Приговор в отношении Трофимовой Т.В.



Дело №1-112/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 23 июля 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Яценко В.А.,

подсудимой Трофимовой Т.В.,

защитника Самигуллиной Д.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшего ФИО 1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Трофимовой Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженки дер. ..., по национальности чувашки, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, проживающей в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С Дата обезличена года по Дата обезличена года Трофимова Т.В. и ФИО 2. состояли в браке и проживали по .... В период совместной жизни ФИО 2. систематически употреблял спиртные напитки, ведя аморальный образ жизни, и на почве злоупотребления спиртных напитков части избивал свою жену Трофимову Т.В., нанося ей побои, и заставлял ее ходить за спиртными напитками в магазин, расположенный в другой деревне на расстоянии нескольких километров. При неисполнении его требований ФИО 2. оскорблял Трофимову Т.В., унижая ее честь и достоинство, наносил побои. В связи с систематическим противоправным и аморальным поведением ФИО 2. в семье Трофимовых создалась психотравмирующая ситуация.

Дата обезличена года в дневное время ФИО 2. употребил спиртные напитки в себя дома. Затем в этот же день в период времени с 22.30 часов до 23.30 часов ФИО 2. стал требовать у Трофимовой Т.В. спиртные напитки, отчего Трофимова Т.В. спряталась от мужа под кроватью в доме. ФИО 2. отыскал Трофимову Т.В. под кроватью, после чего схватил последнюю руками за волосы, вытащил ее из-под кровати и ударил ногой в область живота, высказывая при этом слова оскорбления и унижения. После этого Трофимова Т.В. вырвалась от ФИО 2. и выбежала во двор, а ФИО 2., преследуя ее, вышел на веранду дома.

Трофимова Т.В. в порыве гнева, вызванного насилием, противоправным и аморальным поведением ФИО 2. на протяжении многих лет и в момент происшедшего инцидента, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), во дворе своего дома ..., схватила топор, лежащий около веранды, забежала в сени и нанесла обухом топора не менее пяти ударов по голове ФИО 2., преследовавшего ее после очередного избиения. Своими действиями Трофимова Т.В. причинила ФИО 2. тяжкий вред здоровью, от которых последний скончался в Нурлатской ЦРБ Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимая Трофимова Т.В. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Трофимов В.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимой, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Трофимовой Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой и ее раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о снисхождении, оказание помощи непосредственно после совершения преступления и считает возможным назначить Трофимовой Т.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание подсудимой с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Трофимовой Т.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Трофимовой Т.В. до вступления приговора законную не менять.

Вещественное доказательство- топор, хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

3.08.2010