Приговор в отношении Горшкова ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело №1-107/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 22 июня 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Аглиуллина Р.М.

подсудимого Горшкова А.А.,

защитника Минибаевой Г.Н.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Горшкова А.А., ... года рождения, уроженца ..., по национальности русского, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного в селе ... проживающего в селе ..., ранее судимого:

-6 мая 2003года Нурлатским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 73 УК РФ к лишению свободы в 2 года условно с испытательным сроком в 2 года. на основании постановления Нурлатского районного суда РТ от 28 января 2005года водворен в места лишения свободы, освобожден 8 февраля 2007 года по отбытию срока наказания;

- 7 октября 2008 года Нурлатским районным судом РТ по двум эпизодам п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, который постановлением Нурлатского районного суда РТ от 14 мая 2010 года продлен на 3 месяца, постановлением Нурлатского районного суда РТ от 10 июня 2010 года условное осуждение по приговору отменено и Горшков водворен в места лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 1 ноября 2009 года по 6 ноября 2009 года в ночное время суток, точная дата и время не установлены Горшков А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, выдернув пробой входной двери, незаконно проник в дом ..., принадлежащий последнему телевизор «Фунай», пульт к телевизору «Фунай» на сумму ... рублей, DVD-плеер «VITEK» стоимостью ... рублей, DVD-диски в количестве 7 штук общей стоимостью ... рублей, причинив своими преступными действиями, потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным Горшков А.А. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшему Д. возмещен в полном объеме.

Подсудимый Горшков А.А., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевший Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Горшкова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие в действия Горшкова А.А. рецедива преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной, удовлетворительную характеристику, просьбу потерпевшего о снисхождении, полное возмещение ущерба.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору Горшковым А.А. совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору Нурлатского районного суда РТ от 7 октября 2008года и на основании постановления Нурлатского районного суда РТ от 10 июня 2010года условное осуждение по выше названному приговору отменено, Горшков А.А. водворен в места лишения свободы для отбывания наказания с 12 июня 2010года, суд назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от 7 октября 2008 года, и окончательное наказание Горшкову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горшкову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Начало срока наказания Горшкову А.А. исчислять с 12 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: С.В. Медянцева