Приговор в отношении Галяуова Р.И.



Дело №1-111/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 23 июля 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Яценко В.А.,

подсудимого Галяуова Р.И.,

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение №... и ордер № ...

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшего О.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Галяуова Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., по национальности ... имеющего ... образование, ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 января 2010 года Гяляуов Р.И. в дневное время в ... путем обмана и злоупотребления доверием, руководствуясь корыстными побуждениями, введя в заблуждение О. и обещав последнему передать деньги в сумме 15000 рублей, полученные от продажи ноутбука «Samsung» R-503 стоимостью 30500 рублей, заведомо осознавая, что не будет отдавать деньги, попросил О. ... Далее, Галяуов Р.И. ..., желая довести свой преступный умысел до конца, незаконно похитил у О. ноутбук «Samsung» R-503, обещанную сумму денег в размере 15000 рублей О. не вернул, после чего скрылся с ноутбуком и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Галяуов Р.У. причинил О. значительный материальный ущерб на сумму 30500 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Галяуов Р.И. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший О. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Галяуова Р.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о снисхождении, явку с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галяуова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Галяуову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения- подписку о невыезде Галяуову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина