Приговор в отношении Игнатьева и других ст.158 ч.4 УК РФ



Дело №1-80/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 7 июля 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.

с участием государственного обвинителя- заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Аглиуллина Р.М.

подсудимых Игнатьева Д.Д., Усманова Р.А., Зарипова И.Г., Кабирова Ф.С., Дустова Р.У.

защитников

Самигуллиной Д.В., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

Абрамовой Е.В., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, Санникова В.К., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, Гатауллина А.М., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

Лепина А.Г., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Маланьиной Т.В.

а также представителя потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева Д.Д., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, по национальности русского, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего ..., ранее не судимого;

Усманова Р.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, по национальности татарина, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего ..., ранее не судимого;

Зарипова И.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, по национальности татарина, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего ..., ранее не судимого;

Кабирова Ф.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, по национальности татарина, имеющего неполное среднее образование, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем ООО «Евро-Сервис», ранее не судимого,

Дустова Р.У., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, по национальности татарина, имеющего среднее образование, разведенного и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего в ..., работающего электрогазосварщиком в магазине «Эльмира», ранее не судимого, содержался под стражей в период с 29 июля 2008года по 3 марта 2009года.

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Другое лицо, имея преступный умысел, направленный на совершение тяжких, корыстных преступлений, в начале 2006 года, точная дата следствием не установлена, сформировал организованную группу, возглавляемую им, в состав которой входили: Игнатьев Д.Д., Усманов Р.А., Кабиров Ф.С., Зарипов И.Г. и Дустов Р.У. Организованная группа просуществовала до 29 июля 2008 года, то есть до задержания ее членов работниками милиции. Основной целью данной преступной группы являлось тайное хищение чужого имущества, а именно осуществление незаконных подсоединений к магистральному нефтепродуктопроводу «Альметьевск - Нижний Новгород», принадлежащему ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», то есть врезок, и последующие хищения из них нефтепродуктов (дизельного топлива и сырой нефти).

При этом, другое лицо организовывал преступления, подбирал участников в состав организованной группы для совершения преступлений, координировал действия ее участников, руководил их исполнением и сам участвовал в совершении преступлений, приискивал места для совершения врезок, приспособления и оборудование для совершения хищений нефтепродуктов из магистрального нефтепродуктопровода, предоставлял автомашину «КамАЗ» с автоцистерной для транспортировки похищенных нефтепродуктов до места их реализации; на своем автомобиле сопровождал похищенные нефтепродукты до места их реализации; обеспечивал участников организованной группы автомашиной для их мобильности; приискивал покупателей похищенных нефтепродуктов и реализовывал их. В период с июня 2006 года по июнь 2008 года, другое лицо, предварительно наметив и изучив объект преступного посягательства, спланировал преступные действия каждого участника организованной группы и распределил между ними роли, которые они выполняли в процессе подготовки и совершения тяжких корыстных преступлений.

Другое лицо как организатор организованной группы осознавал, что возглавляет эту организованную группу, руководит и участвует в совершаемых этой группой преступлениях.

Преступные роли других участников организованной группы были распределены следующим образом:

Усманов Р.А., который вошел в данную организованную группу с начала 2006 года и находился в составе ОГ до ее ликвидации, то есть до 29 июля 2009 года, совместно с Игнатьевым Д.Д., Зариповым И.Г. и Кабировым Ф.С. делали подкоп к нефтепродуктопроводу; используя самодельную ручную дрель сверлили в нефтепродуктопроводе отверстие, через которое похищали дизельное топливо; прокладывали металлические и металлопластиковые трубы к емкости (резервуару) для слива похищенных нефтепродуктов из магистральных нефтепродуктопроводов с краном; выкапывали ямы для емкости (резервуара); устанавливали насос к вышеуказанной емкости (резервуару) и шланги, через которые наполняли автоцистерны (бочки) автомашины «КамАЗ»; после установки емкости и самодельного трубопровода с целью маскировки закапывали их; а также, имея навыки вождения автомашины «КамАЗ», транспортировал похищенное дизельное топливо с места врезки до места реализации похищенного, на легковых автомашинах перевозил членов организованной группы и необходимые орудия и средства совершения преступления на места совершения хищений.

Игнатьев Д.Д., который вошел в данную организованную группу ОГ с начала 2006 года и находился в ее составе до ликвидации, то есть до 29 июля 2009 года, совместно с Усмановым Р.А., Зариповым И.Г. и Кабировым Ф.С. делали подкоп к нефтепродуктопроводу; используя самодельную ручную дрель сверлили в нефтепродуктопроводе отверстие, через которое похищали дизельное топливо; прокладывали металлические и металлопластиковые трубы к емкости (резервуару) для слива похищенных нефтепродуктов из МНПП с краном; выкапывали ямы для емкости (резервуара); устанавливали насос к вышеуказанной емкости (резервуару) и шланги, через которые наполняли автоцистерны (бочки) автомашины «КамАЗ»; после установки емкости и самодельного трубопровода с целью маскировки закапывали их; а также, имея навыки вождения автомашины, на легковых автомашинах перевозил членов организованной группы и необходимые орудия и средства совершения преступления на места совершения хищений.

Зарипов И.Г., который вошел в данную организованную группу с начала 2006 года и находился в ее составе до ликвидации, то есть до 29 июля 2009 года, совместно с Игнатьевым Д.Д., Усмановым Р.А. и Кабировым Ф.С. делали подкоп к нефтепродуктопроводу; используя самодельную ручную дрель, сверлили в нефтепродуктопроводе отверстие, через которое похищали дизельное топливо; прокладывали металлические и металлопластиковые трубы к емкости (резервуару) для слива похищенных нефтепродуктов из магистрального нефтепродуктопровода с краном; выкапывали ямы для емкости (резервуара); устанавливали насос к вышеуказанной емкости (резервуару) и шланги, через которые наполняли автоцистерны (бочки) автомашины «КамАЗ»; после установки емкости и самодельного трубопровода с целью маскировки закапывали их.

Кабиров Ф.С., который вошел в данную организованную группу с начала 2006 года и находился в ее составе до ликвидации, то есть до 29 июля 2009 года, совместно с Усмановым Р.А., Игнатьевым Д.Д. и Зариповым И.Г. делали подкоп к нефтепродуктопроводу; используя самодельную ручную дрель сверлили в нефтепродуктопроводе отверстие, через которое похищали дизельное топливо; прокладывали металлические и металлопластиковые трубы к емкости (резервуару) для слива похищенных нефтепродуктов из магистрального нефтепродуктопровода с краном; выкапывали ямы для емкости (резервуара); устанавливали насос к вышеуказанной емкости (резервуару) и шланги, через которые наполнял автоцистерны (бочки) автомашины «КамАЗ»; после установки емкости и самодельного трубопровода с целью маскировки закапывали их; а также, имея навыки вождения автомашины «КамАЗ», транспортировал похищенное дизельное топливо с места врезки до места реализации похищенного.

Дустов Р.У., который вошел в данную организованную группу с июля 2007 года, и находился в ее составе до ликвидации 29 июля 2009 года согласно отведенной ему другим лицом роли в составе устойчивой организованной группы, имея средне-специальное образование по специальности газоэлектросварщик, необходимые знания и навыки газоэлектросварочной работы занимался сварочными работами, а именно с помощью сварочного оборудования приваривал к нефтепродуктопроводам патрубки с фланцами (штуцеры).

При этом участники данной организованной преступной группы заранее разрабатывали план совершения преступлений, пути отходов, распределяли между собой роли при совершении преступлений, оговаривали место и время совершения преступлений. Длительное время подготавливались к совершению преступлений с использованием специальных технических познаний.

Для обеспечения конспирации и оперативной координации своих преступных действий участники организованной группы, а именно другое лицо, Игнатьев Д.Д., Усманов Р.А., Зарипов И.Г., Кабиров Ф.С. и Дустов Р.У. использовали мобильные сотовые телефоны. Для совершения преступлений ими использовались автомашины ВАЗ-2109 «пикап», государственный номер не установлен, «Шевроле-Нива» с государственным номерным знаком ...), ВАЗ-2110 с государственным номерным знаком ..., автомашина КамАЗ с цистерной с неустановленным государственным номерным знаком. Также ими использовался макет автомата Калашникова для устрашения лиц, оказавшихся на месте совершения преступления.

Принципами данной преступной группы являлись единство, личные знакомства, преданность, а именно: другое лицо, Усманов Р.А., Игнатьев Д.Д., Зарипов И.Г. и Кабиров Ф.С. являются знакомыми и работали в одной организации ООО «Евро-сервис» г. Нурлат. Организованную группу отличала устойчивость, выражающаяся в совершении ряда аналогичных преступлений на территории Республики Татарстан на протяжении длительного периода времени, ее оснащенность техническими средствами и автотранспортом, постоянство ее состава, распределение ролей между ее участниками, подбор новых участников для совершения преступлений, под одним руководством - другого лица.

Данной организованной группой в период с июня 2006 года по июнь 2008 года на территориях нескольких районов Республики Татарстан были совершены хищения из магистрального нефтепродуктопровода « Альметьевск - Нижний Новгород», принадлежащего ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», при следующих обстоятельствах.

Во исполнение общего преступного умысла, согласно ранее разработанного плана и в соответствии с распределением ролей в период времени с сентября по октябрь 2007 года, точная дата не установлена, другое лицо, Игнатьев Д.Д., Усманов Р.А., Зарипов И.Г., Кабиров Ф.С. и Дустов Р.У., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, с целью личного обогащения, в составе устойчивой организованной группы, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода «Альметьевск - Нижний Новгород», принадлежащего ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», на автомашинах ВАЗ-2110 с государственным номерным знаком Номер обезличен под управлением Усманова Р.А. и ВАЗ-2109 «пикап» прибыли на заранее приисканное другим лицом место для совершения незаконного подсоединения к магистральному нефтепродуктопроводу на 77 км. трассы вышеуказанного нефтепродуктопровода, расположенного примерно в 5 км. к северо-востоку от села Новошешминск Новошешминского района РТ. По прибытии на место другое лицо стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность ее участникам при совершении преступления, а Игнатьев Д.Д., Усманов Р.А., Зарипов И.Г. и Кабиров Ф.С. лопатами откопали трубу магистрального нефтепродуктопровода, Дустов Р.У. же, используя сварочный аппарат, приварил к трубе магистрального нефтепродуктопровода металлический патрубок с фланцем для крепления крана к трубе магистрального нефтепродуктопровода. Затем Усманов Р.А. к приваренному к трубе нефтепродуктопровода патрубку с фланцем закрепил шаровой кран высокого давления, после чего с использованием ручной самодельной дрели просверлил отверстие в трубе магистрального нефтепродуктопровода, из которого стал поступать наружу нефтепродукт (дизельное топливо). Далее, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на хищение нефтепродуктов из магистрального нефтепродуктопровода, для размещения похищенного нефтепродукта другое лицо на неустановленной следствием автомашине доставил в лесной массив, расположенный рядом с магистральным нефтепродуктопроводом, металлическую емкость цилиндрической формы длиной 8,5 м., диаметром 2,3 м., объемом не менее 32 кубических метра, после чего на расстоянии не менее 1,5 км. от магистрального нефтепродуктопровода с помощью неустановленной следствием техники вырыл в земле яму для указанной емкости. Затем Усманов Р.А., Зарипов И.Г., Игнатьев Д.Д. и Кабиров Ф.С. столкнули емкость в яму и засыпали землей, предварительно подсоединив к ней металлопластиковую трубу, ведущую от места незаконной врезки нефтепродуктопровода, и гофрированный резиновый шланг для откачки нефтепродуктов. К приваренному ранее ими крану на трубе магистрального нефтепродуктопровода подсоединили металлические трубы, которые соединили с металлопластиковой трубой, установив на соединении шаровой кран, тем самым соединили трубу магистрального нефтепродуктопровода с указанной емкостью (резервуаром). После этого, с целью сокрытия преступления металлические трубы и металлопластиковую трубу вкопали в землю, замаскировав их под окружающую среду. После этого Игнатьев Д.Д., Усманов Р.А., Зарипов И.Г. и Кабиров Ф.С. на расстоянии не менее 0,5 м. вырыли колодец, в который поместили металлическую емкость размером 65,2x70,3x81 см., предназначенную для размещения моторной помпы (насоса), соединив ее с емкостью для быстрого выкачивания из резервуара похищенного дизельного топлива в автоцистерну (бочку) автомашины «КамАЗ». На расстоянии не менее 30 метров от вышеуказанной емкости (металлического короба) возле грунтовой дороги Игнатьев Д.Д., Усманов Р.А., Зарипов И.Г. и Кабиров Ф.С. вырыли колодец, в который поместили металлическую емкость для хранения шлангов, посредством которых впоследствии намеревались наполнять похищенными нефтепродуктами автоцистерну автомашины «КамАЗ», и между металлическими емкостями под землей проложили 3 трубы с фланцами длиной 9,98 м. каждая, предварительно соединив их между собой. Приготовив, таким образом, условия для хищения дизельного топлива из нефтепродуктопровода другое лицо, Усманов Р.А., Игнатьев Д.Д., Зарипов И.Г., Кабиров Ф.С. и Дустов Р.У. в дальнейшем намеревались тайно похитить не менее 32 тонн дизельного топлива из нефтепродуктопровода «Алметьевск -Нижний Новгород», принадлежащего ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», стоимостью 17 000 рублей за 1 тонну на общую сумму не менее 544 000 рублей, тем самым причинить собственнику имущества ущерб в крупном размере. Однако, они свой преступный умысел на хищение чужого имущества в крупном размере не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как после завершения вышеизложенных работ в октябре-декабре 2007 года рядом с данным магистральным нефтепродуктопроводом начались работы по прокладке второй ветки аналогичного нефтепродуктопровода и была вырыта траншея, которая пролегала через трассу трубопровода незаконной врезки. 9 апреля 2008 года место незаконной врезки было обнаружено и ликвидировано сотрудниками СВТНП ПС «Михайловка».

Далее, во исполнение общего преступного умысла, согласно ранее разработанного плана и в соответствии с распределением ролей в период времени с сентября по октябрь 2007 года, точная дата не установлена, другое лицо, Игнатьев Д.Д., Усманов Р.А., Зарипов И.Г., Кабиров Ф.С. и Дустов Р.У., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, с целью личного обогащения, в составе устойчивой организованной группы, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода «Альметьевск - Нижний Новгород», принадлежащего ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», на автомашинах «Шевроле-Нива» с государственным номерным знаком Номер обезличен под управлением другого лица и ВАЗ-2110 с государственным номерным знаком Номер обезличен под управлением Усманова Р.А., прибыли на заранее приисканное другом лицом место для совершения незаконного подсоединения к магистральному нефтепродуктопроводу, расположенного на 43 км. трассы вышеуказанного нефтепродуктопровода около лесного массива примерно в 7 км. северо-восточном направлении от села Ерсубайкино Альметьевского района РТ, где вышеуказанным способом, согласно заранее распределенным ролям совершили незаконную врезку в нефтепродуктопровод, после чего установили емкость размером 3,85x1,9x1,75 м., объемом 12,8 кубических метра для сбора похищенного дизельного топлива.

Подготовив, таким образом, условия для хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода участники организованной группы - другое лицо, Игнатьев Д.Д., Усманов Р.А., Зарипов И.Г., Кабиров Ф.С. и Дустов Р.У., в дальнейшем намеревались похитить не менее 12,8 тонн дизельного топлива из нефтепродуктопровода «Алметьевск -Нижний Новгород», принадлежащего ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», стоимостью ... рублей за 1 тонну, на сумму не менее ... рублей, тем самым причинить собственнику имущества ущерб в указанном выше размере.

Однако, свой преступный умысел на хищение чужого имущества они не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как при укладке металлической емкости для сбора нефтепродукта в яму, дно емкости по линии сварки было частично повреждено, в виду чего образовалась щель, через которую при наполнении стало вытекать топливо, в связи с чем хищение топлива из данной незаконной врезки вынуждены были прекратить. 9 апреля 2008 года место незаконной врезки было обнаружено и ликвидировано сотрудниками СВТНП ПС «Михайловка».

Далее, в период времени с апреля по 14 июля 2008 года, точная дата не установлена, другое лицо, Игнатьев Д.Д., Усманов Р.А., Зарипов И.Г., Кабиров Ф.С. и Дустов Р.У., во исполнение общего преступного умысла, согласно ранее разработанного плана и в соответствии с распределением ролей, руководствуясь корыстными побуждениями, с прямым умыслом, с целью личного обогащения, в составе устойчивой организованной группы, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода «Альметьевск - Нижний Новгород», принадлежащего ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», на автомашинах «Шевроле-Нива» с государственным номерным знаком Номер обезличен под управлением другого лица и ВАЗ-2110 с государственным номерным знаком Номер обезличен под управлением Усманова Р.А., ВАЗ-2109 «Пикап», государственный номер не установлен, под управлением Игнатьева Д.Д., прибыли на заранее приисканное другим лицом место для совершения незаконного подсоединения к магистральному нефтепродуктопроводу на 236 км. трассы вышеуказанного нефтепродуктопровода, расположенного возле села Габишево Лаишевского района РТ на расстоянии 800 м. от лесопосадки подсобного хозяйства «Татваленка», где также вышеописанным способом произвели незаконную врезку в нефтепродуктопровод и для размещения похищенного дизельного топлива изготовили и установили емкость объемом не менее 24,96 кубометров.

Подготовив, таким образом, условия для хищения дизельного топлива из нефтепродуктопровода в период времени с конца мая 2008 года по начало июня 2008 года, точная дата не установлена, участники организованной группы 5 раз на неустановленной следствием автомашине «КамАЗ» без государственного номерного знака с автоцистерной (бочкой) объемом 10 кубометров под управлением водителей Усманова Р.А. и Кабирова Ф.С. (попеременно) перевезли с места врезки похищенное дизельное топливо до заброшенного животноводческого комплекса, расположенного вблизи деревни Сапугали Лаишевского района РТ, где сбыли похищенное дизельное топливо Рашоян В.Ш.. Похищенное дизельное топливо из цистерны автомашины КамАЗ неоднократно переливалось в полном объеме в цистерну автомашины марки МАЗ с государственным номером Т7590Н 16 РУС с цистерной АМ0815 объемом 23,339 кубических метра, под управлением Григорьева А.А., после чего, было отправлено в г. Нижнекамск двумя рейсами. Рашоян В.Ш. реализовано похищенного дизельного топлива в количестве 46,678 кубических метра, а также заправлен бензобак автомашины МАЗ 25-ю литрами похищенного дизельного топлива, всего 46,703 кубометров дизельного топлива (39,268 тонн). После обнаружения незаконной врезки из накопительной емкости изъято 19,656 кубических метра похищенного дизельного топлива (16,527 тонн).

Всего участниками организованной группы под руководством другого лица с места данной незаконной врезки из нефтепродуктопровода «Алметьевск -Нижний Новгород», похищено 66,359 кубометра дизельного топлива (55,795 тонн.), стоимостью ... рублей за 1 тонну на общую сумму ... рублей, принадлежащего ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», тем самым причинен собственнику имущества материальный ущерб на указанную выше сумму, являющуюся особо крупным размером.

Подсудимые Игнатьев Д.Д., Усманов Р.А., Зарипов И.Г., Кабиров Ф.С. и Дустов Р.У., в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых им преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а, б» УК РФ, признали в полном объеме и согласились с предъявленным обвинением. От дачи показаний по предъявленному им обвинению отказались, подтвердив показания данные ими в ходе предварительного следствия.


Так из показаний Зарипова И.Г. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, показал, что осенью 2007 года к нему обратился Дирдизов с предложением заработать деньги. Они собрались в составе, он, Усманов, Игнатьев, Кабиров, Рустам (как позже он узнал его фамилия Дустов) и сам Дирдизов, который повез их в район Новошешминска. Поехали они на автомашинах, за рулем автомашины марки «ВАЗ - 2110» находился Дирдизов, а за рулем автомашины «Пикап» находился Кабиров. В машину они загрузили все необходимые им инструменты. В 5-10 км. от района Новошешминска, на выезде, Дирдизов велел им выкопать яму размером 1м на 1,5м. Он понял, что будут осуществлять незаконную врезку в нефтепровод. В темное время суток, все, кроме Дирдизова, копали яму. Дирдизов стоял рядом и давал им указания. Докопав до трубы, Дустов приварил металлический штуцер, к которому присоединялся металлический кран, через отверстие которого кто-то из них просверлил отверстие в трубе. Далее к крану была присоединена «Г»образная труба и к ней были присоединены металлические трубы длиной около 50-60 метров. На конце металлической трубы был установлен кран, к нему был присоединен металлопластиковая труба длиной около 500 метров. Затем Дирдизов откуда-то пригнал экскаватор, который впоследствии в лесу выкопал котлован. Его действиями также руководил Дирдизов. Далее Дирдизов подогнал «КамАЗ» с цистерной, которую выгрузили в вырытый котлован. Затем ими цистерна была закопана. Место, где был выкопан котлован, они замаскировали травой и листьями. Конец металлопластиковой трубы они опустили в емкость. Металлические трубы отвели от цистерны к краю леса, прокопали канаву, куда их поместили. После чего канаву они также замаскировали травой и листьями. Из данного нефтепровода забор нефтепродуктов осуществлен не был, так как рядом прокладывалась новая труба. Вся проделанная работа осуществлялась ими около 1 недели. Приезжали и возвращались домой темное время суток. Днем не работали. В день они работали около 3-4 часов. Так как забор нефтепродуктов осуществлен не был, Дирдизов им не оплатил работу. Присоединенные трубы так и остались закопанными, они их не выкапывали.


Кроме того примерно в конце апреля месяца 2008 года Дирдизов Ф.Ф. позвонил ему и предложил встретиться по поводу работы, пояснив что с оплатой не обидит. Через 3-4 дня в служебном помещении кафе «Ледок», расположенном в центре г. Нурлат встретились он, Игнатьев Д.Д., Усманов Р.А., Дирдизов Ф.Ф. и парень по имени Рустем. На этой встрече Дирдизов Ф.Ф. сказал, что они будут работать все вместе, при этом Дирдизов Ф.Ф. и Рустем обсуждали какие-то технические вопросы по делу, о чем именно они говорили, он не слышал. На этой же встрече был определен день выезда в г. Казань. Дирдизов Ф.Ф. сказал им, чтобы они взяли с собой 3 штыковые и совковые лопаты, топор, бензиновый сварочный аппарат, резьбовые штуцера, шаровые краны, ручную самодельную дрель, которые он велел им с Усмановым Р.А. и Игнатьевым Д.Д. забрать из его дома г. Нурлат. Примерно через день или два им позвонил Дирдизов Ф.Ф., сказал, чтобы они забрали вышеуказанные им вещи и выезжали в г. Казань. При встрече Дирдизов Ф.Ф., сказал, чтобы они ехали в за ним в сторону пос. Боровое Матюшино, где он для них на базе отдыха снял домик, в котором они и разместились. Этим же вечером они поехали в сторону г. Казани и в одном из мест в лесу повернули направо, спустились на проселочную дорогу и проехав около 1 км. Дирдизов Ф.Ф. указал им место, где они должны копать яму до трубы. Размеры ямы он указал 1,5 м. на 1,5 м. Дирдизов Ф.Ф. уже на месте стал объяснять суть их работы. Он сказал, что нужно откопать трубопровод, к которому нужно будет приварить резьбовой штуцер, а затем в трубе просверлить отверстие. Сам Дирдизов Ф.Ф. отъехал на своей автомашине в сторону, наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления в месте врезки посторонних предупредить их телефонным звонком. В таком случае они должны были оперативно закопать яму и спрятаться.


Он, Рамиль, Денис и Рустем стали копать, в указанном Дирдизовым Ф.Ф. месте, яму в глубину, по указанным им размерам. Прокопав в глубину примерно 180 -200 см., они обнаружили трубопровод и сообщили Дирдизову Ф.Ф., он подъехал к ним на автомашине без света и сказал, что теперь им нужно при помощи привезенного бензинового сварочного аппарата приварить к трубе резьбовой штуцер, прикрутить к нему шаровой кран и через отверстие в кране просверлить отверстие в трубе. При проведении сварочных работ они должны будут накрыть сварщика тентом, который они привезли также с собой, чтобы свет от проводимых сварочных работ не был виден посторонним, после чего снова уехал на исходную позицию. Они завели сварочный аппарат, спустили от него кабели внутрь ямы, после чего в яму спустился Рустем. Когда Рустем был готов к сварочным работам, они втроем держали над ямой тент, таким образом, свет от сварочных работ наружу не выходил. Бензиновый сварочный аппарат работал тихо. Примерно в течение 5-10 минут Рустем приварил к трубопроводу штуцер, после чего они убрали тент. Рустем и Рамиль прикрутили к приваренному резьбовому штуцеру шаровой кран. К шаровому крану привернули самодельную дрель, и через отверстие в шаровом кране они просверлили трубопровод. Когда труба была просверлена, появился запах дизельного топлива. Об этом они сообщили Дирдизову Ф.Ф., он снова подъехал к ним, сказал, что к крану нужно прикрепить металлическую трубу, верхний конец которой должен был оставаться под землей на уровне 30 см. от поверхности земли и закопать яму. Они прикрутили трубу и закопали место врезки, замаскировав копаное место под окружающую местность, присыпав сверху сухим песком. После чего они уехали на базу отдыха. Переночевав, на следующий день в вечернее время они снова тем же составом приехали на место врезки. С собой Дирдизов Ф.Ф. привез металлические трубы на концах которых были приварены фланцы, для соединения труб между собой при помощи 4-х болтов. Дирдизов Ф.Ф. на месте сказал, нужно копать траншею от места врезки в сторону лесопосадки, порядка 7-8 метров, через грунтовую дорогу. По верхнему уровню трубы под землей, по выкопанной траншее проложить привезенные им трубы, которые нужно было скрепить между собой и закопать. Дирдизов Ф.Ф. отъехал от них, где снова стал наблюдать за окружающей обстановкой, как и ранее договаривались. Он, Игнатьев Д.Д., Усманов Р.А. и Рустем стали копать траншею в, указанном Дирдизовым Ф.Ф., направлении, в которую уложили соединенные между собой трубы с трубой, после чего траншею закопали. На конце трубы, который находился в лесопосадке, находился шаровой кран, который они закопали и замаскировали. Так как траншея была проложена через грунтовую дорогу, они засыпали копаное место сухим песком, после чего по дороге несколько раз проехали на автомашине. После чего они уехали снова на базу. Дирдизов Ф.Ф. жил в г. Казани на съемной квартире. По дороге к ним он заезжал проверять место врезки, не обнаружил ли кто-либо его. Затем Дирдизов Ф.Ф. указал им место, которое находилось в лесу примерно на расстоянии 25-30 метрах от грунтовой дороги, проходящей по близости, со стороны дач. В этом месте, на краю оврага Дирдизов Ф.Ф. указал место, где должна будет находиться емкость, для сбора похищенного из МНПП дизельного топлива. В этот момент он понял, что их действия являются противозаконными, но его семья остро нуждалась в деньгах, в связи с чем, продолжил работу. На месте для установления емкости Дирдизов Ф.Ф. указал им размеры ямы, которую они должны будут выкопать под емкость. Он указал размер ямы 4 м на 3 м и глубиной 2 м. Они вчетвером копали яму, Дирдизов Ф.Ф. находился то рядом с ними, то выходил на край леса наблюдать за окружающей обстановкой. Яму копали в дневное время, которую они выкопали за 1 день. На следующий день Дирдизов Ф.Ф. сказал им, чтобы они ехали к месту, где должна быть емкость, а сам поехал покупать листы железа для емкости. Позже Дирдизов Ф.Ф. на автомашине иностранного производства похожей на грузовую автомашину ЗИЛ «Бычок» привез листы железа толщиной 3 мм., которые уже были нарезаны в размер и некоторые были сварены между собой. Так же он привез трубы с квадратным сечением, как Дирдизов Ф.Ф. пояснил, что они нужны для крепления углов емкости. Также привез примерно 30 метров металлических труб диаметром примерно 80-100 мм., для выкачки топлива из емкости. За рулем этой автомашины Дирдизов Ф.Ф. находился сам. Они разгрузили эти листы железа, трубы, которые сложили в лесу, рядом с ямой для емкости. На следующий день в дневное время Рустем приступил к сварке емкости внутри ямы. Они только подавали листы железа. Когда они варили, при помощи того же самого сварочного аппарата емкость, Дирдизов Ф.Ф. то находился с ними, то находился на краю леса, наблюдал за окружающей обстановкой. В течении 2-х дней они сварили емкость. Сверху емкость засыпали грунтом и старой листвой. Дирдизов Ф.Ф. сказал, чтобы они посадили над емкостью деревья, что они и сделали. После того, как емкость была готова, Дирдизов Ф.Ф. привез насос желтого цвета, для выкачки дизельного топлива из емкости, который они установили рядом с емкостью, на расстоянии 50 см. от нее. Насос поместили в металлический ящик, который вкопали в землю. Вместе с листами металла, Дирдизов Ф.Ф. привез 2 металлических ящика, размерами 50/80 см.. В один из них они поместили насос. Затем от насоса они проложили трубу, привезенную Дирдизовым Ф.Ф. к краю леса, которую вкопали в землю. Там же был установлен второй ящик, в котором находился край трубы и резиновая труба длинной порядка 7 метров, на конце которой был установлен кран. Резиновая труба была диаметром 80-100 мм. В последующие дни они все вместе заехали в магазин «Мегастрой», расположенный рядом с магазином «Агава», где приобрели 600 метров металлопластиковой трубы диаметром 20 мм., и комплектующие к трубе. В магазине расплачивался Дирдизов Ф.Ф., так как все деньги находились у него, им денег он не давал, спиртное и продукты привозил им сам. Затем Дирдизов Ф.Ф. указал им, как нужно вкопать металлопластиковые трубы, указал направление. В течение последующих 2 дней они вкапали эти трубы, проложив их по краю лесопосадки в сторону дач. Затем соединили при помощи этой трубы место врезки с емкостью. Сваренная ими емкость получилась примерно 15-16 кубов.После того, как все было готово, Рамиль открыл кран, который находился на соединении металлической и металлопластиковой труб, возле места врезки. После того как открыли кран, примерно через час в закопанную емкость стало поступать дизельное топливо. После того, как Рустем сделал свою работу, он уехал домой. Затем они все вместе стали приезжать к емкости, чтобы проверить уровень дизельного топлива в емкости. Уровень проверяли квадратным металлическим прутом размером 1/1 см., через специальное отверстие в емкости. Емкость наполняли дизельным топливом по уровню 1 м. 5 см., т.е. больше ее половины, который набирался за сутки. После того, как этот уровень был достигнут, Дирдизов Ф.Ф., его и Игнатьева Д.Д, отправлял к емкости, а сам уезжал за автомашиной «КамАЗ» с цистерной. Иногда Дирдизов Ф.Ф. ездил за КамАЗом вместе с Усмановым. Когда пригоняли машину, они включали насос, при помощи которого через резиновый шланг закачивали дизельное топливо в цистерну на «КамАЗе». Цистерна «КамАЗа» была емкостью не менее 10 кубов. Дирдизов Ф.Ф. всегда просил полностью заполнять цистерну. После того, как из емкости в земле перекачивали дизельное топливо в цистерну «КамАЗа», в ней дизельное топливо оставалось чуть-чуть на дне. Он подавал резиновый шланг на цистерну «КамАЗа» и через верхний люк заливали цистерну машины. Всего из емкости, вкопанной в землю, они загрузи не более 5 цистерн автомашины «КамАЗ», емкостью по 10 кубов. Автомашина «КамАЗ» была всегда одна и та же, номеров которой он не помнит. Перекачка дизельного топлива из емкости в цистерну автомашины происходила в ночное время суток. За рулем автомашины «КамАЗ» находился либо сам Дирдизов Ф.Ф. либо Усманов Р.А., но после того, как цистерна «КамАЗа» была загружена дизельным топливом, за руль садился Усманов Р.А. Всегда «КамАЗ» передвигался без света. Куда в дальнейшем Дирдизов Ф.Ф. сбывал похищенное (т.9,л.д. 38-43, 18-24).


Данные показания согласуются с протоколом явки с повинной Зарипова И.Г. (т.9л.д. 34) и полностью подтверждены им при проведении проверки показаний на месте (т.9л.д. 25-32, 47-62).


Из показаний Игнатьева Д.Д. данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что летом 2007 года, точной даты не помнит Дирдизов Ф.Ф. предложил ему, Усманову Р.А., Зарипову И.Г.. Кабирову Ф.С. и Дустову Р.У. совершить незаконную врезку в магистральный нефтепродуктопровод, с целью хищения оттуда дизельного топлива. Данную врезку он предложил сделать в Альметьевском районе, заранее приискав место. Согласившись с предложением Дирдизова Ф.Ф., все вышеуказанные лица, кроме Дустова на автомашинах ВАЗ-2110 и «пикап», выехали в Альметьевский район, на месте которое им указал Дирдизов Ф.Ф. стали откапывать нефтепродуктопровод. Все необходимое оборудование они привезли с собой на «пикапе». Нефтепродуктопровод откапывали он, Усманов, Зарипов, Кабиров. Дирдизов Ф.Ф. следил за окружающей обстановкой. Врезку делали около недели, жили в лесу. Позже Дирдизов Ф.Ф. привез Дустова, который приварил к нефтепродуктопроводу фланец, к которому Усманов прикрутил шаровой кран, после чего используя самодельное сверло он же просверлил отверстие в магистральном нефтепродуктопроводе и от данного места он, Зарипов, Кабиров и Усманов провели в сторону лесного массива трубы приблизительно около 20 метров, которые привез Дирдизов на какой-то «ГАЗели, номеров и водителя данной автомашины он не видел. От конца указанной металлической трубы соединив его с металлопластиковой трубой они дотянули его до леса, это приблизительно 500 метров, где по указанию Дирдизова Ф.Ф., он, Зарипов, Кабиров, Усманов вырыли яму размером длиной около 3 м, шириной около 2 метра и глубиной около 2 м. для емкости под слив похищенного дизельного топлива. Затем Дустов из привезенных Дирдизовым на какой-то «ГАЗЕЛИ» металлических листов сварил емкость приблизительно тех же размеров что и яма, при сварке они всё помогали ему. Изготовив емкость они, закопали ее в землю и замаскировали, ее травой, ветками и листьями. Когда открыли кран и начали заполнять емкость, обнаружилась утечка дизельного топлива из указанной емкости, так как произошла деформация емкости. Данная емкость получилась размером не менее 10 кубометров. Затем они сделали ответвление от данной емкости на расстояние около 300 метров вдоль лесного массива, где хотели сделать новую емкость. Но делать данную емкость они не стали по неизвестной ему причине. Больше на данную врезку они не приезжали, и похитить дизельное топливо оттуда у них не получилось из-за деформации емкости для слива дизельного топлива (т. 10л.д. 164-166).

Также Игнатьев Д.Д. в ходе предварительного следствия дал следующие показания весной 2008 года, когда уже не было снега, он встретился с Дирдизовым Фаридом в центре города Нурлат, и последний предложил ему заработать деньги, пояснив, что надо совершить незаконную врезку в трубу, расположенную около г. Казани. На его предложение он согласился, так как про оплату Дирдизов сказал, что договорятся, что не обидит. Примерно через неделю, это был май месяц в вечернее время Дирдизов Ф. позвонил ему на сотовый телефон, номера которого он в настоящее время не помнит, попросил его забрать с собой Усманова Рамиля и ехать в сторону г. Казани, взять с собой рабочую одежду, так как они едут на врезку. Для этого Дирдизов дал ему свою автомашину. Сам Дирдизов Ф. находился в г. Казани и сказал, что он их встретит перед мостом на повороте на аэропорт «Казань» по ходу движения в сторону г. Казани. Также с ними из г. Нурлат на автомашине ВАЗ 2109 «пикап» в виде «Каблука» выехали Зарипов Ильгам и Кабиров Фанис. Они с собой везли сварочный аппарат, 5 лопат, тент от автомашины «КамАЗ». В вечернее время, когда начало темнеть, они подъехали к указанному месту Дирдизовым на 2-х автомашинах, где их встретил сам Дирдизов, который был на автомашине «Нива». Встретившись, Дирдизов Фарит сказал, что сейчас он им покажет место, где они должны будут совершить врезку, после чего сказал, что бы они ехали следом за его автомашиной. Они проследовали за автомашиной Дирдизова Фарита в сторону с. Песчаных Ковалей, где заехали в лесопосадку. Когда стемнело, Дирдизов Фарит сказал им ехать следом за ним на место, где он укажет место, где они совершат врезку. Отъехав от лесопосадки примерно 1 километр, они остановились, рядом с проселочной дорогой, проходящей по просеке лесопосадки, Дирдизов Фарит указал им место, где они должны откопать трубопровод. На протяжении всей трассы нефтепродуктопровода стоят столбы с указателем, что в данном месте под землей проложен нефтепродуктопровод. Сам Дирдизов Фарит отъехал чуть в сторону, где остановился. Его задача заключалась в осуществлении визуального наблюдения и в случае появления по близости с ними посторонних подать им условный сигнал, т.е. позвонить по сотовому телефону и предупредить их. В случае если Дирдизов Ф. им позвонит, то они должны спрятаться в лесу, но звонков от него не поступало. Он, Рамиль, Фанис и Ильгам взяли из автомашины Фаниса лопаты и начали копать в указанном им Дирдизовым Фаритом месте. Они стали копать землю в глубину, размером 1 метр на 1 метр. Прокопав примерно 2 метра в глубину, они обнаружили трубу, у которой откопали один бок. Затем кто-то из них позвонил Дирдизову Фариту, которому сообщили, что трубу они откопали. Дирдизов Ф. тут же подъехал к ним. Сварщиком у них был Рустам, который также является жителем г. Нурлат. По всей видимости, он приехал на своей автомашине, по звонку Дирдизова Фарита. Рустам завел прямо в кузове бензиновый сварочный аппарат, который привез с собой Кабиров Фанис. Дирдизов Ф. указал сварщику Рустаму на трубу и сказал, что нужно приварить к ней металлический штуцер в виде трубки, один конец был с резьбой. Рустам спустился со штуцером в выкопанную ими яму к трубопроводу, взяв с собой штуцер, сварочную маску, электроды. Когда Рустам был готов к сварочным работам он, Усманов Рамиль и Зарипов Ильгам взяли тент, которым накрыли яму, в которой начал сварочные работы Рустам. Накрывали яму для того, чтобы свет от сварочных работ никто не видел. Дирдизов Ф. в это время вернулся на свою исходную позицию, где оставался наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в течение 15 минут Рустам приварил штуцер к трубе нефтепродуктопровода. Закончив сварочные работы, Рустам вылез из ямы. Затем в яму спустился Усманов Рамиль, который прикрутил к приваренному резьбовому штуцеру шаровой кран высокого давления. К шаровому крану привернул самодельную ручную дрель, при помощи которой через отверстие в кране просверлил отверстие в трубе, после чего снял дрель и зарыл кран. К шаровому крану Рамиль подсоединил металлическую трубу, которую привезли с собой, на конец которой привернули шаровой кран, после чего нижний кран, прикрепленный к штуцеру открыли. Затем они все вместе закопали яму - место врезки, оставив верхнюю часть трубы с краном на поверхности. После этого они уехали в г. Казань, на ул. Чистопольская, где Дирдизов Фарит снимал квартиру. Ночевали в его квартире с Дирдизовым Ф., Усмановым и Зариповым. На следующий день Дирдизов Фарит съездил посмотреть место врезки, не обнаружили ли его. Им он сказал, чтобы они сидели дома, никуда не ходили. Примерно через час - полтора он вернулся, сказал, что все в порядке, место врезки не обнаружено. Дирдизов Фарит остался в Казани, а они поехали домой. Дирдизов Ф. сказал, чтобы они оставались на связи. Примерно через неделю или две Дирдизов Фарит позвонил им, сказал, чтобы они приехали тем же составом и что он будет их ждать также перед мостом в вечернее время, когда начнет темнеть. Они подъехали на одной автомашине ВАЗ 2110, принадлежащей Дирдизову Ф., зарегистрированная в ГИБДД на Усманова. Он был за рулем, с ним в машине находились Зарипов, Усманов. Они подъехали к обусловленному месту, где их уже ждал Дирдизов Ф., он сказал, чтобы они ехали за его автомашиной «Нива». В этот раз Дирдизов Ф. привез их в пос. Боровое Матюшино, где он снимал домик на базе отдыха. Переночевав, на следующий день днем они поехали в лесопосадку, недалеко от места врезки в МНПП. На месте Дирдизов Фарит указал им на место, в котором сказал копать яму размерами 4м. на 2,5м, глубиной 2м. Дирдизов Ф. указав им объем работы уехал. Яму они копали под емкость. На следующий день к ним на базу отдыха приехал на своей автомашине иностранного производства сварщик Рустам. На следующий день Дирдизов Ф. сказал им, чтобы они ехали к яме для емкости, а сам примерно в 15часов на автомашине «Газель», привез листы железа, из которых сварщик Рустам стал в яме сваривать емкость.В течение 2-х дней емкость была полностью готова. На следующий день Дирдизов Ф. привез металлические трубы и помпу для выкачки дизельного топлива из емкости. Место врезки на МНПП соединили с помпой и емкостью. Расстояние от трубы до емкости составляло примерно 50 метров. После того, как было все готово, открыли краны и емкость стала заполняться дизельным топливом. Примерно за 2-3 суток емкость наполнялась дизельным топливом. Емкость получилась примерно на 10-20 тонн, если заполнять ее полностью. Емкость они наполняли чуть более половины, чтобы вместилось в 1 цистерну «КамАЗа». Контролировали наполнение емкости все, по очереди. В первый раз они выкачали из емкости в земле похищенное дизельное топливо в мае 2008 года, после того, как полностью все оборудование было установлено. Затем как емкость была наполнялась, Дирдизов Ф.Ф. звонил и спрашивал, все ли нормально, можно заезжать? Они докладывали обстановку. После чего он, Усманов Рамиль, Зарипов Ильгам, по указанию Дирдизова Фарита приехали к емкости с дизельным топливом. Затем к ним приехал Дирдизов Ф. на автомашине «Нива», следом за которым ехал «КамАЗ» с цистерной, емкость которой была не менее 10 тонн. «КамАЗ» подогнали к помпе. Затем емкость «КамАЗа» полностью заполнили дизельным топливом, похищенным из магистрального нефтепродуктопровода. Емкость в земле была больше емкости «КамАЗ», поэтому после выкачки дизельного топлива из емкости в земле в ней на дне оставалось дизельное топливо. После этого Дирдизов Ф. вместе с «КамАЗом» уезжали, а они снова открывали кран для наполнения емкости и уезжали на съемную квартиру Дирдизова. Так они прожили на квартире Дирдизова Фарита более 2-х недель. Каждый день все вместе это он, Усманов и Зарипов ездили проверять степень наполняемости емкости. Когда емкость была заполнена до нужного уровня, об этом они сообщали Дирдизову Ф. он приезжал к месту врезки, за ним ехала та же самая автомашина «КамАЗ». Кто находился за рулем «КамАза» он не помнит. Где брал Дирдизов Ф. «КамАЗ» он не спрашивал, Дирдизов не говорил. Похищали дизельное топливо до начала лета 2008 года. В общей сложности вывозили дизельное топливо в количестве не менее четырех емкостей автомашины «КамАЗ», которая составляет не менее 10 тонн. Один раз, после того, как емкости автомашины «КамАЗ» была заполнена похищенным дизельным топливом, Дмрдизов Ф.Ф., его с Рамилем и Ильгамом забрал с места врезки и они поехали следом за автомашиной «КамАЗ» к деревне Никольское Лаишевского района. Рядом с деревней Дирдизов Ф. встретился с неизвестным ему мужчиной, который приехал на автомашине ВАЗ 2111 темного цвета. Неизвестный мужчина с собой пригнал автомашину «КамАЗ» с емкостью больше чем их. Прямо на месте встречи из их емкости перелили в емкость неизвестного мужчины дизельное топливо. Пока перекачивалось топливо из одной машины в другую Дирдизов Ф. с неизвестным мужчиной сидели в автомашине неизвестного мужчины. Передавал ли неизвестный мужчина деньги Дирдизову Ф., он не видел. Неизвестному мужчине перекачали в его емкость похищенного ими дизельного топлива не менее 10 тонн. После того, как топливо было перекачено, Рамиль, который находился за рулем их автомашины «КамАЗ» с емкостью, поставил «КамАЗ» на какую-то базу в селе Никольском. При выкачке топлива из емкости в земле в автомашину «КамАЗ» всегда за рулем «КамАЗа» находился Усманов Рамиль, из тех соображений, чтобы ни кто из посторонних не знал об их месте врезки в МНПП. Кому именно принадлежит «КамАЗ» он не знает, по поводу пользования им договаривался Дирдизов Ф. (т.10,л.д. 75-80,121-126).

Из протокола явки с повинной Игнатьева Д.Д. от 4 августа 2008 года следует, что в 2007 году он совместно с Дирдизовым Ф., Усмановым Р., Зариповым И. и сварщиком выехали на границу Черемшанского и Новошешминского районов, где совершили врезку в нефтепровод, но с данной врезки ничего не брали (т.10,л.д.99,100).

Согласно явки с повинной Игнатьева Д.Д. от 15 августа 2008 года следует, что летом 2007 года он по указанию Дирдизова Ф.Ф. совместно с Усмановым Р., Зариповым И., Дустовым Р., Кабировым Ф. выехали в Альметьевский район рядом с Кузайкинским перекрестком, где осуществили врезку в нефтепродуктопровод, после чего замаскировали ее. Из-за некачественной сварки емкости она стала протекать, в результате чего они ею пользоваться не смогли (т.10,л.д.159,160).

Кром того, Игнатьев Д.Д. подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте (т.10л.д. 131-149, 167-175,81-90).

Из показаний Усманова Р.А. в ходе предварительного следствия следует, что в конце сентября - в начале октября 2007 года, точной даты не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Дирдизов Ф. и пригласил на встречу, в ходе которой предложил ему подзаработать, сделав незаконную врезку в Новошешминском районе, на что он согласился. Примерно через 8 дней он, Дирдизов Ф., Игнатьев Д., Зарипов И., Кабиров Ф.и Дустов Р. произвели незаконную врезку в нефтепродуктопровод. Примерно через два дня по указанию Дирдизова Ф. они отсоединили металлические трубы от крана, после чего уехали в г. Нурлат. Летом 2008 года Дирдизов Ф.Ф. сказал, что врезку, о которой он рассказал выше, обнаружили и ликвидировали. О производстве незаконной врезки в Лаишевском районе Усманов Р.А. дал аналогичные показания, что и Зарипов И. и Игнатьев Д. (т. 9, л.л. 202-208, 212-224, 173-177, 184-187).

Из протокола явки с повинной Усманова Р.У. следует, что в конце осени 2007 года он, Дирдизов Ф., Денис и Ильгам и сварщик сделали врезку, а на следующий день недалеко от врезки закопали емкость, однако работу закончить не успели. Потом началась зима и врезку забросили ( том 9,л.д. 199).

Из показаний Дустова Р.У. в ходе предварительного следствия следует, что примерно в 2007 году Денис, Ильгам и Рамиль и Дирдизов Ф. предложили ему сделать врезку в трубу нефтепродуктопровода и он под давлением Дирдизова Ф. согласился. Через несколько дней, натянув на его лицо шапку, эти ребята повезли его в сторону Новошешминска. Приехав на место, все ушли, а он остался в машине. Затем за ним вернулись и повели в лес, где он увидел вырытую яму. Затем он в этой яме увидел трубу, к которой приварил другую трубу. За эту работу он получил 10 000 рублей. Во второй раз осенью, в начале или конце сентября 2007 года, точно не помнит, таким же образом он выполнил сварочные работы в Новошешминском районе, но в другом месте, за что получил 10000 рублей. В третий раз, примерно в октябре 2007 года, точное число не помнит, он таким же образом сделал врезку. Примерно через 3-4 дня, на месте, где он сделал врезку, он сварил металлическую емкость, после чего эту емкость Денис, Рамиль и Ильгам стали закапывать ее, а он ушел к машине. Дирдизов Ф. за эту работу отдал ему 20000 рублей. О том, что им незаконно сделаны несколько врезок с участием Дениса, Рамиля, Ильгама и Дирдизова Ф. вину признает полностью и в содеянном раскаивается (т.11,л.д.48-54,72-78,141-144,171-174).

Также Дустов Р.У. показывал, что в конце лета 2007 года Дирдизов Ф. обещал ему приличные деньги за сварочные работы. Через две недели Дирдизов Ф. позвонил и сказал, что за ним заедут. Вечером за ним заехали Игнатьев Д., Усманов Р. и Зарипов И., после чего поехали в Новошешминский район, где он произвел сварочные работы по врезке в нефтепродуктопровод. В начале осени 2007 года в том же составе они поехали в Альметьевский район недалеко от д. Ерсубайкино, где он также произвел врезку, при этом присутствовал сам Дирдизов Ф. Через неделю недалеко от места этой врезки он сварил металлическую емкость. Он догадывался, что группа Дирдизова таким образом ворует нефть или нефтепродукты. Также в мае 2008 года он выполнял сварочные работы в Лаишевском районе, в том числе сварил также металлическую емкость. За выполненную работу Дирдизов Ф. заплатил ему 20000 рублей. Он в группу Дирдизова Ф. по хищению нефтепродуктов не входил, а выполнял только разовые сварочные работы. Он в процессе хищения нефтепродуктов из трубопроводов не участвовал, а лишь помогал им в этом своим трудом. Он понимал, что Дирдизов Ф. и его команда в составе Игнатьева Д., Зарипова И., Усманова Р. похищают нефтепродукты и он в какой то мере в этом участвует. Пойти на это заставили материальное положение семьи, нужда. Он в совершенном свою вину осознает. Также находясь в Лаишевском районе, он видел Кабирова Ф. (т.11,л.д.7-11, 18-22,48-54,72-78, 141-144).

Из протокола явки с повинной Дустова Р.У. следуют пояснения, аналогичные вышеизложенному (т.11,л.д.13)

Также дустов Р.У. подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте (т. 11л.д.27-44,89-99) и на очной ставке с Дирдизовым Ф.Ф. (т.1л.д.153-157).

Подсудимый Кабиров Ф. в суде вину признал в полном объеме и также как и на предварительном следствии отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ.

Кроме собственного полного признания вины, виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний представителя О. в судебном заседании следует, что по факту криминальной врезки на 77 км. трассы «Альметьевск-Нижний Новгород» их предприятию «Средневолжский Татнефтепродукт» был причине ущерб в сумме ... рубля, который состоит их потерь дизельного топлива в количестве 0,683тн на сумму ..., транспортировки дизельного топлива до криминальной врезки в сумме 48,49 рублей, а также затраты на аварийно-восстановительные работы в сумме 69415,62 руб.

По факту криминальной врезки, обнаруженной на 43 км. Трассы их предприятию был причинен ущерб в сумме 87761,07 рублей. состоящий из затрат на ремонтно-восстановительные работы, т.к. факт хищения дизельного топлива не зафиксирован приборами.

По факту обнаруженной 14 июля 2008 года врезки на 236 км. трассы МНПП «Альметьевск-Н.Новгород», ущерб составил ... рублей, из которых сумма похищенного нефтепродукта в количестве 16,527 тонн составила ... рубля, затраты на транспортировку - ... рубль и ущерб от затрат на ликвидацию криминальной врезки - ... рублей. Врезки в магистральный нефтепродуктопровод на 43 км проходящего по территории Альметьевского района и на 77 км проходящего по территории Новошешминского района в 2007 году, были обнаружены и ликвидированы весной 2008 года. Также пояснил, что по 236 км похищенное дизельное топливо, обнаруженное в емкости, им полностью возвращено.

Из показаний свидетеля Исмагилова К.Н. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он является главным инженером ПС «Михайловка. 9 апреля 2008 года около 11.30 часов ему позвонил начальник службы безопасности Захаров С.П. и сообщил об утечке ГСМ на 77 км. МНПП. По приезду на место с аварийной бригадой была обнаружена струйка ГСМ, выбивающаяся из земли. Далее при раскопке была обнаружена уходящая в сторону металлическая труба, о чем сразу сообщили в милицию. По прибытии сотрудников милиции было обнаружено само место врезки в трубу, которая была произведена методом сварки. Истечение продукта произошло из фланцевого соединения крана, подключенного к МНПП, из-за пробития прокладки под действием давления. Нефтепродукт не качали с тела трубы, так как обнаруженный отвод был чистый, хищения нефтепродукта не было (т.2,л.д.169-170).

Свидетель Захаров С.П. в судебном заседании показал, что 9 апреля 2008 года примерно около 11.00 часов по телефону обходчик Бельков Н. сообщил ему, что на 77 км. нефтепродуктопровода обнаружено место выхода дизельного топлива из грунта. Он вместе с бригадой выехал на место, где было обнаружено маслянистое пятно. Затем стали раскапывать место выхода дизельного топлива и обнаружили криминальную врезку. Сбоку к трубе был приварен фланец с патрубком и шаровым краном, а также отвод в виде металлической трубы в сторону лесного массива, при этом кран находился в положении «Открыто». На момент обнаружения врезки была прорыта траншея для укладки новой трассы, отвод доходил до траншеи и заканчивался фланцем. На другой стороне траншеи был обнаружен второй конец отвода, на окраине лесного массива отвод был соединен при помощи шарового крана к трубе из металлопластика, которая также была замаскирована в грунт. Далее в ходе осмотра в лесном массиве где-то в 1.5 километрах от места врезки была обнаружена замаскированная в землю емкость, которая была устранена. Ни в емкости, ни в трубах наличие дизельного топлива не было.

Свидетели Архипов А.Н., Садыков Р.Р. в ходе предварительного следствия дали показания аналогичные показаниям свидетеля Захарова С.П. и их показания были оглашены в судебном заседании (том 2,л.д.174-176, 177-178).

Свидетель Бельков Н.Б., показания которого были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия, показал, что линейным обходчиком СП «Михайловка» он работает с 20 июня 2000 года, обслуживает нефтепродуктопровод «Альметьевск-г. Нижний Новгород» ОАО «Средневолжский транснефтепродукт» с 77 по 92 километр. 9 апреля 2008 года он начал обход и, приближаясь к 77 километру, почувствовал запах солярки. Он пошел на запах и увидел лужу солярки на пашне, о чем сообщил начальнику службы безопасности Захарову С.П. Примерно через час на место приехали начальник ПС «Михайловка» Садыков М.Т. и главный инженер Исмагилов К.Н., потом подъехал начальник безопасности Захаров С.П., начальник отделения охраны «Чистополь» Архипов А.Н. и аварийная служба. При раскопке была обнаружена криминальная врезка, кран находился в положении «Открыто» и от крана шла металлическая труба в сторону леса, которая закончилась около новой трубы в траншее. Впоследствии Малышевым была обнаружена емкость, куда уходила труба. Затем был произведен демонтаж труб и врезка ликвидирована (т.2,л.д.179-181).

Свидетель Малышев А.П. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания и его показания оглашались в судебном заседании(том 2.л.д. 182-184).

Из показаний свидетеля Махмутова И.К.данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, следует, что он работает линейным обходчиком и осуществляет обход нефтепровода «г. Альметьевск - Горький № 3» с 65 по 89 км, и «г. Альметьевск - Горький № 2». С 73 по 97 км. Данные нефтепроводы параллельны друг другу, рядом проходит также нефтепродуктопровод «г.Альметьевск - г. Нижний Новгород «ОАО Средневолжский нефтепродукт», нефтепроводы проходят недалеко друг от друга. 9 апреля 2008 года по указанию начальника Хайруллина И.М. он поехал на 76 км трубы Горький № 2. Приехав, он увидел аварийную бригада и выход нефтепродукта. Ему сказали, что там обнаружена врезка в нефтепровод. Также стало известно, что отвод вышел через лесной массив в виде трубы из металлопластика, конец которой уходил в емкость, закопанную в землю (т.2,л.д. 185-186).

Свидетель Лялина И.Н. в ходе предварительного следствия дал показания, которые оглашались в судебном заседании и из которых следует, следует, что он является начальником отделения охраны «Зай» и их отделение охраны осуществляет охрану нефтепродуктопровода в г. Альметьевск - г. Нижний Новгород на участке с 31 км по 85 километр. 9 апреля 2008 года на 77 километре была обнаружена криминальная врезка, о чем было сообщено ему. Когда он приехал, то на месте выхода нефтепродукта был уже раскоп. Врезка в тело трубы была произведена сбоку, а затем была обнаружена труба, которая была воткнута в емкость. По пролеганию трубы можно было предположить, что трубы закапывали осенью, так как сверху пролегания трубы в земле был слой опавших листьев, в местах, где труба проходила под сваленными стволами деревьев, в этих местах деревья были пропилены и вновь уложены на место, конец трубы был обнаружен воткнутым в емкость металлическую, закопанную в землю. Запаха нефтепродукта ни в трубе, ни возле емкости не было, емкость была пуста (т.2,л.д. 221-223).

Свидетели Лапшин А.Г. и Акатьев Е.И. в ходе предварительного следствия показали, что 9 апреля 2008 года на 77 км. обнаружили криминальную врезку, о чем они узнали позже. Кто мог совершить данную врезку они не знают, никого в этом не подозревают. Ничего подозрительного на данном участке МНПП никогда не замечали (т.2,л.д. 234-235, 236-237).

Из показаний свидетеля Нейч Н.А. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в начале ноября 2007 года их участок МИК был, перекинут в Новошешминский район на строительство нового нефтепродуктопровода ГПС Альметьевск - ПС Михайловка», где их рабочие производили комплекс работ, а именно сварку трубы, земляные и изоляционные работы. О том, что на 77 км. трассы была обнаружена в апреле 2008 года криминальная врезка в действующий нефтепродуктопровод, проходящий параллельно их строительству, он знает на уровне слухов, где именно на каком отрезке 77 км. она была обнаружена он даже не знает. Он уверен в своих рабочих и точно знает, что его рабочие не могли быть замешены в этом (т.2,л.д. 238,239).

Свидетель Садыков Э.М. в ходе предварительного следствия показал, что 9 апреля 2008 года от обходчика ему стало известно о том, что на 77 км. из земли сочится солярка. Он созвонился с диспетчером, после этого собрал бригаду на ликвидацию аварии, вторую на закрытие задвижек. Сам он выехал на закрытие задвижек, а главный инженер Исмагилов К.Н. поехал на место утечки. После того как они закрыли задвижку, они подъехали к месту аварии, там стало известно, что это не авария, а криминальная врезка. На следующий день вместе с сотрудниками милиции он был на месте осмотра, где в лесу нашли замаскированную трубу из металлопластика, которая шла до емкости, закопанной в землю в лесном массиве, при нем емкость вытащить не смогли. Также был найден отвод от этой емкости, который вел к кромке леса, выше приведенные показания были оглашены в судебном заседании (т.2,л.д. 243,244).

Из показаний свидетеля Магсумова Р.Т. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он является охранником нефтепродуктопровода ОАО «СВТНП», охрану которого несут согласно договора ЧОП с ОАО «СВТНП». 14 июля 2008 года на 236 км. была обнаружена криминальная врезка сотрудниками УУР МВД по РТ, о чем было доложено руководству. В настоящее время данная криминальная врезка ликвидирована. В июне 2008 он в составе экипажа объезжал охранную зону в районе 235, 236 и 237 км. В районе 236 км. около 21.00 часа он пешим отрабатывал лесной массив на предмет выявления отводов с трассы нефтепродуктопровода и в районе, где был обнаружен отвод и резервуар, куда сливалось дизтопливо с трассы нефтепродуктопровода, увидел автомашину марки «Нива-шеврале» темного цвета, в которой сидели трое мужчин, и двигалась по направлению 236 км. Потом эта автомашина развернулась и уехала в сторону п. Габишево, а затем в сторону подсобного хозяйства Татваленка. При этом он успел разглядеть номер Р 717, последние знаки не разглядел. Об этом он доложил руководству. (т.6,л.д.242-245).

Свидетели Коломина В.Н. и Кузьмичева В.А. в ходе предварительного следствия дали показания которые были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что 14 июля 2008 года на 236 км. трассы МНПП «Альметьевск-Н.Новгород», расположенной в районе подсобного хозяйства «Татваленка» Лаишевского района РТ, была обнаружена криминальная врезка в нефтепродуктопровод. На момент обнаружения данной врезки в месте обнаружения емкости, куда сливалось дизельное топливо, можно было определить, что она зарыта совсем недавно, примерно весной. (т.7,л.д.18-21, 22-25).

Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- сообщением помощника по обеспечению безопасности ПС «Михайловка» Захарова С.П. от 9 апреля 2008 года о том, что 9 апреля 2009 года около 14.00 часов в 5 км. от с.Новошешминск в сторону с. Слобода Архангельская в поле обнаружена незаконная врезка нефтепровода (т.2,л.д.2);

- заявлением помощника по обеспечению безопасности ПС «Михайловка» Захарова С.П., в котором просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с сентября 2007 года по 9 апреля 2008 года врезались незаконно в продуктопровод МНПП СВТНП на 77 км. вблизи села Новошешминск Новошешминского района РТ (т.2,л.д.3);

-рапортом руководителя СО при Новошешминском ОВД РТ Сабировой А.М. о том, что в период с августа 2007 года до 9 апреля 2008 года неустановленные лица произвели криминальную врезку в нефтепродуктопровод « Альметьевск - Нижний Новгород « ОАО «Средне-волжский транснефтепродукт, а именно на 77 километре данного нефтепродуктопровода, расположенного на расстоянии около 6 километров от с. Новошешминск Новошешминского района РТ (т.2,л.д.4);

-заявлением начальника ПС «Михайловка» ОАО «СВТНП» С. от Дата обезличена года, где он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период с августа 2007 года по 9 апреля 2008 года совершили незаконную врезку в магистральный нефтепродуктопровод «Альметьевск - Н.Новгород» на 77 км. проходящей через Новошешминский район РТ (т.2,л.д.5).

-протоколами осмотра места происшествия с фототаблицами от 9, 10, 18апреля 2008 года, согласно которым объектом осмотра является магистральный продуктопровод, расположенный на 77 км. магистрального нефтепродуктопровода Альметьевск - Нижний Новгород, где на момент осмотра на земле обнаружен разлитый нефтепродукт темного цвета, а в пяти метрах от проселочной дороги обнаружена яма, наполовину наполненная нефтепродуктом, металлическая труба, ведущая к месту врезки, а также металлическая емкость (т.2,л.д.22-26, 27-48,49-53);

-протоколами осмотра предметов с фототаблицами от 17 и 22 апреля 2008 года, изъятых в ходе вышеуказанных осмотров места происшествия и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2,л.д.120-127, 132-138);

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицой от 21 мая 2008 года, согласно которому объектом осмотра являлся участок лесного массива Ромашевского лесничества, расположенного на расстоянии 1 км. от автодороги с. Новошешминск - с. Архангельская в 5 км. от окраины с. Новошешминск. На расстоянии 40 метров от края леса и 300 метров от криминальной врезки на 77 км. нефтепровода ОАО «Транснефтепродукт» имеется металлическая емкость цилиндрической формы, зарытая в землю на глубину 3 метра. В ходе осмотра данная металлическая емкость была выкопана из земли и изъята (т.2,л.д. 59-61);

-протоколом осмотра предметов от 21 мая 2008 года, согласно которому осмотрена металлическая емкость, признанная и приобщенная к делу как вещественное доказательство (т.2,л.д. 154-159);

-заключением эксперта №1115 от 9 июня 2008 года, согласно которого следует, что на фрагменте ваты, представленном на экспертизу (изъятые с внутренней поверхности цилиндрической емкости при осмотре предметов 21 мая 2008 года) обнаружены следы светлого среднедистиллятного нефтепродукта, а именно дизельного топлива (т.2,л.д.105,106);

-протокол обыска от 2 августа 2008 года, в ходе проведения которого из квартиры Игнатьева Д.Д. по адресу: РТ. ... был изъят сотовый телефон «Нокия-6280» (т.10,л.д.154-158);

-протоколом осмотра сотового (мобильного) телефона «Нокия-6280» 18 декабря 2008 года, изьятого у Игнатьева Д.Д. и приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5,л.д.188-191);

-заключением эксперта 636 от 23 декабря 2008 года, которым установлено, что на мобильном телефоне, изьятого в ходе обыска у Игнатьева Д.Д., в телефонной книжке имеются абонентные номера мобильных телефонов Кабирова Ф., Зарипова И., Усманова Р. (т.4,л.д. 78-80).

-справкой ОАО «Средне-Волжский транснефтепродукт», согласно которой рыночная цена дизельного топлива за 1 тонну во второй половине 2007 года составляла: с 1 по 29 июля - 15 000 руб., с 30 июля по 9 сентября - 15500 руб., с 10 сентября по 11 сентября - 15200 руб., с 12 сентября по 10 октябрь - 15500 руб., с 11 октября по 31 декабря - 17000 руб. (т.7,л.д.121);

-рапортом старшего следователя СУ при Альметьевском УВД Хакимова Р.Ф. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 8 августа 2008 года был осуществлен выезд в лесной массив возле автотрассы Альметьевск -Ерсубайкино на расстоянии 7 км. от с.п. Ерсубайкино Альметьевского муниципального района РТ, им осуществлен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены признаки несанкционированной врезки в магистральный продуктопровод МНПП, трассы Альметьевск -Нижний Новгород 43 км. (т.1,л.д.293);

-заявлением начальника ГПС «Альметьевск» Хайрова Р.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц по незаконной врезке на 43 км. МНПП «Альметьевск-Нижний Новгород» (т.1,л.д. 294);

-актом №1/2008 определения ущерба от криминальной врезки на 43 км. нефтепродуктопровода от 11 августа 2008 года, которым установлено, что в результате криминальной врезки указанный нефтепродуктопровод нанесен ущерб на общую сумму 88392,10 рублей (т.1,л.д. 297-303);

-протоколом осмотра места происшествия от 8,11 августа 2008 года, согласно которому объектом осмотра являлся открытый участок местности на расстоянии 7 км. от с. Ерсубайкино Альметьевского муниципального района, где под землей проходит продуктопровод магистральный МНПП. Трасса Альметьевск-Нижний Новгород 43 километр, где при снятии грунта обнаружена металлопластиковая труба; на расстоянии около 500 метров от данного места в лесном массиве обнаружены под землей край металлической емкости, металлический ящик с крышкой и ручкой, а также квалифицированная врезка в нефтепродуктопровод (т.1,л.д. 304-310, 311-316,).

-протоколом осмотра металлической емкости, изъятой при ОМП на 43 км., приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д.318-329);

-заявлением начальника ПС «Ковали» Коломина В.Н. о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в неустановленное время произвели несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод на 236 км. ОАО «СВТНП» на территории Лаишевского района (т.3,л.д.121,122);

-справкой о причиненном ущербе, согласно которому ущерб от похищенного нефтепродукта (дизельного топлива) в количестве 16,527 т. составляет 462749, 4 рублей (т.3,л.д. 123);

-расчетом стоимости ущерба от потерь нефтепродукта в результате несанкционированной криминальной врезки на 236 км участка МНПП «Альметьевск - Н.Новгород» на 14 июля 2008 года, из которого следует, что плотность дизельного топлива составляет 840,8 кг/м3, объем похищенного топлива составляет 19,656 м3 х 840,8 кг/м3 =16,527 т. (т.7,л.д.125);

-справкой о рыночной стоимости дизельного топлива на 14 июля 2008 года, согласно которой составляет 28 000 рублей за 1 тонну (т.7,л.д.126);

-актом комиссии ПС «Ковали» от 15 июля 2008 года о том, что 14 июля 2008 года с криминальной врезки на 236 км МНПП было откачано со стального резервуара 16897 кг. дизельного топлива (т.3,л.д.125);

-актом комиссии ПС «Ковали» от 14 июля 2008 года технического расследования аварии линейной части магистрального нефтепродуктопровода со схемами и фотографиями, которой установлены характер криминальной врезки определены затраты на ликвидацию криминальной врезки (т.3,л.д.125-142, 124);

-рапорт ст. о/у ОРЧ №2 УУР МВД по РТ Бадретдинова Р.Ф. о том, что в рамках расследования уголовного дела. Y2154174, возбужденного 14.07.2008г. по ст. 158 ч.З УК РФ СО при Лаишевском ОВД, по факту несанкционированной врезки на 236км нефтепродуктопровода, принадлежащего ОАО «Средневолжский Транснефтепровод», расположенного в лесном массиве Матюшинского лесхоза Лаишевского района РТ, была получена информация о причастности к данному преступлению Дирдизова Ф.Ф., Усманова Р.А., Игнатьева Д.Д., Зарипова И.Г., Кабирова Ф.С., Дустова Р.У.

-протоколом осмотра места происшествия от 14 июля 2008 года - незаконной врезки на 236 км. (т.3,л.д. 189-195);

-протоколом осмотра места происшествия от 29 июля 2008 года, согласно которому объектом осмотра является автомашина ВАЗ 2110 г.н. С 978 КТ 16 рус; изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи и предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3,л.д.184-188, т.5,л.д.190-192, 196);

-протоколом осмотра предметов от 16 июля 2008 года, согласно которому объектом осмотра являлись предметы, изъятые в ходе ОМП на территории ПС «Ковали, признанные вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5,л.д.182-185);

-протоколом выемки от 23 июля 2008 года, свидетельствующий об изъятии у заместителя генерального директора ЗАО «Метро Тел Казань» Турпетнина Д.О. детализации телефонных соединений абонента 2600800 за период с 1 апреля по 30 июня 2008 года с указанием принадлежности абонента и привязки базовой станции на двух листах (т.5,л.д.178,179);

-протоколом выемки от 25 июля 2008 года, свидетельствующий об изъятии у заместителя директора по безопасности отделения ОАО «МСС - Поволжье» Багатеева Р.Р. компактного диска ТДК СД - R80 за номером 24/07 содержащий детализацию абонентских номеров с указанием принадлежности и привязки к базовой станции в одном экземпляре (т.5,л.д.180);

-протоколом выемки от 25 июля 2008 года, свидетельствующий об изъятии у старшего специалиста филиала ОАО МТС в РТ Басырова А.В. детализации телефонных абонентов за период с 01.04. 2008 года по 30.06. 2008 года с привязкой к базовой станции компании ОАО МТС на 237 листах (т.5,л.д.181);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с записями телефонных переговоров Дирдизова Ф.Ф, Усманова Р.А., Игнатьева Д.Д., Кабирова Ф.С., Дустова Р.У., Зарипова И.Г. между собой и другими лицами в период с 1 апреля 2008 года по 5 мая 2008 года, проведенного УУР МВД по РТ в период совершения незаконной врезки и хищения нефтепродуктов на 236 км. магистрального нефтепродуктопровода (МНПП), откуда следует как и каким образом велась подготовка и хищение дизельного топлива с МНПП; осмотренные аудиокассеты с записями переговоров Дирдизова Ф.Ф., Усманова Р.А. и Игнатьева Д.Д. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5,л.д. 206-255, т.6,л.д. 1-57);

-протоколом осмотра детализации телефонных соединений Дирдизова Ф.Ф. по номеру Номер обезличен; Усманова по номеру Номер обезличен; Игнатьева Д.Д. по номеру 8-9274313829; Зарипова И.Г. по номеру Номер обезличен; Кабирова Ф.С. по номеру Номер обезличен; Дустова Р.У. по номеру Номер обезличен; Рашоян В. по номеру Номер обезличен, где что Дирдизов Ф.Ф., Усманов Р.У., Игнатьев Д.Д.. Зарипов И.Г., Кабиров Ф.С., Дустов Р.У. в период с 2 апреля по 30 июня 2008 года активно общались между собой; детализации телефонных переговоров признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.6,л.д.64-189);

-протоколом осмотра места происшествия в Лаишевском районе РТ с участием подозреваемого Дустова Р.У. от 1 августа 2008 года, где Дустов Р.У. пояснил, что в данной металлической емкости он узнает свою работу (т. 11,л.д. 55-59).

-протоколом обыска от 2 августа 2008 года, в ходе которого из дома Дустова Р.У. была изъят фуфайка, которая осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 11,л.д. 83-86, т.6,л.д.190-193,196);

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений доказанной и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из нефтепродуктопровода, организованной группой, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимых по ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража совершенная организованной группой лиц, суд исходил из того, что совершенные преступления совершены одной устойчивой группой лиц, которые постоянно поддерживали между собой связь, имели предварительную договоренность на совершение тех или иных действий, сорганизованность, совершали преступления единым специфическим методом.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым суд признает наличие явок с повинной, признание подсудимыми своей вины в полном объеме и их раскаяние, отсутствие попыток ввести суд в заблуждение относительно своей виновности как в суде, так и на предварительном следствии, нахождение на скамье подсудимых впервые, положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и родителей пенсионного возраста, добровольное частичное возмещение ущерба по ликвидации незаконных врезок и учитывая, вышеизложенное суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Учитывая активное способствование Дустовым Р.У. раскрытию вышеуказанных преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и без штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст.62 и п. 3 ст.66 УК РФ и всем подсудимых считает возможным назначить наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усманова Р.А., Зарипова И.Г., Игнатьева Д.Д., Кабирова Ф.С. и Дустова Р.У. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ назначить им наказание каждому:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа;

по п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года девять месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения накзаний назначенных по настоящему приговору окончательное наказание Усманову Р.А., Зарипову И.Г., Игнатьеву Д.Д., Кабирову Ф.С. и Дустову Р.У. определить в виде лишения свободы сроком в четыре года каждому с отбыванием Зарипова И.Г., Усманова Р.А., Кабирова Ф.С., Игнатьева Д.Д. наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дустову Р.У. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения- подписку о невыезде Дустову Р.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу Усманову Р.А., Зарипову И.Г., Игнатьеву Д.Д. и Кабирову Ф.С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания исчислять Игнатьеву Д.Д. с 29 июля 2008 года, Зарипову И.Г. с 29 июля 2008 года, Усманову Р.А. с 29 июля 2008 года, Кабирову Ф.С. с 28 декабря 2008 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Медянцева

03.08.2010