 45 минут, согласно которого в ходе дополнительного осмотра места происшествия – участка теплотрассы у <адрес> в Санкт-Петербурге была составлена схема места происшествия. (т*******************;

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № **************, произведенной в период с ********** года до **********, с фототаблицей к нему, согласно которого при исследовании трупа неизвестной женщины на вид 45-50 лет, установлена сочетанная тупая травма головы и шеи: крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния: по выпуклым и базальным поверхностям обеих лобных долей на участках 5х5 см. и 4х5 см, по базальной поверхности левой затылочной доли на участке 5х5 см., в проекции червя мозжечка на участке 3х3 см; разлитой багрово-синюшный кровоподтек с выраженной припухлостью мягких тканей с множественными мелкими прерывистыми осаднениями, распространяющийся на всю лобную, обе височные области, мягкие ткани области переносья и обеих глазниц, обе скуловые области на площади около 14х25 см, разлитые, студневидные кровоизлияния в подлежащих к данному кровоподтеку мягких тканях волосистой части головы и лица; ушибленная рана подбородочной области; травматическая экстракция 1,2 зубов слева на верхней челюсти; разлитые темно-красные кровоизлияния в глубоких мышцах по передней поверхности глотки; очаговое кровоизлияние в мягких тканях и слизистую по задней стенке глотки; разрыв сустава и в ткань хрящей гортани, переломы в виде: полного перелома правого большого рога подъязычной кости, полных переломов правого верхнего рога (1) и правой пластинки (1), трещины левой пластинки щитовидного хряща, надломов пластинки (1), дуги (3), трещин (2) дуги перстневидного хряща, полных переломов (4) 1-4 полуколец трахеи; бледно-синюшный кровоподтек по правой передне-боковой поверхности шеи, множественные мелкие осаднения и внутрикожные кровоизлияния шеи.

Наличие темно-красных кровоизлияний в мягких тканях в проекции всех установленных повреждений свидетельствуют, что данные повреждения причинены потерпевшей прижизненно.

Установленные на голове и шее потерпевшей повреждения образовались по механизму тупой травмы в результате многократных воздействий твердым тупым предметом (предметами) по механизму удара (кровоподтеки, травматическая экстракция 1,2 зубов слева на верхней челюсти; повреждения мягких оболочек головного мозга), трения (ссадины), удара-сдавления (повреждения органокомплекса шеи).

Учитывая сливающийся, разлитой характер кровоподтеков лица в верхней и средней третях, располагающийся на всю лобную, обе височные области, сливающийся характер кровоизлияний в подлежащих к нему мягких тканях волосистой части головы и лица не позволяют достоверно высказаться о количестве воздействий травмирующим предметом в данные анатомические области. Можно лишь говорить о многократном воздействии.

Расположение повреждений на нижней челюсти и органокомплекса шеи на близком расстоянии друг от друга и в одних плоскостях, позволяет предположить, что они могли образоваться одномоментно, в результате не менее 3-х воздействий, предположительно по обеим боковым и передней поверхностям лица в нижней трети и шеи в верхней трети.

Преимущественно сливающийся, разлитой характер кровоподтеков, прерывистый характер осаднений, установленных на голове и шее потерпевшей, наслоение одних повреждений на другие не позволяет достоверно высказаться о морфологических особенностях травмирующего предмета (предметов). Однако, расположение их на различных уровнях, как на выступающих, так и на западающих поверхностях головы и шеи позволяет предположить, что травмирующий предмет (предметы) имел (имели), вероятнее всего ограниченную следообразующую поверхность.

Все повреждения, относящиеся к сочетанной тупой травме головы и шеи следует оценивать в совокупности и отнести к повреждениям, повлекшим опасный для жизни вред здоровью, а в данном конкретном случае смерть потерпевшей (согласно п. 6.1.3, п. 6.1.5 Приложения к Приказу Росздрава № 194 н от ДД.ММ.ГГГГ).

Смерть неизвестной женщины на вид 45-50 лет последовала от сочетанной тупой травмы головы и шеи, сопровождавшейся ушибом головного мозга, множественными переломами подъязычной кости и хрящей гортани с нарушением анатомической целостности каркаса гортани, осложнившейся развитием дыхательной недостаточности.

Кроме вышеописанной сочетанной тупой травмы головы и шеи при судебно-медицинском исследовании трупа неизвестной женщины на вид 45-50 лет установлены следующие телесные повреждения: 1. Локальные переломы 4,5 ребер левой лопаточной линии со смещением костных отломков внутри, повреждением пристеночной плевры, образованием субплевральных кровоизлияний по задней поверхности верхней доли левого легкого, образованием кровоизлияний в прилегающих к переломам мягких тканях, повлекшие тяжкий вред здоровью; 2. Кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей в виде багрово-синюшного кровоподтека 7х8 см. в проекции гребня левой подвздошной кости; множественные мелкие осаднения и кровоподтек 5х7 см. правой ягодицы; багрово-синюшные кровоподтеки по наружной поверхности правого плеча в верхней трети 3х3 см., по наружной поверхности левого плеча в средней трети 2х2 см., в нижней трети 2х1,5 см; разлитые багрово-синюшные кровоподтеки по тыльным поверхностям обеих кистей с переходом на наружные поверхности обоих лучезапястных суставов; прерывистое осаднение по наружной поверхности правого бедра в верхней трети 1х1,5 см.

Наличие в мягких тканях в проекции всех вышеперечисленных повреждений темнокрасных кровоизлияний подтверждает, что они также как и вышеописанная сочетанная травма головы и шеи причинены прижизненно.

Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы в результате многократных воздействий твердым тупым предметом (предметами), вероятнее всего с ограниченной следообразующей поверхностью по механизму удара (кровоподтеки), по механизму трения (ссадины), каковым мог (могли) быть, например, кулаки, обутые ноги. Данный вывод подтверждается характером переломов ребер, ограниченным характером и относительно небольшими размерами ссадин и кровоподтеков, расположением их на различных уровнях и поверхностях туловища и конечностей.

Локальные переломы 4,5 ребра по левой лопаточной линии причинены в результате -1, кровоподтек в проекции гребня левой подвздошной кости-1, кровоподтек правой ягодицы -1, правого плеча -1, левого плеча -1, прерывистое осаднение по наружной поверхности правого бедра в верхней трети-1-воздействий травмирующим предметом (предметами).

Разлитой, сливающийся характер кровоподтеков по наружным поверхностям обеих кистей с распространением на наружные поверхности обоих лучезапястных суставов не позволяет достоверно высказаться о количестве воздействий травмирующим предметом в результате которых они были причинены. Можно лишь говорить о многократном воздействии. Также, нельзя исключить, что данные кровоподтеки могли образоваться при попытках потерпевшей защититься от наносимых ударов.

Локальные переломы 4,5 ребер левой лопаточной линии со смещением костных отломков внутри, повреждением пристеночной плевры, образованием субплевральных кровоизлияний по задней поверхности левой доли левого легкого, образованием кровоизлияний в прилегающих к переломам мягких тканей, следует отнести к повреждениям, повлекшим угрожающее для жизни потерпевшей состояние, способствовавшее развитию дыхательной недостаточности, а следовательно повлекшие тяжкий вред здоровью. (согласно п.6.1.11 Приложения к Приказу Росздрава №194 н от ***************).

Кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья следует отнести к повреждениям не повлекшим за собой вред здоровью (согласно п.9 Приложения к Приказу Росздрава №************************).

Наличие а гистологических срезах мягких тканей из всех установленных на трупе повреждений однотипной клеточной реакции позволяет считать, что все они были причинены потерпевшей в короткий промежуток времени, наносились одно за другим, поэтому высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.

Взаиморасположение потерпевшей и наносившего удары в момент причинения повреждений могло быть любым, при условии доступности вышеуказанных анатомических областей для их нанесения.

От момента причинения всех установленных на трупе повреждений и до момента наступления смерти потерпевшая могла жить промежуток времени, исчисляемый многочисленными десятками минут - часам, что также подтверждается данными судебно-гистологического исследования.

Объем повреждений головного мозга и его оболочек в виде крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияний не исключает, что вышеуказанная травма головы и шеи могла сопровождаться потерей сознания у потерпевшей, а следовательно утратой способности к совершению самостоятельных действий. Была ли потеря сознания у потерпевшей кратковременной или носила длительный характер должно быть установлено следственным путем.

При наружном исследовании трупа неизвестной женщины в кармане плаща бежевого цвета был обнаружен паспорт серии *************на имя В.*************************** года рождения, <данные изъяты> Санкт-Петербурга. Паспорт передан сотрудникам №-го отдела ГУВД.

При внутреннем исследовании установлены морфологические признаки следующих заболеваний: кардиомиопатии, желчекаменной болезни, гнойного воспаления млечных протоков левой молочной железы. Длина трупа около 155 см.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа неизвестной женщины на вид 45-50 лет наличия этилового спирта, а также лекарственных и наркотических веществ не установлено.

При наружном и внутреннем исследовании трупа, каких либо повреждений слизистых оболочек влагалища и прямой кишки не установлено. При судебно-биологическом исследовании мазков с содержимым ротовой полости, влагалища и прямой кишки от трупа неизвестной женщины сперматозоидов не обнаружено.

В связи с тем, что регистрация трупных явлений на трупе неизвестной женщины не производилась в связи с завшивленностью трупа, неизвестны условия пребывания трупа до момента его обнаружения (указана только температура воздуха на ложе трупа +17оС, а также то, что труба теплотрассы под которой располагается труп была горячей), неоднократное изменение позы трупа при осмотре и транспортировке в морг не позволяют высказаться о давности наступления смерти неизвестной женщины.

(**************************);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа № *****************,произведенной в период с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ********** года, согласно которого повреждения, установленные на трупе неизвестной женщины № могли образоваться при обстоятельствах, указанных Райским Е.Б. и Ц.

В связи с тем, что регистрация трупных явлений на трупе неизвестной женщины не производилась в связи с завшивленностью трупа, неизвестны условия пребывания трупа до момента его обнаружения (указана только температура воздуха на ложе трупа +17оС, а также то, что труба теплотрассы под которой располагается труп была горячей), неоднократное изменение позы трупа при осмотре и транспортировке в морг не позволяют высказаться о давности наступления смерти неизвестной женщины. Однако, учитывая степень выраженности трупных явлений на момент исследования трупа неизвестной женщины в морге ********** года, можно предположить, что давность смерти соответствует около 3-5 суткам, то есть смерть потерпевшей могла наступить в период с ********** года по ********** года. (****************);

-показаниями свидетеля К., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он является участковым уполномоченным № отдела милиции УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ, за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения была задержана и доставлена в отделение милиции В., личность которой была установлена по имеющемуся у нее паспорту, В. была сфотографирована и на нее составлена анкета. (*****************);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от ********** года, согласно которого участковый уполномоченный № отдела милиции УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга – К. на одной из трех предъявленных ему фотографий трупов неизвестных женщин, опознал труп В., обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге. (*****************);

-протоколом выемки от ***********года, согласно которого в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, в помещении морга СПб ГУЗ БСМЭ, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, была изъята одежда потерпевшей В. – плащ женский светло-бежевого цвета, шерстяной бордовый свитер, синие спортивные штаны, трикотажная черно-белая кофта, черная куртка, пара женских сапог. (****************);

-заключением экспертизы вещественных доказательств №***, произведенной в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фрагментах ногтевых пластин трупа В. обнаружены клетки крови, которая могла произойти от В. (***************);

-заключением экспертизы вещественных доказательств № ****, произведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на плаще, свитере, кофте, спортивных брюках и куртке В. обнаружены следы крови, которая могла произойти от В. (****************

-протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, были осмотрены, в том числе, – плащ женский светло-бежевого цвета, шерстяной бордовый свитер, синие спортивные штаны, трикотажная черно-белая кофта, черная куртка, пара женских сапог, а также срезы ногтевых пластин с трупа В. (*****************;

-рапортом о задержании Райского Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, по подозрению в совершении указанного преступления. (*************);

-показаниями подсудимого Райского Е.Б., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ, о том, что он является лицом БОМЖиЗ. В начале октября 2009 года проживал под трубами теплотрассы, расположенной между виадуком ведущим из Невского района В Красногвардейский. Там же проживал Ц. и женщина по имени В., так же лица БОМЖиЗ. Где-то в середине октября Райский Е.В. и Ц., находясь в состоянии опьянения, пришли к указанному месту около 04 часов 00 минут, В. находилась на месте, лежала под трубами. Райский Е.Б. и Ц. стали распивать принесенное с собой вино, В. пить отказалась, сказав, что плохо себя чувствует. После распития спиртных напитков, между Ц. и В. состоялся половой акт на добровольной основе, но Ц. физиологически половой акт закончит не смог, тогда в половую связь с В. в оральной форме, также с ее согласия вступил Райский Е.Б. Но через какое то время В. акт прервала, сославшись на плохое самочувствие. Вначале Райский Е.Б. отреагировал на это спокойно, выпил еще вина, но потом внезапно разозлился, и стал наносить В., которая лежала на том же месте, удары кулаками по голове в область глаз, бил сильно, нанес около семи ударов, от этих ударов у В. пошла кровь, затем нанес еще около шести ударов в область груди, потом отодвинулся от В. и ударил ее обутой ногой в область подбородка, В. стонала, просила ее не бить, но Райский Е.Б., встав на колени, ударил ее еще около четырех раз локтем по спине. Ц. сначала допил вино, а потом также начал избивать В., нанеся ей около шести ударов кулаком по лицу. Затем, перевернув В. с живота на спину Райский Е.Б. увидел, что лицо В. было все в кровоподтеках, она хрипела, и тогда Райский Е.Б. сказал Ц., что В. надо добивать, иначе она сообщит в милицию. С целью убийства В., Райский Е.Б. нанес ей три удара ребром правой ладони в область кадыка. Но потом решил не добивать, и они с Ц. ушли с места преступления, при этом В. еще дышала. В момент избиения В. находилась в плаще светлого цвета, штаны синего цвета. (******************;

-протоколом проверки показаний Райского Е.Б. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, согласно которого Райский Е.Б., указав место совершения преступления, подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения В. телесных повреждений и реконструировал события при помощи манекена. (**************************);

-показаниями свидетелей Ч.А.В. и Ч.А.С. (девичья фамилия П.), о том, что ДД.ММ.ГГГГ, они принимали участие в качестве понятых, в проведении следственного действия – проверка показаний на месте. Перед этим в помещении ОСО-2,расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего мужчине, представившемуся как Райский Е.Б., было предложено назвать и показать место, где будут проверяться его показания. Райский Е.Б. сообщил, что необходимо проехать к участку теплотрассы, расположенному у виадука, ведущего из Невского в Красногвардейский район. На месте, указанном Райским Е.Б., последний в их присутствии, и присутствии своего адвоката, добровольно, без чьих либо угроз, либо подсказок, последовательно рассказал когда, в каком именно месте, и каким образом, он со своим знакомым Ц., избивали женщину по имени В., после чего на манекене продемонстрировал как именно и куда наносил В. удары. По окончании следственного действия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и Райский Е.Б. Каких либо замечаний по поводу проведения указанного следственного действия, ни в процессе его проведения, ни по окончании, никто не высказывал.

-показаниями свидетелей Г. и З., каждого, о том, что они являются оперуполномоченными ОСО-№ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. Они совершали оперативное сопровождение уголовного дела по факту убийства В. При реализации оперативной информации по подозрению в убийстве В. ими были задержаны Райский Е.Б. и Ц., которые признались в том, что где то в середине октября 2009 года, под трубами теплотрассы, проходящей невдалеке от <адрес>, они избили свою знакомую В., такую же как и они, без определенного места жительства и занятий. Как Ц., так и Райский Е.Б., сразу после задержания, сами давали подробные показания о том, где и как именно убивали В.. Показания Ц. и Райский Е.Б. давали добровольно, никто на них никакого воздействия не оказывал, не избивал и не угрожал.

-показаниями свидетеля Ц.Л.Е. о том, что Ц. является ее сыном. Райского Е.Б. знает как знакомого сына, с которым они вместе бродяжничили, иногда сама Ц.Л.Е. бродяжничила вместе с ними. Со слов сына знает, что где то в середине октября 2009года они с Райским Е.Б. избили свою знакомую – В., Райский Е.Б. ударил В. по горлу, и она умерла.

-показаниями свидетеля М., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он является лицом БОМЖиЗ, ему знакомы двое молодых людей по имени Вадик и Женя, которые также бродяжничали и одно время проживали в подвале соседнего с М. дома – <адрес>. Где то в октябре 2009 года от своих знакомых М. слышал, что Вадим рассказал им, как они с Женей забили до смерти какую то женщину из числа лиц БОМЖиЗ. (*****************);

-заключением комиссии экспертов амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической, первичной экспертизы № ********** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Райский Е.Б. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает. У Райского Е.Б. имеется синдром зависимости от употребления алкоголя (хронический алкоголизм II ст.) Интеллектуальные, критические и прогностические способности сохранены. Анализ материалов уголовного дела и данные, полученные при настоящем обследовании, позволяют сделать вывод о том, что в период совершения инкриминируемого деяния Райский Е.Б. каким либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, так как он поддерживал связь с окружающей обстановкой, его действия носили последовательный целенаправленный характер, отсутствовали признаки нарушения сознания и продуктивные расстройства, то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Признаков наличия токсикомании и наркомании у Райского Е.Б. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Райский Е.Б. не нуждается.

У Райского Е.Б. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: поверхностная и недостаточно избирательная общительность, неразборчивость в выборе контактов, эмоциональная лабильность, импульсивность и неустойчивость поведенческих проявлений, стремление потакать своим сиюминутным эгоцентрическим желаниям, огрубленность эмоциональной сферы, морально-этическое снижение, в структуре мотивационно-потребностной сферы преобладают мотивы примитивно-бытового характера, завышенная неадекватная самооценка, низкое чувство вины в конфликтных ситуациях. В связи с тем, что Райский Е.Б. категорически отрицает вину в инкриминируемом ему деянии, ответить на вопросы об эмоциональном состоянии и существенном влиянии индивидуально-психологических особенностей на его поведение в момент инкриминируемого ему деяния не представляется возможным. (***************);

Оценивая собранные по делу доказательства суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, а в совокупности достаточными для установления вины Райского Е.Б.

Доводы подсудимого Райского Е.Б. о том, что он не причастен к совершению вышеуказанного преступления, а в ходе предварительного следствия давал признательные показания под давлением сотрудников милиции, опровергаются всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании вышеприведенных доказательств.

-из показаний подсудимого Райского Е.Б., данных им в качестве подозреваемого, и подтвержденных при проверке на месте, усматривается, что у участка теплотрассы, расположенной между виадуком ведущим из <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с В., он и Ц. нанесли потерпевшей В. множественные удары кулаками и обутыми ногами в область расположения жизненно-важных органов – голову, туловище, шею, в том числе лично Райский Е.Б. с целью добить потерпевшую В. нанес ей три удара ребром правой ладони по кадыку.

-из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа усматривается, что

Смерть В. последовала от сочетанной тупой травмы головы и шеи, сопровождавшейся ушибом головного мозга, множественными переломами подъязычной кости и хрящей гортани с нарушением анатомической целостности каркаса гортани, осложнившейся развитием дыхательной недостаточности. Указанная сочетанная травма головы и шеи причинена прижизненно. Все установленные повреждения причинены потерпевшей в короткий промежуток времени и наносились одно за другим.

-из показаниями свидетелей Ч.А.В. и Ч.А.С., каждого, усматривается, что при проведении проверки показаний Райского Е.Б. на месте, последний в их присутствии и присутствии своего адвоката, без чьих либо подсказок и угроз дал подробные показания об обстоятельства конфликта и убийства им и Ц. потерпевшей В., и реконструировал события произошедшего при помощи манекена.

-из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа №,произведенной в период с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что повреждения, установленные на трупе В. могли образоваться при обстоятельствах, указанных Райским Е.Б. и Ц.

-из показаний свидетелей Г. и З., каждого, усматривается, что при задержании Райского Е.Б. по подозрению в совершении указанного преступления, никакого психологического и физического воздействия на него не оказывалось, показания он давал добровольно, без чьих либо угроз и подсказок.

-из показаний свидетеля Ц.Л.Е. усматривается, что ее сын Ц. рассказывал ей, что они со своим знакомым Райским Е.Б. в середине октября 2009 года избили свою знакомую – Ольгу, отчего она умерла.

-из показаний свидетеля М., усматривается, что в октябре 2009 года от своих знакомых он слышал, что Вадим, которого М. знал как лицо БОМЖиЗ, рассказывал о том, что как они с Женей забили до смерти какую то женщину, также из числа лиц БОМЖиЗ.

Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются друг с другом, и другими исследованными по делу доказательствами, аналогичные показания были даны ими и в ходе предварительного следствия, не доверять им, или считать, что они оговаривают подсудимого, у суда оснований не имеется.

Анализ указанных выше процессуальных документов - как протокола допроса, так и протокола проверки показаний на месте, свидетельствуют о том, что Райский Е.Б. сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления, указывает известные ему подробности, о которых могло знать лишь причастное к совершению данного преступления лицо.

Из показаний, данных Райским Е.Б. в качестве подозреваемого, усматривается, что Райский Е.Б. указывает предметы одежды, находящиеся на потерпевшей в момент ее избиения, и впоследствии изъятые из морга. В ходе проверки показаний на месте Райский Е.Б. указывает, каким образом он наносил удары потерпевшей В., в том числе с указанием места расположения Райского Е.Б. и В., и в момент нанесения Райским Е.Б. различных ударов В.

Обстоятельства, указанные в данных документах со слов Райского Е.Б., подтверждаются совокупностью других вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств.

Оснований считать указанные выше показания подсудимого Райского Е.Б. в ходе предварительного следствия недопустимыми доказательствами не имеется, поскольку он был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением его процессуальных прав, в присутствии адвоката, о чем свидетельствуют имеющиеся в протоколах подписи.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Райского Е.Б., данные им в ходе судебного разбирательства о том, что он не причастен к причинению В. тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть последней, и давал признательные показания под давлением сотрудников милиции, вызваны желанием уйти от ответственности за содеянное, суд данным показанием не доверяет.

Суд доверяет показаниям подсудимого Райского Е.Б., данными им при допросе в качестве подозреваемого на предварительном следствии, и считает их достоверными, согласующимися с другими исследованными по делу вышеприведенными доказательствами.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что между подсудимым Райским Е.Б. и потерпевшей В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого подсудимый Райский Е.Б. и Ц. нанесли потерпевшей В. девять ударов руками и обутыми ногами в голову, шею и туловище, а также в область верхних и нижних конечностей. Характер примененного к потерпевшей В. насилия, его интенсивность, свидетельствуют о том, что подсудимый Райский Е.Б. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью В., то есть действовал умышленно. Смерть потерпевшей В. последовала от сочетанной тупой травмы головы и шеи, сопровождавшейся ушибом головного мозга, множественными переломами подъязычной кости и хрящей гортани с нарушением анатомической целостности каркаса гортани, осложнившейся развитием дыхательной недостаточности

Также обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый Райский Е.Б, не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку не подвергался со стороны потерпевшей В. какому либо общественно-опасному посягательству.

Согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической, первичной экспертизы, Райский Е.Б. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого деяния Райский Е.Б. каким либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения Райский Е.Б. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Райский Е.Б. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется, а потому суд признает подсудимого Райского Е.Б. вменяемым и учитывает выводы экспертов при оценке его личности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Райского по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ), по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, однако приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Райского Е.Б. возможно только в условиях реального отбывания наказания, на длительный, хотя и не на максимальный предусмотренный законом срок, без применения в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Наличия исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку в действиях подсудимого Райского Е.Б. усматриваются признаки рецидива преступлений, суд при назначении наказания руководствуется также требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку преступление, за которое подсудимый Райский Е.Б. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора Волосовского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание подсудимому Райскому Е.Б. должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, и по приговору Волосовского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Райского Е****** Б********* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Волосовского городского суда Ленинградской области от ********** года, окончательно назначить Райскому Е****** Б********* наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (ОДИННАДЦАТЬ) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ********** года.

Зачесть осужденному Райскому Е****** Б********* в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ********** года по ********** года, включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Райского Е****** Б*********, в виде заключения под стражу, не изменять.

Вещественные доказательства: три стеклянные бутылки, две пластиковые бутылки, срезы ногтевых пластин трупа, липкую ленту с микрочастицами, плащ, свитер, спортивные брюки, кофту трикотажную, куртку, пару сапог потерпевшей В., хранящиеся при уголовном дела, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Исаев