Приговoр в отношении Маликова и др. ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-108/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 22 июня 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора гор. Нурлат Республики Татарстан Аглиуллина Р.М.

подсудимых Маликова А.В., Морозова А.С. и Сагирова А.А.,

защитников Санникова В.К., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

Габдрахманова А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен и Ярмухаметова И.Х., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также представителя потерпевшего И.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Маликова А.В., ... года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого, но судимость погашена

Морозова А.С., ... года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, не женатого, работающего разнорабочим ТСЖ «Сахарник», проживающего в ..., ранее судимого:

- 8 февраля 2003 года Нурлатским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 29 декабря 2003 года Нурлатским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 31 марта 2004 года Нурлатским районным судом РТ по ст.ст. 166 ч.2 п. «а» 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.3, 69 ч.5,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 22 марта 2007 года Нурлатским районным судом РТ по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а»,30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 30 июня 2009 года по отбытии срока наказания;

Сагирова А.А., ... года рождения, уроженца д. ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого;

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 2 мая 2010 года до 8 часов 30 минут 3 мая 2010 года, точное время и дата не установлены, Маликов А.В., Сагиров А.А. и Морозов А.С. вступив между собой в предварительный сговор, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества с прилегающей территории дома №23 по ул. Куйбышева г. Нурлат тайно похитили металлическую крышку и одно металлическое кольцо с канализационного люка, принадлежащие ООО «Промочистка», стоимостью 5700 рублей 00 копеек.

После совершения кражи Маликов А.В., Сагиров А.А. и Морозов А.С. скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Маликов А.В., Сагиров А.А. и Морозов А.С. ООО «Промочистка» материальный ущерб на сумму 5700 рублей 00 копеек.

Ущерб потерпевшему ООО «Промочистка» в сумме 5700 рублей 00 копеек возмещен в полном объеме.

После совершения кражи металлической крышки и одного металлического кольца канализационного люка по ул. Куйбышева г. Нурлат Маликов А.В., Сагиров А.А. и Морозов А.С., по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, единым умыслом, направленным на совершение хищения, тайно похитили металлические крышки с канализационных люков с улиц Заводская, Ленина, Суворова, Гиматдинова и Дружбы г. Нурлат.

Так, в период времени с 22 часов 2 мая 2010 года до 8 часов 30 минут 3 мая 2010 года, точное время и дата не установлено, Маликов А.В., Сагиров А.А. и Морозов А.С. по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, на автомашине ВАЗ 21099, без государственного регистрационного знака, подъехали к дому №3 по ул. Заводская г. Нурлат, откуда тайно похитили две металлические крышки с канализационных люков, принадлежащие ООО «Промочистка», стоимостью 7800 рублей 00 копеек.

Также, в продолжение своего преступного умысла, в тот же период времени, то есть с 22 часов 2 мая 2010 года до 8 часов 30 минут 3 мая 2010 года, точное время и дата не установлено, Маликов А.В., Сагиров А.А. и Морозов А.С. по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, на автомашине ВАЗ 21099, без государственного регистрационного знака, подъехали к дому №60 и магазину «Веста», расположенные по ул. Суворова г. Нурлат, откуда тайно похитили две металлические крышки с канализационных люков, принадлежащие ООО «Промочистка», стоимостью 7800 рублей 00 копеек.

Затем, в тот же период времени с 22 часов 2 мая 2010 года до 8 часов 30 минут 3 мая 2010 года, точное время и дата не установлено, Маликов А.В., Сагиров А.А. и Морозов А.С. по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, на автомашине ВАЗ 21099, без государственного регистрационного знака, подъехали к домам №11 и №8 по ул. Ленина г. Нурлат, откуда тайно похитили две металлические крышки с канализационных люков, принадлежащие ООО «Промочистка», стоимостью 7800 рублей 00 копеек.

Они же - Маликов А.В., Сагиров А.А. и Морозов А.С. в тот же период времени с 22 часов 2 мая 2010 года до 8 часов 30 минут 3 мая 2010 года на автомашине ВАЗ 21099, без государственного регистрационного знака, подъехали к дому № 120 по ул. Гиматдинова г. Нурлат похитили три металлические крышки с канализационных люков, принадлежащие ООО «Промочистка», стоимостью 11700 рублей 00 копеек.

Затем, в тот же период времени с 22 часов 2 мая 2010 года до 8 часов 30 минут 3 мая 2010 года, точное время и дата не установлено, Маликов А.В., Сагиров А.А. и Морозов А.С. по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, на автомашине ВАЗ 21099, без государственного регистрационного знака, подъехали к прилегающей территории ресторана «Яшьлек» г. Нурлат, откуда тайно похитили четыре металлические крышки с канализационных люков, принадлежащие ООО «Промочистка», стоимостью 15600 рублей 00 копеек.

Своими действиями Маликов А.В., Сагиров А.А. и Морозов А.С. ООО «Промочистка» материальный ущерб на общую сумму 50700 рублей 00 копеек.

После совершения кражи Маликов А.В., Сагиров А.А. и Морозов А.С. скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшему - ООО «Промочистка» в сумме 50700 рублей 00 копеек возмещен в полном объеме.

Подсудимые Маликов А.В., Сагиров А.А. и Морозов А.С., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показали, что с обвинением, которое им понятно, они согласны, свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитником, поддерживают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Маликова А.В., Сагирова А.А. и Морозова А.С. по обоим эпизодам по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Маликова А.В. и Сагирова А.А. судом не установлено, у Морозова А.С. в качестве отягчающего обстоятельства суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимыми Маликовым А.В., Сагировым А.А. и Морозовым А.С., их раскаяние, положительные характеристики, у Морозова А.С. и Сагирова А.А. - явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей у Маликова А.В. и Сагирова А.А., полное возмещение ущерба, просьбу представителя потерпевшего о снисхождении и считает возможным назначить им наказание всем подсудимым не связанное с лишением свободы реально, т.е. с применением ст. 68 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимым Маликову А.В., Сагирову А.А. и Морозову А.С. по правилам ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маликова А.В., Морозова А.С., Сагирова А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Маликову А.В. и Сагирову А.А.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев каждому;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев каждому;

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, определить Маликову А.В., и Сагирову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года каждому.

Морозову А.С.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года;

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, определить Морозову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маликову А.В., Морозову А.С. и Сагирову А.А. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в два года каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление, обязав их не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Маликову А.В., Морозову А.С. и Сагирову А.А. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА